Главная / Статьи / Жалюзийные пылеуловители: устройство, схема, принцип работы, область применения, достоинства и недостатки

Жалюзийные пылеуловители: устройство, схема, принцип работы, область применения, достоинства и недостатки

Устройство и схема жалюзийного пылеуловителя

Жалюзийные пылеуловители нашего производства состоят из нескольких модулей и относятся к рукавным пылеуловителям. Модульная конструкция упрощает ремонт, при необходимости легко заменяются изношенные части. Если требуется увеличение производительности или изменение других характеристик комплекса, обычно устанавливают дополнительный модуль. Модернизация проводится с минимальными затратами.

Рассмотрим устройство на примере фильтра рукавного фильтра с импульсной продувкой «Буран» — жалюзийный пылеуловитель. Схема движения газа:

1. Грязный воздух поступает в подрукавное пространство через фланец входа газа и ударяет в жалюзи-гасители. После этого газ проходит в грязную камеру, где находятся фильтровальные рукава. Такая конструкция экономит габариты фильтра.

2. Высокозаряженные и тяжелые частички отбиваются от жалюзи-гасителей, которые находятся над точкой входа газа и воздуха и опадают в бункер.
Жалюзи-гаситель пылеуловителя «Буран Пневмо Компакт»
Жалюзи-гаситель пылеуловителя «Буран Пневмо Компакт»
3. Воздух с мелкой пылью проходит к рукавам в камеру грязного воздуха, далее чистый воздух проходит через рукава, а пыль оседает на его внешней стороне.

4. После этого воздух проходит наверх в камеру чистого воздуха и выводится из фильтра.

5. Сверху находятся люки для выемки фильтровальных рукавов, необходимая для их замены, диагностики и ремонта. Дополнительный диагностический люк располагается на торце фильтра.

Видно, что устройство похоже на типовые сухие рукавные пылеуловители. Загрязненный газ подается по горизонтали на низком уровне, в подбункерном пространстве. Вертикальные фильтры расположены вплотную, что обеспечивает эффективное очищение газовых или воздушных масс.
Схема расположения жалюзийных гасителей
Схема расположения жалюзийных гасителей

Принцип работы

На входе в бункерный резервуар газовоздушный поток сталкивается с решетками жалюзи.

Решетчатая преграда выполняет несколько функций:
  • задерживает крупную и отчасти среднюю по размерам пыль;
  • равномерно перенаправляет поток запыленной среды;
  • охлаждает горячие пары или газообразные отходы.

Ударяясь о металлические перегородки, более массивные пылевые частицы теряют кинетическую энергию и опадают в нижнюю воронку пылесборника. Уменьшается нагрузка на рукавные элементы, ткань меньше засоряется, реже требует чистки посредством встряхивания или сокращаются расходы на создание вибрации. Распределение газопотока по всем фильтровальным элементам снижает износ каждого, упрощается вытряхивание собранных отходов, так как отсутствуют места чрезмерного скопления пыли.

Рассмотрев, из чего складывается эффективность работы жалюзийного пылеуловителя, стоит обозначить, когда и для чего используют такие агрегаты.
Жалюзийный пылеуловитель с импульсной продувкой рукавов

Область применения

Основная область применения пылеуловителей с жалюзи – производство, где образуются большие количества среднедисперсной и крупнодисперстной пыли.

В частности:
  • цементные, бетонные и асфальтовые заводы;
  • комбикормовая и мукомольная промышленность;
  • деревообработка, лесопилки;
  • фабрики для выпуска гипсокартона;
  • цеха для абразивной обработки стекла и полимеров.
Как выбрать фильтр для производства
Другое направление применения, учитывая принцип работы, представляют собой предприятия или технологические участки с горячим выхлопом. При температуре в сотни градусов продукты сгорания или продувки не должны сразу попадать на ткань рукавов. Проходя жалюзи, нагретые массы теряют тепло, которое хорошо отводится от металлических деталей. Такие условия складываются в металлургии, химической промышленности. Для «горячих» отраслей жалюзийные пылеуловители – это возможность недорого и эффективно очищать цеховую атмосферу.

Примеры жалюзийных пылеуловителей

Производительность: 6000—20000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 6000—10000 м3
Цена: по запросу
Подробнее

Достоинства и недостатки

К преимуществам жалюзийных пылеуловителей относится:
  • компактная конструкции;
  • низкая цена;
  • уменьшают уровень износа рукавов;
  • высокая пригодность к ремонту.

Пассивные решетки не потребляют электроэнергию, лишены подвижных элементов, изготовлены из долговечных металлов. Универсальный характер технологии позволяет использовать аналогичные приемы для очищения самых разных субстанций, как минеральных, так и органических.

Несмотря на многочисленные преимущества, недостатки тоже имеются. Прежде всего, сухое улавливание пыли, чего бывает недостаточно для очистки газов, содержащих агрессивные химические вещества. При наличии едких реагентов требуется влажная технология, часто с применением специальных веществ, нейтрализующих активные компоненты.

При высоких концентрациях пыли происходит повышенный износ пластин.

Оценив достоинства и недостатки, проще сделать правильный выбор.

Если возникают вопросы, звоните нам. Специалист поможет выбрать подходящее оборудование для предприятия, цеха или мастерской, обслуживания отдельных станков и производственных линий.
Мы всегда делаем предельно точные расчеты, помогаем подобрать подходящие фильтры. Обычно на это нужно 1 – 2 дня.
Технический директор,
Владимир Никулин
РАСЧЕТ И ПОДБОР ФИЛЬТРА
После заполнения вы получите стоимость и сроки поставки оборудования.
Заполняя данную форму, Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
РАБОТАЕМ ВО ВСЕХ РЕГИОНАХ
ПОСТАВИМ ЗА
45 ДНЕЙ
АДАПТИРУЕМ ФИЛЬТР ПОД ВАШЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
ЦЕНЫ
ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Работаем по всей России и ближнему зарубежью