Главная / Статьи / Мокрые пылеуловители: принцип работы, виды, каталог, достоинства и недостатки, эффективность очистки

Мокрые пылеуловители: принцип работы, виды, каталог, достоинства и недостатки, эффективность очистки

Для очищения воздуха или газов от пыли в промышленности широко используются пылеуловители мокрого типа. Независимо от конкретной конструкции, общим моментом для этих устройств является поглощение примесей жидкостью.

Принципы работы

На предприятиях устанавливают мокрые пылеуловители, принцип работы которых зависит от состава и концентрации нежелательных примесей в рабочей атмосфере.

Главные конструкционные различия касаются таких факторов, как:
  • продолжительность контакта газа с жидкостью;
  • наличие добавок в поглощающей жидкой массе;
  • дисперсность пылепоглотителя;
  • наличие вспомогательных устройств;
  • особенности обработки и удаления отходов.

В любом случае, на первом этапе осуществляется сбор и захват загрязненных газовоздушных масс. Во всем цеху, мастерской, другом помещении или только возле оборудования располагаются захватывающие приспособления. Это расширенные раструбы, отверстия гибких или жестких рукавов, встроенные в станки столы для сброса отходов. Дальнейшее перемещение собранной пыли аналогично использованию сухих уловителей: взвесь твердых частиц продвигается по воздуховодам под действием мощных вентиляторов. Радикальные отличия в обработке пыли начинаются после доставки к «бункеру» аппарата, где находятся специальные механизмы.
Схема работы мокрого пылеуловителя
Схема работы мокрого пылеуловителя
Некоторые мокрые пылеуловители (скрубберы) сочетают в себе технологии сухой и влажной пылеочистки. Когда сначала происходит осаждение под действием силы тяжести и центробежного течения, значительная часть примесей уходит из очищаемой взвеси. Это снижает нагрузку на следующую часть аппарата, работающую по влажной технологии.

Виды мокрых пылеуловителей

Обычно к мокрым пылеуловителям относят следующие распространенные на производстве виды:

  • полые (П);
  • барботажно-тарельчатые (Т);
  • насадочные (Н);
  • гидрофильтры.

Буквы в скобках показывают стандартное обозначение.
Скруббер с подвижными насадками
В рамках полых систем к мокрым пылеуловителям относятся циклоны с падающей жидкостной пленкой и инжекторные системы Вентури. Циклоны конструктивно похожи на соответствующие сухие ротационные агрегаты, но оснащаются средствами орошения и отведения шлама. Подходят для улавливания нецементирующейся пыли, сохраняющей свое первоначальное строение, поэтому часто называются коагуляционными. Химические реакции отсутствуют, идет только механическое поглощение примесей, с последующим выходом шлама из активной зоны. Для извлечения шлама устанавливаются автоматические системы, чтобы свести к минимуму ручной труд.

Из полых наиболее эффективными мокрыми пылеуловителями являются скрубберы, использующие трубки Вентури. Пыльная среда разгоняется до высоких скоростей в узком сопле, затем сталкивается с орошающими каплями из форсунок. Созданный оросителем микротуман (дисперсно-капельная завеса) хорошо задерживает даже липкие, цементирующие и кристаллизующиеся вещества. В отличие от циклонных установок, ловящих среднюю по размерам и крупную пыль, мокрые пылеуловители скрубберы Вентури улавливают также мелкую.
В число тарельчатых входят пенные скрубберы. Загрязнения задерживаются слоем пены, сформированной на дырчатых тарелках. Тарели с перфорацией быстро вращаются, разбивая жидкость и образуя пену. Как правило, эффективность мокрых пылеуловителей тарельчатого типа выше, чем полых, но увеличиваются затраты на эксплуатацию, обслуживание и ремонт оборудования. Пенистые уловители пригодны для задержки мельчайших частиц, вплоть до отдельных небольших молекул загрязнителей. Поэтому применяются на химических заводах, в металлургии, гальванике, при сжигании твердого топлива (ТЭЦ).
Пенный скруббер
Насадочные колонны с тонкой жидкостной пленкой в еще большей степени осуществляют газоочистку и дымоочистку (золоочистку). Хотя абсорберы, оснащенные стационарной насадкой, отлично выполняют и функции поглотителей механически диспергированных частиц твердых материалов. Используются чаще для доочистки дыма или пара с высокой токсичностью, чтобы довести содержание опасных и вредных субстанций до требуемых ПДК на выходе.

Насадочные аппараты с подвижным слоем работают посредством псевдосжижения, возникающего при правильном соотношении направленных друг против друга потоков. Рабочие тела (чаще шарики из полипропилена в абсорбирующем слое), ведут себя как жидкость. Комплексный кипящий слой хорошо обезвреживает воздушные массы, которые содержат значительные концентрации загрязнений. Больше информации о скруббере воздуха читайте в статье.
Гидрофильтр — мокрый пылеуловитель, который используют для очистки от дыма, золы, искр, сажи, жира. Газовый поток или дым проходя через гидрофильтр орошается распыленной через форсунки водой. Капли воды эффективно задерживают загрязнитель и не дают ему пролететь дальше. Чистый воздух выводится из установки при помощи тяги вентилятора.

Кроме классификации по особенностям конструкции, различают устройства, предназначенные для разных давлений (в скобках указано пневмогидравлическое сопротивление):

  • низконапорные (менее 1200 Па);
  • средненапорные (1200-1300 Па);
  • высоконапорные (более 1300 Па).
Гидрофильтр искрогаситель Тайфун Поток
Под низким напором функционируют практически все полые мокрые пылеуловители, виды которых упоминались ранее, включая центробежные, также стационарно-насадочные.

Средний напор характерен для аппаратов динамического, ударно-инерционного и эжекторного способа действия, реже применяемых в производственной практике.

Под высоким напором работают отдельные устройства Вентури и газоочистители на основе псевдосжиженного слоя.

Каталог мокрых пылеуловителей производства «Факел»

Скрубберы
Производительность: 100 – 120 000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 100—300000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 100—300000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 100—300000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Гидрофильтры
Производительность: 10000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 10000 м3
Цена: по запросу
Подробнее

Достоинства и недостатки

Рассмотрев, какие существуют типы мокрых пылеуловителей, стоит коснуться типичных преимуществ и проблем, связанных с использованием влажного оборудования.

Наиболее значимые достоинства мокрых пылеуловителей заключаются в хорошем очищении газовоздушных масс и универсальности действия. При правильном подборе технологии и модели аппарата степень очистки воздуха в мокром пылеуловителе достигает 99,9%. Улавливается среднеразмерная и крупноразмерная пыль, полученная механически, в некоторых устройствах также мелкодисперсные частицы и отдельные молекулы нежелательных примесей.

Заметно сокращается выброс загрязнений в атмосферу. Концентрация вредных веществ в воздухе рабочих помещений стабильно снижается до допустимых значений. Этим обычно и обусловлен выбор влажных уловителей. Кроме того, на токсичном производстве зачастую нет выбора, так как другие методы очищения недостаточны.

Основной недостаток мокрых пылеуловителей заключается в сравнительно высокой стоимости. Приобрести и эксплуатировать влажную систему обходится дороже по сравнению с сухой.

Эффективность и степень очистки

В целом, влажные пылепоглотители очищают загрязненный газовый субстрат лучше, чем сухие. Поэтому применяются на самых трудных участках производства, где загрязненность достигает высоких значений. Применяя последовательно сухие и влажные устройства, или используя химические реагенты вместе с жидкостью, специалисты добиваются удаления 99,9 % загрязняющих веществ.

При наличии специфических загрязнений подбираются реагенты, нейтрализующие посторонние субстанции. Нейтрализация происходит путем прочного молекулярного связывания, образования комплексов, перевода в растворимые формы или других механизмов воздействия. Часто применяется известковое молоко, связывающее многие кислые соединения, которые образуются как основные или побочные продукты производства.

Наилучшие результаты приносит индивидуальное проектирование очищающих установок, с учетом следующих факторов:

  • состав веществ, загрязняющих атмосферу;
  • площадь и форма технических помещений;
  • тип вентиляции, кратность воздухообмена;
  • интенсивность образования загрязнений;
  • наличие людей в рабочей зоне.

Важно не только применить технологически адекватные средства очищения, но и правильно расположить элементы устройств, захватывающие пыль. При составлении проекта инженеры опираются на типовые решения, показавшие эффективность в аналогичных условиях, формулы, таблицы и графики, личный опыт, также учитывают требования регулирующих органов. В частности, что касается допустимых ПДК потенциально опасных субстанций, установленных регулятором данной отрасли.

Выполнение официальных требований позволяет избежать претензий и штрафных санкций со стороны контролирующих структур, продолжать работу в привычном режиме, не опасаясь закрытия производства.

Инженеры компании «Факел» готовы составить проект на индивидуальной основе и подобрать максимально эффективную технику при минимальной стоимости покупки и эксплуатации оборудования.
Мы всегда делаем предельно точные расчеты, помогаем подобрать подходящие фильтры. Обычно на это нужно 1 – 2 дня.
Технический директор,
Владимир Никулин
РАСЧЕТ И ПОДБОР ФИЛЬТРА
После заполнения вы получите стоимость и сроки поставки оборудования.
Заполняя данную форму, Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
РАБОТАЕМ ВО ВСЕХ РЕГИОНАХ
ПОСТАВИМ ЗА
45 ДНЕЙ
АДАПТИРУЕМ ФИЛЬТР ПОД ВАШЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
ЦЕНЫ
ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Работаем по всей России и ближнему зарубежью