Главная / Статьи / Резиновая пыль

Резиновая пыль (пыль резинового вулканизата): код вещества, как образуется, пылеуловители резиновых частиц

Значительный вред для здоровья человека представляет пыль резины. С ней работают немногие, в основном на специализированном производстве, где осуществляется переработка резиноизделий. Но при нарушении правил обращения со вредными материалами этого типа возможны тяжелые последствия в сравнительно короткие сроки. Поэтому необходимо полностью соблюдать санитарно-гигиенические нормы.

Как образуется резиновая пыль?

Пылевидные резиновые частицы образуются практически везде, где происходит износ резиноизделий. Включая подошвы обуви, покрышки транспортных средств. Однако, количества получаются незначительные, и быстро теряются в окружающем пространстве. То же относится к заводам, выпускающим новые резиноизделия.

Существенные объемы фигурируют лишь в местах целенаправленного дробления изделий. Отходы перемалывают в несколько стадий, добиваясь все большего измельчения. Старые автомобильные шины или камеры дробят в крошку, затем на гранулы, и окончательно получают пылеобразную массу с размерами частиц, составляющими доли миллиметра.

Поскольку материалы достаточно легкие, часть пылинок неизбежно поднимается в воздух рабочей зоны и выносится за пределы измельчающих механизмов. Частички диаметром менее миллиметра долго остаются во взвешенном состоянии, особенно при наличии воздушных потоков в помещении.

Запыление ведет к необходимости работать в респираторах. Индивидуальные средства защиты оберегают органы дыхания от раздражения, возникновения воспалительных процессов, при длительном контакте с загрязнениями также от развития опухолей.
Каменная пыль
Резиновая пыль

Очистка воздуха от резиновой пыли

Фигурирующая в справочниках пыль резинового вулканизата (другое название обычной измельченной резины) не должна загрязнять атмосферу выше ПДК. Как избавиться от пыли в воздухе?

Чтобы соблюсти требования, прежде всего, следует правильно организовать производственный процесс. Использовать стандартное оборудование, вовремя проводить модернизацию, обслуживание и ремонт.

Из участков помещений вблизи рабочих зон резиновая пыль отсасывается специальными устройствами. Используются рукавные фильтры, сухие и влажные циклоны для задержки аэрозоля. Если воздух загрязняется также в целом цеху, обустраивается разветвленная система воздухопроводов с захватывающими раструбами. Перемещение захваченных масс происходит за счет мощного воздушного потока, созданного вентиляторами. Мобильные установки помогают захватывать загрязнения в местах наибольшего образования.
Сухие пылеуловители резиновой пыли
Производительность: 1000—8000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 1000—4000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 2000—8000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 1000—4000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Мокрые пылеуловители резиновых частиц
Производительность: 100—300000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 100 – 300 000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 100 – 120 000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 100—300000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
При отсутствии существенного вклада других загрязнений очищать воздух сравнительно легко. Вулканизированные пылинки имеют гладкую поверхность после дробления, не склонны слипаться между собой и прилипать к поверхностям. Задержанная фильтром или осевшая внутри циклона пыль тонко измельченного резинового вулканизата осыпается в емкости для хранения и последующего использования.

Код вещества резиновой пыли

Предельно допустимые концентрации, в соответствии с СанПиН, указываются для атмосферного воздуха. Необходимо найти в справочнике пыль резинового вулканизата, код вещества зависит от химического состава материала.

Отдельно могут рассматриваться следующие виды каучука:
  • натуральный;
  • бутадиеновый;
  • стирольный;
  • изопреновый.

Также уделяется внимание происхождению вторсырья. Например, номером 2978 обозначается пыль тонко измельченного резинового вулканизата, код вещества относится только к отходам, полученным из обувных подошв. Под таким же номером до сих пор фигурировала шиномонтажная и производственная пыль резины, код вещества был одинаковым. Но в будущих изданиях СанПиН обозначения могут измениться, поэтому стоит ознакомиться со свежей редакцией справочника, действующей на данный момент.

В российских регионах устанавливают размеры оплаты, вносимой загрязняющими атмосферу предприятиями. Когда загрязнителем является пыль резинового вулканизата, ставка платы обычно высокая, на уровне таких материалов, как поливинилхлорид или соединения железа. Учитывая это, предприятия заинтересованы минимизировать загрязнение окружающей среды.

Ставки дифференцируются, в зависимости от того, входят ли выбросы в допустимые нормативы и установленные лимиты. Превышение лимитов совершенно недопустимо, если такое происходит, взимаются значительные штрафы или же производство полностью закрывается.

Утилизация на предприятии

Сама каучуковая крошка представляет собой ценное сырье для производства резиноизделий. Ее добавляют в массу, из которой делают покрышки и прочие изделия. Таким образом утилизируют вредные для человека отходы и одновременно снижают стоимость продукции.

Работы с использованием резинокрошки следует проводить в соответствии со стандартными технологиями, что минимизирует воздействие вредных веществ на обслуживающий персонал. Вулканизированный каучук содержит большое количество непредельных, циклических и полициклических углеводородов. Многие субстанции из ароматического ряда обладают канцерогенной активностью, недопустимо их регулярное попадание на кожу, слизистые оболочки, в дыхательные пути.
Мобильный рукавный фильтр с пневмоочисткой
Мелкая пыль резинового вулканизата улучшает механические свойства резиноизделий, подвергающихся динамическим нагрузкам. По этой причине считается ценным компонентом, который вводится в обязательном порядке при изготовлении некоторых изделий. Если на заводе скапливаются чрезмерные объемы крошки, материал можно реализовать другим предприятиям.

Необходимо помнить о пожароопасности каучук-содержащих субстанций и взрывоопасности аэрозолей при определенном содержании кислорода в смеси. Приводы работающего в цеху оборудования закупаются во взрывозащищенном исполнении. Следует исключить проскакивание искр, появление открытого огня или тлеющих предметов, также локальное повышение температуры до точки воспламенения каучук-воздушного аэрозоля.

Нужна очистка от резиновой пыли? Обращайтесь к нам за расчетом и подбором установки газоочистки, мы поможем!
Мы всегда делаем предельно точные расчеты, помогаем подобрать подходящие фильтры. Обычно на это нужно 1 – 2 дня.
Технический директор,
Владимир Никулин
РАСЧЕТ И ПОДБОР ФИЛЬТРА
После заполнения вы получите стоимость и сроки поставки оборудования.
Заполняя данную форму, Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
РАБОТАЕМ ВО ВСЕХ РЕГИОНАХ
ПОСТАВИМ ЗА
45 ДНЕЙ
АДАПТИРУЕМ ФИЛЬТР ПОД ВАШЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
ЦЕНЫ
ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Работаем по всей России и ближнему зарубежью