Главная / Статьи / Аспирационная система: назначение, устройство, типы, фильтры, проектирование, требования

Аспирационная система: назначение, устройство, типы, фильтры, проектирование, требования

Назначение аспирационных систем

Производственные процессы практически неизбежно, независимо от своей эффективности и конкретных технологических нюансов приводят к загрязнению воздуха. Между тем, само проведение этих процессов и нормальные условия для работников обеспечиваются только при должной чистоте воздушной среды. Основное назначение аспирационных систем как раз и состоит в разрешении этой ситуации, в поддержании оптимальных условий внутри цеха.

Аспирационная технология позволяет результативно устранять пыль, грязь, разнообразные волокна и тому подобные примеси, портящие качество воздуха. Аспирация — это в буквальном понимании засасывание. Около источника засоряющих веществ (чаще всего станка или производственной установки) она создает зону уменьшенного атмосферного давления.
Аспирационная система
Аспирационная система
Однако просто понизить давление — еще недостаточно. Качественно созданная аспирационная система эффективно очищает воздух от загрязнений. По формальным признакам она близка к вентиляции. Однако не каждый профессионал в области типового вентиляционного оборудования готов достаточно эффективно справиться с проработкой аспирирующего комплекса. Речь идет не только о проектировании, но и о монтаже, о последующей наладке. Наибольшая эффективность работы аспирационных систем достигается при комбинировании их с вентилирующими комплексами традиционного типа.

Без аспирации крайне сложно обойтись там, где что-то дробят или обрабатывают древесину, пиломатериалы. Она нужна и при иных процессах, в том числе и в химической, металлообрабатывающей промышленности, при которых в воздух выбрасывается заметное количество небезопасных для здоровья веществ. В ряде случаев стандартные средства вентиляции не справятся. И тогда аспирационные модули оказываются единственным способом формирования безопасной и комфортабельной производственной среды. Они работают быстро и эффективно, справляются даже с мелкими засорениями, появление которых в условиях промышленного производства неизбежно.

Стоит отметить еще, что аспирационные системы могут использоваться не только в промышленности. Особые их виды применяются в медицинских учреждениях и в лабораториях для поддержания максимальной чистоты воздуха, к которому предъявляются особенно строгие требования. При этом отдельные категории медицинских манипуляций и лабораторных исследований заставляют выдвигать еще дополнительные требования, помимо общей чистоты. В частности, речь может идти о поддержании нормированного уровня кислорода и об увлажнении воздуха.

Устройство

Неудивительно, что эта специфика отражается и на схемах аспирационных систем. Их выбирают, анализируя конструктивные и технологические нюансы.

В типовом варианте устройство аспирационной системы включает всегда пылевые вентиляторы и системы улавливания образующейся пыли. Кроме этого, предусматривается комплекс удаления пыли — без него даже самые емкие накопители все равно забивались бы за короткий срок.

Еще в системы входят фильтры (рукавные, циклоны, картриджные или скрубберы) и контейнеры, собирающие отходы от процесса. Все это соединяется между собой, с обслуживаемым помещением и с внешним миром при помощи воздуховодов. Сечения воздуховодов, их траектории и основные параметры работы рассчитываются очень тщательно. В противном случае та же аспирационная система для деревообработки попросту не потянет возникающую нагрузку и не позволит обеспечить хорошую очистку воздуха в требуемом объеме.

Типичный воздуховод делают из спирально-навивных труб. Визуально они похожи на шланги для пылесоса — но, разумеется, такое оборудование сложнее. В некоторых случаях применяются прямошовные изделия, но они менее эффективны. И должны быть особые требования, которые связаны с условиями использования, с целями применения, чтобы предпочесть именно прямошовные решения.
Устройство системы аспирации
Устройство системы аспирации
Устройство подразумевает использование большого числа поворотов и разветвлений, которые создаются при помощи фитингов, дополняемых резиновыми уплотнителями. В некоторых случаях практикуется использование муфтовых соединений. Собранные посредством аспирации частицы перерабатываются, что позволяет использовать их повторно либо уничтожать. Но перед этой процедурой потребуется уменьшить многократно объем уловленной массы. Для такой цели прибегают к опрессовыванию и дальнейшей расфасовке по особым емкостям, что также, конечно, рассчитывается инженерами.

Типы

Существует большое разнообразие условий использования аспирации. Потому и типы аспирационных систем существенно отличаются друг от друга. Но в основном выделяют 2 категории — модульный и моноблочный вариант.

Сборное решение (модульная система) оправдано для крупных фирм, где требуется создать сразу несколько мест всасывания. В модульных сетях обычно применяют вентиляторы низкого давления и сепарирующие приборы. Проект такого вида аспирационных систем готовится по персональным заказам. Конструкция позволяет увеличить производительность аспирации за счет добавления модулей.

Моноблочные промышленные аспирационные системы куда компактнее и отличаются ограниченной областью использования. Обычно они автономны и предназначены для работы отдельно от вентиляции. Такие комплексы предназначены для использования поблизости от источника засорения. Они вполне мобильны и практичны, что радует даже самых придирчивых заказчиков.

Разница, может быть, и по другим параметрам. Прежде всего разделяют прямоточные и рециркуляционные комбинации. Выбор конкретного решения определяется в первую очередь целевым назначением промышленного помещения. Обращают внимание еще на размеры, на число рабочих мест, на состав (тип засорения) отработанной воздушной массы.

Рециркуляция подразумевает отбор воздуха, очистку их от всех засоряющих веществ и ограниченный либо полный сброс обратно в цех.

Прямоточный формат гарантирует простое удаление и прямой выброс отработанного воздуха во внешнюю атмосферу.

Выделяют дополнительно системы с низким, средним и высоким уровнем напора. Накапливающий отходы узел в моноблочной аспирирующей сборке бывает как встроенного, так и съемного исполнения. Моноблоки часто покупают полностью готовыми и затем просто подсоединяют их к уже созданным централизованным комплексам. Повышенная сложность монтажа модульных агрегатов оправдывается их увеличенной эффективностью и гибкостью, способностью приспосабливаться к конкретным условиям применения.

Материалы воздуховодов выбирают с учетом характеристик и объема загрязняемых веществ. Наибольшей крепостью отличаются ходы на основе черного металла. Но заплатить за них придется достаточно много. Обособленные сегменты перемещающих воздух магистралей вне зависимости от материала герметично стыкуют, применяя фланцево-болтовой метод.

Фильтры аспирационной системы

Рукавные фильтры
Производительность: 6000—20000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 1000—100000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Циклоны
Производительность: 330 – 30 730 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: от 3000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Скрубберы
Производительность: 100—300000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 100 – 300 000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Картриджные фильтры
Производительность: 8000—96000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 1000—4000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Пластиковые химстойкие фильтры
Производительность: 100 – 120 000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 100—300000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Стружкоотсосы
Производительность: 4450 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 5650 м3
Цена: по запросу
Подробнее

Проектирование

Этому моменту специалисты всегда уделяют особое внимание. Они руководствуются общими указаниями по созданию комплексов каждого типа. Там приведены типовые положения и требования к компоновке и размещению. Проектирование аспирационных систем все же идет индивидуально. Расчет и подбор компонентов отталкиваются от нюансов конкретной ситуации, и только инженеры высокого класса могут все тщательно подобрать.

В некоторых случаях аспирация удаляет избыток тепла и влаги, предотвращает образование пылевоздушной смеси, которая способна гореть и взрываться. Купить аспирационную систему можно только при учете подобного нюанса. Преимущественно рекомендуют вводить проект в состав общей технологической проработки проекта конкретного здания или участка. Иногда по желанию заказчика выносят это в особый раздел.
Составление технического задания
Аспирационные системы управления могут быть спроектированы с учетом требований электробезопасности и стабильности работы даже при перебоях с электропитанием. Во внимание принимают положения ГОСТ и ПУЭ, а также требования СНиП. Чем меньше точек отсоса, тем лучше идет аспирация. В составе установок должно присутствовать главным образом то оборудование, которое работает одновременно. Аналогично стоит стремиться к минимизации длительности воздуховодных коммуникаций.

Вертикальные воздушные ходы наиболее оптимальны. Горизонтальные зоны рекомендуют размещать на одном, максимум на двух уровнях по высоте. Нельзя предусматривать протягивание воздуховодов через основные технологические линии и оборудование, а также таким образом, чтобы все это создавало бы друг другу проблемы. Площадь сечений воздуховодов и параметры контактирующих площадок подбираются особо. Переходные патрубки конструируют так, чтобы в них не откладывалась пыль вовсе. Подробнее о расчете, монтаже, обслуживании аспирационной системы.

Требования к аспирационным системам

Назначаемая за аспирационную систему цена только кажется обычно чрезмерной, на деле это не так. Повышенная стоимость объективно необходима для удовлетворения конкретных нужд и запросов. Подбор принципа работы аспирационной системы (ее метода действия) должен вестись экспертами, учитывающими все нюансы и тонкости. Практически все современные комплексы создаются при помощи фильтров рециркуляции. Это и экологически, и экономически оправдано. В числе ключевых требований к аспирационным системам неизменно будет энергоэффективность, а не одна только качественная очистка. Пусть воздух сколь угодно хорош, но, если ради него приходится тратить непомерное количество энергии, вряд ли руководство предприятия будет радо такому развитию событий. Отводы закругляют по плавному радиусы. Ответвления воздуховодов должны выполняться при помощи фасонных элементов, предусматриваются и смотровые лючки.
Мы всегда делаем предельно точные расчеты, помогаем подобрать подходящие фильтры. Обычно на это нужно 1 – 2 дня.
Технический директор,
Владимир Никулин
РАСЧЕТ И ПОДБОР ФИЛЬТРА
После заполнения вы получите стоимость и сроки поставки оборудования.
Заполняя данную форму, Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
РАБОТАЕМ ВО ВСЕХ РЕГИОНАХ
ПОСТАВИМ ЗА
45 ДНЕЙ
АДАПТИРУЕМ ФИЛЬТР ПОД ВАШЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
ЦЕНЫ
ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Работаем по всей России и ближнему зарубежью