Главная / Статьи / Аспирационная установка

Аспирационная установка: принцип работы, мобильные и стационарные устройства, популярные типы конструкций

На пыльном или загазованном производстве используют аспирационные установки для очистки воздуха. В результате их работы показатели загрязнения атмосферы не превышают предельно допустимых уровней. Становится возможным нахождение персонала в цеху без дополнительных средств защиты. Снижаются производственные расходы, практически исключается развитие профессиональных заболеваний.

Как работает аспирационная установка

Общий принцип работы не зависит от устройства конкретной системы. За счет сниженного давления во втягивающих рукавах происходит всасывание воздушных масс и содержащихся в них примесей. Дальнейшая обработка содержимого рукавов различается. Основное значение имеет рециркуляция воздушной массы.
Производительность: 6000—20000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 1200 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: от 2000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 4000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
В зависимости от рециркуляции оборудование подразделяют на следующие типы:
• рециркуляционные, где поглощенная газовоздушная фаза полностью возвращается на очищаемый участок;
• парциальные, с частичным возвратом захваченного воздуха в помещение, которое очищается;
• прямоточные (односторонние, сквозные), с выбросом в окружающую среду или направлением на другой аппарат.

Способность обеспечивать циркуляцию влияет на применение аспирирующих устройств. Наиболее экономные 1-сторонние варианты применяются обычно за городом, и всасывают отходы, не представляющие значительной опасности для человека. Например, на сельскохозяйственных предприятиях широко используется циклон.
Производительность: 330 – 30 730 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 2200—15000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Парциальные аспираторы распространены на водном транспорте. Судовые очистители с полуоткрытым контуром работают отчасти на возврат, чтобы уменьшить потери тепла. Иначе в холодное время года пришлось бы обеспечивать подогрев поступающей извне атмосферной массы.
Разновидностью парциального очищения, по сути, является bypass-фильтрация. Часть потока направляют на нужды производственного процесса, или просто для экономии энергии.

В городских условиях часто применяются системы с замкнутым контуром. Особенно на грязных и потенциально опасных для местных жителей предприятиях. Характерным примером является многоступенчатая аспирация в швейном цеху. С ее помощью происходит полная очистка воздуха от пыли, и ничего не выбрасывается на соседние здания.
Как выбрать аспирационную установку

Мобильные и стационарные устройства

Предназначенная для поглощения воздуха аспирационная установка может быть подвижной или неподвижной. Компактная и экономная передвижная монтируется на колесной платформе. Ее конструкция зависит от потребностей промышленной компании и отрасли.

В качестве воздухозаборника обычно используют гофрированный гибкий рукав длиной до нескольких метров. Его конец (раструб) легко подать к месту, где идет сильное загрязнение. Затем мобильная аспирационная установка производит очистку, задерживая примеси в одной или нескольких последовательно установленных колоннах. Как один из вариантов конструкции, цилиндрические емкости расположены горизонтально. Чтобы очищать большую площадь или объем, используют многочисленные шланги.
Производительность: 500—2000 м3
Цена: от 115 000 р.
Подробнее
Производительность: 1200 м3
Цена: от 230 000 р.
Подробнее
Производительность: 2000 м3
Цена: от 295 000 р.
Подробнее
Производительность: 3000 м3
Цена: от 365 000 р.
Подробнее
Стоимость передвижных устройств начинается от 100000 рублей.
Стационарная установка аспирации может занимать значительную часть цеха, и состоять из десятков воздухозаборников, соединенных воздухопроводами. Циклоны находятся в том же помещении или выносятся за пределы очищаемой зоны.

При проектировании систем аспирации имеет важное значение максимальное давление, которое они в состоянии развивать.

Стационарные вентиляционные и аспирационные установки намного дороже передвижных. Цена пылеулавливающей системы крупного цеха индивидуальна так как зависит от производственных процессов, состава и объема газа. Её проектируют и монтируют под заказ, учитывая особенности производства, размеры и форму помещения. Подробнее о работе аспирационной системы читайте в статье «Аспирационная система: назначение, устройство, типы, фильтры, проектирование, требования».
Фильтровентиляционная установка для сварки / Мобильный фильтровальный комплекс Пассат

Популярные конструкции аспирационных установок

Самые простые и дешевые устройства функционируют по принципу циклонного пылеуловителя. Они лишены сложных фильтрующих элементов, которые необходимо регулярно чистить или заменять.

Пылевой конденсат радиально завихряется, и после соударений со стенками теряет кинетическую энергию, далее под силой тяжести падает в пылесборники. Циклонные фильтры надежны, крайне редко требуют ремонта, но применимы только для улавливания крупнодисперсных частиц. При этом субстрат должен быть сухим, и не слипаться при отсутствии влаги. Таким образом, устраивают отсос древесных опилок, стружки из металла или пластика, каменных порошков (взвесей), резиновой крошки.

Аспирационная установка производства «Факел»
Мокрые (орошаемые) гидроциклоны орошаются внутри через форсунки. Полость рабочей камеры оснащена форсуночным блоком, откуда непрерывно поступает жидкость. Она образует пленку, покрывающую корпус, и к ней эффективно прилипает пыль. Дальше грязь стекает в приемник отходов. Влажные сепараторы могут поглощать низкомолекулярные вещества, включая составляющие дымовых газов. Кроме того, они охлаждают выбросы, что тоже повышает безопасность технологических процессов. Гидроциклон работает отдельно или в составе многоступенчатых комплексов. Это эффективная аспирационная установка, цена которой ненамного выше, чем сухого циклона.

Специфическую категорию составляет полый скруббер Вентури. Воздухопоток разгоняется до огромных скоростей в трубе переменного диаметра. Такие пылеосадители прекрасно обрабатывают липкие и цементирующиеся вещества, вязкие субстанции, включая высокотемпературные. На пути разогнавшегося потока создают капельную преграду (микротуман). На поверхности микрокапель осаждается загрязнитель. Далее осуществляется замедление движения, туман конденсируется и выводится из активной зоны.
Производительность: 100 – 120 000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 100—300000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
За исключением циклонов, промышленные аспирационные установки оснащены фильтрами, играющими ключевую роль в пылеулавливании. Фильтры бывают механическими (волокнистыми), масляными, электростатическими, газоразрядными, использующими катализ и фотокатализ. Каталитические абсорберы заполняют активированным углем, алюмосиликатами, силикагелем. Использование природных материалов позволяет экономить средства на приобретении катализаторов.

Где купить установку аспирации

Выбирайте надежные компании, которые смогут грамотно рассчитать нагрузку. Ошибки в расчетах приведут к авариям, остановкам производственных процессов. Желание сэкономить и сократить производительность — причина проблем с качеством очистки газа.
Проверяйте опыт и расчеты поставщика аспирационных установок.
Мы производим установки аспирации с 2003 года. Стоимость оборудования определяется методом очистки, размерами и сложностью комплекса.
Наилучшие результаты показывает индивидуальная аспирационная установка, купить которую у нас вы можете по доступной цене.

Обращайтесь, мы сделаем расчет цены и сроков, и сделаем воздух чище!
Мы всегда делаем предельно точные расчеты, помогаем подобрать подходящие фильтры. Обычно на это нужно 1 – 2 дня.
Технический директор,
Владимир Никулин
РАСЧЕТ И ПОДБОР ФИЛЬТРА
После заполнения вы получите стоимость и сроки поставки оборудования.
Заполняя данную форму, Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
РАБОТАЕМ ВО ВСЕХ РЕГИОНАХ
ПОСТАВИМ ЗА
45 ДНЕЙ
АДАПТИРУЕМ ФИЛЬТР ПОД ВАШЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
ЦЕНЫ
ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Работаем по всей России и ближнему зарубежью