Главная / Статьи / Аспирация зерна на элеваторах, силосах и зерноприемных пунктах

Аспирация зерна: на элеваторах, силосах и зерноприемных пунктах — очистка от аспирационной пыли

Что такое аспирация зерна

На любом объекте, где хранят и перемещают зерно, необходима защита от запыления. С данной целью применяется аспирация зерна, то есть, процесс удаления пыли из воздуха путем пассивной задержки или активного всасывания.

Что такое аспирация зерна? Это обязательная процедура, на которой нельзя сэкономить? Именно так, и более того, задача ответственных за безопасность работ специалистов заключается в том, чтобы сделать ее максимально эффективной.

Для пылеулавливания применяют внушительный арсенал устройств и приспособлений. Важное значение имеет сама организация производственного процесса, использование оборудования, рекомендованного для перемещения зерномассы.
Установки для аспирации зерна «Факел»
Установки для аспирации зерна «Факел»
Соблюдение стандартов, норм и правил помогает избежать аварийных ситуаций с возникновением несчастных случаев, разрушений на производстве, травм обслуживающего персонала. Зерновая пыль всегда взрывоопасна, и существуют ГОСТы, регулирующие обращение с ней.

Наибольшее распространение аспирирующие устройства получили на элеваторах, где хранятся значительные объемы урожая, собранного с полей, иногда в течение нескольких лет.

Аспирация на элеваторах

Поступление на элеватор пыли начинается с момента доставки сельхозпродукции. В дальнейшем запыление происходит везде, при любых действиях, связанных с передвижением содержимого хранилища.

Поэтому аспирационная очистка зерна нужна во всех местах и на каждом этапе «конвейера», направленного от производителя к потребителю. Функционирование защитных систем и механизмов обеспечивает такие технологические процессы, как:
  • снижение концентрации взвешенных частиц в воздухе;
  • предотвращение возгорания и взрыва;
  • предохранение от разрушений, если взрыв все же возник.

Потребность в минимизации вероятных последствий приводит к применению прочных конструкций, сделанных из материалов, выдерживающих значительные нагрузки. Используются сплавы, не искрящие при случайном контакте металлических деталей. Форма фильтров и других конструктивных элементов круглая, поскольку это повышает сопротивление на разрыв. Общий взрыв пыли на элеваторе не должен произойти, ни при каких обстоятельствах. Допускаются лишь отдельные «хлопки» внутри аспирационного оборудования, но и подобные ситуации относятся к категории чрезвычайных происшествий.

Помимо взрывоопасности, запыленность предприятий отрицательно сказывается на здоровье работников, вынужденных вдыхать биологически агрессивную среду. В нее входят грибки и прочие микроорганизмы, способные вызывать тяжелые заболевания. Учитывая это, система аспирации зерна проектируется таким образом, чтобы лишь незначительные количества пыли проникали на участки, где находятся сотрудники во время работы (герметизация источников).
На портовых терминалах по перевалке сыпучих грузов важно сохранить массу перегружаемого продукта. Производится временная очистка зерновой массы, с последующим добавлением собранного сора обратно в груз. Системы оснащаются циклонами, бункерами для накопления пылевидных частиц, и механизмами выгрузки накопленных масс.

В отличие от перевалочных пунктов, на линейных хранилищах считаются лучшими бесциклонные системы с замкнутой циркуляцией воздуха. Лучшими являются двухэтапные с возможностью глубокой регулировки режимов. При использовании данной схемы сначала восходящий воздушный поток уносит из падающего груза легкие частицы. На следующем этапе напор уменьшается, и из примесей удаляется сорная часть. Более тяжелая зернопримесь отводится в шлюзовой затвор.
Картриджный фильтр с импульсной продувкой «Бриз автомат 24» для силосов
Картриджный фильтр с импульсной продувкой «Бриз автомат 24» для силосов

Фильтры для элеваторов

Широко применяемые в пунктах перевалки циклонные установки работают по центробежному принципу. В отличие от очистки газов, аспирационная пыль зерна — это более легкая фракция, которая поднимается восходящим потоком. Тогда как ценный продукт тяжелее, и осыпается вниз по стенкам конического бункера.

Линейное зернохранилище не требует сохранения отсева для последующего внесения в полезный груз. Отсеянную фракцию удаляют в отходы, и оптимальная конструкция аспирационной техники отличается от традиционного циклона. В настоящее время из стационарных устройств используют фактически только рукавные фильтры (например, серии «Буран»).

На транспортировочных механизмах устанавливаются фильтры из модельного ряда «Греус», подходящие для конвейерных лент и норий (транспортировка со скошенным углом).

Проходя извилистый путь, пылевидная фракция задерживается на стенках рукавов.
Рукавный фильтр серии «Буран»
Рукавный фильтр серии «Буран»
Аспирационная сеть элеватора — совокупность нескольких локальных подсистем. Объединять их слишком сложно и дорого, учитывая значительную протяженность зерновых маршрутов и разнообразие производственных процессов. Отдельные подсистемы обустраиваются для зерносушения, зерноочистки, загрузки в бункеры, межбункерной перекачки и отгрузки. То же касается комбикормовых заводов, схожим образом работает зерноперерабатывающее предприятие или крупоцех.

Независимо от особенностей конструкции, фильтр для элеваторов нуждается в регулярной очистке. Ее проводят сжатым воздухом (пневмоударом), обратной продувкой рукавов или механической вибрацией. После стряхивания отходы следует убирать, для чего составляется график уборки пыли на элеваторе.
Фильтр очистки газа для транспортировочных механизмов «Греус»
Фильтр очистки газа для транспортировочных механизмов «Греус»

График уборки пыли на элеваторе – как составить

Убирать производственные помещения принято периодически, не дожидаясь чрезмерного скопления отходов в рабочих зонах. Директор предприятия утверждает график уборки пыли на элеваторе, образец которого всегда должен быть доступен для предъявления служащим, осуществляющим контроль. Также в обязательном порядке документ размещается на стенах цеха, где хорошо виден сотрудникам.

Будут ли они покидать рабочие помещения на время уборки, и надо ли выключать технику, зависит от особенностей технологического процесса. Обычно отдается предпочтение в пользу не останавливающей элеватор очистки зернофильтров. Рекомендуется проводить уборку не позже, чем очищающие устройства засорятся на 50% уровня, создающего серьезные препятствия для их функционирования или заметно ухудшающего качество зернопродукта (выраженное запыление зерна на выходе).

Защита от возгорания и взрывов во время аспирации

Безопасная аспирация элеваторов обеспечивается:
  • взрывозащищенными клапанами ТРТС-12, Асекс (европейский стандарт);
  • взрыворазрядными мембранами;
  • антистатическими элементами;
  • специальной электротехникой.

Мембраны закрывают отверстия, через которые будет проходить взрывная волна при детонации взрывоопасной взвеси. В результате избыточное давление уходит через «окна» после разрыва мембран, не повреждая ценные детали и корпус.

Антистатические приспособления препятствуют накоплению статического заряда или выводят его из опасной зоны посредством заземления. Внутренние части зернофильтров сделаны так, чтобы затруднить проскакивание искры, скажем, между близко расположенными остриями или проводящими кромками. Гладкие поверхности и увеличение, по возможности, расстояний между соседними структурами, препятствуют искрению.

Такие же предосторожности предпринимаются при изготовлении электрических схем. Короба с ними герметизируются, металлические элементы изготавливаются из сплавов, не склонных искрить.

Аспирация зерноприемного пункта

Зерноприемники меньше размерами, чем многофункциональные элеваторы, и аспирационное оборудование может объединяться в одну достаточно компактную систему. Специалисты составляют проект аспирации зерноприемного пункта, чем занимаются инженеры и профильные институты.

По готовому проекту приобретается и устанавливается оборудование. Важнейшую часть составляют механизмы засасывания, установленные по всей длине завальной ямы. Именно на этапе засыпки удаляется большая часть пылеобразных частиц, засоряющих продукт. Очищенные после первичной аспирации зерновые культуры гораздо безопаснее транспортировать.

Количество аспираторов, необходимых для ямы с определенными геометрическими параметрами, зависит не только от ее размеров и формы. Желательно учитывать, какие сельскохозяйственные культуры в нее загружаются, и насколько они бывают запылены.

Стационарные фильтры

Производительность: 3000—8000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 6000—10000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: от 8000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: от 15000 м3
Цена: по запросу
Подробнее

Фильтры для транспортировочных механизмов

Производительность: до 6000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: до 1600 м3
Цена: по запросу
Подробнее

Силосные фильтры

Поскольку аспирация — это обязательная процедура в производстве зерна, хранение сыпучих грузов в силосах тоже сопровождается пылеудалением.

Рукавные устройства используются чаще картриджных, из-за простоты конструкции и дешевизны, высокой пригодности к ремонту. Но степень очищения зернопродуктов у них меньшая по сравнению с картриджами.
Рукавный фильтр с виброочисткой для силоса от компании «Факел»
Типичный силосный фильтр включает в себя следующие элементы:
  • прочный корпус из углеродистой стали (окрашенный);
  • опоры;
  • бункер;
  • ресиверы сжатого воздуха;
  • фильтровальные рукава;
  • аварийные индикаторы переполнения;
  • щит или панель управления.

Наиболее современные модели оснащаются электронными панелями, удобными для операторов. Однако, классический щит надежнее, особенно при сильных перепадах температуры и влажности. Чувствительная электроника чаще требует вмешательства в неблагоприятных условиях эксплуатации. Но показывает отличные результаты в стабильном температурно-влажностном окружении.

Если вместо периодического встряхивания реализуется продувание сжатым воздухом, к оборудованию подключают пневмопровод. При отсутствии такового на предприятии следует приобретать технику с вибрационным стряхиванием скопившихся отходов.
Мы всегда делаем предельно точные расчеты, помогаем подобрать подходящие фильтры. Обычно на это нужно 1 – 2 дня.
Технический директор,
Владимир Никулин
РАСЧЕТ И ПОДБОР ФИЛЬТРА
После заполнения вы получите стоимость и сроки поставки оборудования.
Заполняя данную форму, Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
РАБОТАЕМ ВО ВСЕХ РЕГИОНАХ
ПОСТАВИМ ЗА
45 ДНЕЙ
АДАПТИРУЕМ ФИЛЬТР ПОД ВАШЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
ЦЕНЫ
ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Работаем по всей России и ближнему зарубежью