Главная / Статьи / Как выбрать скруббер?

Как выбрать скруббер?

Часто у инженеров на производстве возникает вопрос «Какой подобрать фильтр?». Тип фильтровальной установки подбирается исходя из процесса производства и типа пыли, которая образуется во время работы.

Выбор фильтровальной установки очень сложный и важный процесс. От того, на сколько правильно подобран фильтр, будет зависеть качество очистки. Мы уже говорили о том, что будет, если неправильно подобрать фильтр (поломки, выход фильтра из строя).

Чаще всего, первый вопрос который нужно решить, это определить метод очистки газа. Наиболее распространены — мокрые и сухие способы фильтрации. И сегодня рассмотрим, как выбрать мокрый пылеулавливатель — скруббер.

Особенности подбора скруббера

Чтобы понять какой скруббер выбрать, в первую очередь нужно определить какой тип газа на производстве, например, газ с пылью или химическое соединение, объем газа и его температуру.

Разберем подробнее эти параметры.

Состав газа

Производителю скрубберов обязательно необходимо знать, какой газ образуется в производственном процессе для которого этот скруббер предназначен. Это напрямую влияет на выбор скруббера.

Если на производстве образуется пыль, то подходят полые скрубберы, скрубберы с циклонным входом или с подвижными насадками. Скруббер с подвижными насадками не зависит от слипаемости пыли. Полые скрубберы почти не забиваются пылью. Скруббер с циклонным входом — это те же полые скрубберы только с циклонным завихрением. Но, если пыли очень мало (до 5мг/м3), и есть химические соединения (соли, кислоты, щелочи) — применяются скрубберы с различными насадками — кольцами Паля, картриджами, кольцами Рашига, седлами Берля. Тут нет подвижных насадок и скрубберу не надо самоочищаться. Происходит очень медленное движение газа через насадки, чтобы газ соприкасался с жидкостью с добавлением разных реагентов и отделялся от воздуха.
Типы газов, которые очищает скруббер «Торнадо-ПН»
Состав газов на производстве и их очистка
У каждой насадки есть свои особенности и преимущества. Например, скруббер с кольцами Паля способен пропускать больше газа при более низком гидравлическом сопротивлении по сравнению с кольцами Рашига.

Скруббер тарельчатый барботажный или пенный скруббер — тот же насадочный скруббер, только в нем в качестве насадок выступают провальные тарелки.

Для каждого типа газа необходимо индивидуально подбирать скруббер. Статья о всех типах скруббера.

Температура поступающего воздуха на очистку

Температура газа также сильно влияет на фильтровальные элементы и размер оборудования. Важно определить необходимо ли охлаждать газо-воздушную смесь.

Объём очищаемого воздуха в час или минуту

Объем очищаемого газа влияет на размер скруббера.

Задачи, которые решают скрубберы

1. Улавливание загрязненного газа.
2. Собрать загрязняющий продукт (или пыль).
3. Выгрузка собранного продукта.

Подробнее о задачах, которые решают скрубберы можете прочитать здесь или посмотреть видео.
Как подобрать фильтр для очистки воздуха
Назначение очистной установки

Когда лучше подходит скруббер

Скруббер это простая, но очень эффективная аспирационная установка (газопромыватель).

Скруббер эффективен при работе с малой пылью, кислотами, сложными соединениями.

Но для более эффективной очистки воздуха рекомендуется устанавливать сначала сухой фильтр (рукавный фильтр или циклонный фильтр), а уже потом для доочистки ставить скруббер.

Сухая фильтрация не может задержать все соединения. Например, скрубберы используются в печах. В них нельзя задержать их мелкие частички только сухой фильтрацией. Все равно будет дым черного, коричневого цвета. На металлургических предприятиях также обязательна и сухая и мокрая фильтрация.

С химическими соединениями сухие фильтры не могут справиться в принципе. Поэтому в случае химических примесей в газе обязательно наличие мокрой очистки воздуха. Например, скрубберы отлично справляются с опасными примесями аммиака и сероводорода.

Скрубберы также могут быть использованы там, где необходимо получить вторичный продукт, который можно продать или использовать на предприятии повторно. Многие комбинаты по золотодобыче используют скрубберы для получения и продажи вторичного сырья.

Расчет и производство скруббера

Производственная компания «Факел» более 16 лет занимается производством пылеулавливателей мокрого и сухого типа.

Методом проб и ошибок мы научились точно подбирать необходимые аспирационные установки и гарантируем высокую степень очистки на любом производстве.
Фильтровальный комплекс «Торнадо-ПН»
Сервисное обслуживание и ремонт скрубберов. Утилизация загрязненной воды.
Скоростной скруббер «Вентури» с каплеуловителем
Очистка воздуха на производстве от сероводорода и аммиака
РАБОТАЕМ ВО ВСЕХ РЕГИОНАХ
ПОСТАВИМ ЗА
45 ДНЕЙ
АДАПТИРУЕМ ФИЛЬТР ПОД ВАШЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
ЦЕНЫ
ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Работаем по всей России и ближнему зарубежью