Главная / Статьи / Система аспирации на производстве: назначение, принцип работы, виды, правила монтажа

Система аспирации на производстве: назначение, принцип работы, виды, правила монтажа

Для удаления пыли на производстве используется система аспирации воздуха. Она необходима практически везде, где возникает запыление воздушных масс. Без нее страдает здоровье персонала, ухудшаются технологические процессы, загрязняется и скорее изнашивается оборудование. Нормы и правила некоторых отраслей прямо предписывают устанавливать на предприятиях аспирационные устройства.

Наибольшая потребность в пылеудалении возникает на складах, заводах и фабриках следующих направлений деятельности:
• деревообработка, изготовление мебели;
• горно-обогатительная промышленность;
• выпуск строительных материалов;
• транспортировка сыпучих продуктов сельского хозяйства;
• мукомольное и хлебопекарное производство.

Зачастую система аспирации пыли нужна также в сфере машиностроения и металлообработки. Все операции, связанные с дроблением, транспортировкой и перемешиванием пылеобразующих субстанций требуют пылеудаления. В противном случае значительно возрастает вероятность взрыва и пожара (органические вещества) или возникновения профессиональных болезней у рабочих (неорганическое сырье).

Такие стройматериалы, как цемент, при накоплении, слеживании и отсыревании образуют на поверхности механизмов трудноудалимую корку, засоряют электрические схемы и электронные устройства. Узнайте больше в статье «Аспирационная система: фильтры, расчет, монтаж, обслуживание, ремонт, инструкции».

Назначение системы аспирации

Пылеуловители должны очищать воздух во всех частях помещения и непосредственно на рабочих местах. В зависимости от размеров и формы цеха, характера производственной деятельности, устанавливают отдельные устройства или целые комплексы. Комплексные решения связаны единой сетью трубопроводов, поэтому эффективнее расходуются мощности вентиляторов и пневмосистем.

Кроме очищения атмосферы, система аспирации воздуха на производстве нередко предназначена для сбора ценных отходов. Например, опилки востребованы у аграриев, и лесопильный цех или мебельная мастерская может продавать их. На «чистых» пищевых предприятиях возможен возврат собранной пыли в общую массу сырья.

Еще одно предназначение аспираторов заключается в уменьшении вредных выбросов. Когда предприятие работает с открытым циклом воздухоснабжения и выделяет отработанный воздух в окружающую среду, важно привести его показатели к установленным нормативам.

Преимущества в работе

Аспирационной технике практически нет альтернативы промышленного масштаба. Редко бывает возможной полная герметизация рабочих механизмов, а уборка лишь временно решает проблему. При неправильном выборе уборочной техники наоборот, возрастает локальное запыление. Правильно спроектированная система аспирации и вентиляции создают безопасную рабочую среду для рабочих и техники.

Принцип работы и устройство

Устройство системы аспирации зависит от типа фильтров, которые используются.

Аспираторы используют сухой, влажный или комбинированный метод. Сухой подразделяется на рукавный, кассетный и циклонный способ осаждения пыли (обычно без капелек тумана).

Продувка через воздухопроницаемые рукава дает возможность возвращать воздушно-газовые массы, избегая излишних теплопотерь. Твердые частицы осаждаются на нитях, сделанных из прочной синтетики, затем стряхиваются в накопитель посредством вибрации или продувания.
Схема работы рукавного фильтра
Схема системы аспирации рукавного фильтра
Устройство рукавного фильтра и принцип работы
Примеры рукавных фильтров
Производительность: 17000—200000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 1000—100000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Фильтрующие кассеты располагаются рядами для экономии полезного пространства. Осаждение на фильтрах является самым надежным методом очистки, и применяется при высоких требованиях к эффективности оборудования. Это сравнительно дорогостоящий способ, учитывая затраты на многочисленные кассетные вставки.
Примеры картриджных фильтров
Производительность: 4000—18000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 1000—4000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
В простом циклоне загрязненные газовоздушные массы поступают по касательной (тангенциально) внутрь цилиндрического корпуса. Воздухозаборник находится вверху, и завихренные потоки постепенно направляются вниз по стенкам корпуса. Там они теряют кинетическую энергию, более тяжелые частицы падают в нижнее собирающее отверстие, оставшиеся газы выходят через верхнюю апертуру.
Примеры циклонов
Производительность: от 7000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 330 – 30 730 м3
Цена: по запросу
Подробнее
При использовании влажной пылесборки на пути пылевоздушного потока создают преграду из распыленных капель. К другим вариантам относится продувание сквозь жидкость и циклонирование по мокрым внутренним стенкам корпуса-цилиндра.
Примеры скрубберов
Производительность: 100 – 300 000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 100 – 120 000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Схема, описывающая принцип работы скруббера.
Схема, описывающая принцип работы скруббера

Виды систем аспирации пыли

Моноблок представляет собой агрегат, содержащий все необходимое для автономной работы. Это сравнительно небольшие устройства, с компактными размерами и доступной ценой. Моноблочная установка системы аспирации готова к подключению, выпускается в конструктивно завершенном виде, ее монтаж и наладка не составляет большого труда для специалистов предприятия-заказчика.

Схема системы аспирации включает:
• воздухозаборник (отсос);
• мощный вентилятор;
• пылеуловитель (циклон, рукава, сборка фильтров);
• накопитель отходов.

В свою очередь, модульная система аспирации состоит из многих элементов, соединенных жесткими или эластичными трубами различного диаметра. Проектируется под определенный объект, с учетом специфических характеристик помещения и применяемых технологий. Составление индивидуального проекта приводит к дополнительным затратам, но впоследствии вложения окупаются за счет меньшего потребления энергии для вентиляции.
Примеры многоступенчатых фильтров:
Производительность: 5000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 10000—80000 м3
Цена: по запросу
Подробнее

Расчет и проектирование

Проектирование систем аспирации разрабатывается специальными службами на основании норм и указаний конкретной отрасли. При проектировании устанавливаются оптимальные параметры и системная конфигурация, подбираются комплектующие.

Проект системы аспирации отличается от вентиляционного, требует иного подхода к разработке. Основные принципы:
  • Для эффективной работы скорость воздуха в воздуховодах системы аспирации должна быть 20-25 м/с. Тем самым мы избежим оседания пыли.
  • Воздуховоды должны располагаться под наклоном минимум 55-60 градусов.
  • Необходим правильно подобранный мощный вентилятор.
Как подобрать систему аспирации для очистки воздуха
Сначала профессионалы исследуют объект, выезжая на место. Получив адекватный объем сведений, доставляют данные в проектную лабораторию, где составляют техническое задание и выполняют расчеты.

Рекомендации по проектированию систем аспирации включают учет факторов:
  • количество образующейся пыли;
  • типичный состав загрязнений;
  • необходимый воздухообмен;
  • температура и влажность.
Также учитывают особые пожелания заказчика.

Главный расчет системы аспирации касается мощности вентиляторов. В него закладывают потери давления при движении загрязненных газов по сети воздухопроводов. Ослабление первоначального напора составляет 15-30%, и повышается при увеличении протяженности сетевых коммуникаций. Влияет и качество герметизации конструкций при прокладке.

Мы предлагаем расчет системы аспирации онлайн в этой форме:
Ответьте на несколько вопросов и мы рассчитаем оптимальный фильтр для вашего производства
Теперь заполните форму и мы подберем оптимальный фильтр для вашего производства
Выберете сферу Вашего предприятия:

Мобильные системы

Передвижные устройства востребованы на предприятиях, где нет значительного загрязнения атмосферы во всем помещении. Но отдельные механизмы могут производить пыль (опилки, стружку), которую желательно сразу собрать.

В отличие от стационарной, мобильная аспирационная система жестко не закреплена. Передвигается на колесной платформе, оборудованной различными упорами для фиксации на месте, или устанавливается на опорах (полозьях). В зависимости от габаритов и веса ее перемещают вручную силами нескольких работников, или с помощью механических подъемников.

Для передвижных устройств характерно наличие гибкого подвижного рукава-воздухозаборника с раструбом. Его помещают вблизи участка наиболее интенсивного образования отходов или внизу, куда падают твердые частицы под силой тяжести.
Аспирационная система с гасителем шума — ФВУ Пассат
Примеры фильтров:
Производительность: 1000 м3
Цена: от 230 000 р.
Подробнее
Производительность: 3000 м3
Цена: от 365 000 р.
Подробнее

Оборудование системы: фильтры

Основные составляющие моноблока были перечислены ранее. Модульная сеть обычно комплектуется несколькими вентиляторами, расположенными так, чтобы создавали мощный напор во всех трубопроводах. Коммуникации изготовлены, как правило, из нержавеющего металла или прочных сортов пластика.

Основным элементом системы является фильтр очистки воздуха.

В оборудование системы аспирации входит накопительный бункер. В нем собираются отходы, которые время от времени удаляют, или накапливаются опилки со стружкой, представляющие собой ценный материал для продажи.

Монтаж

Наши системы очистки воздуха устанавливают сотрудники предприятия, где проводятся работы, требующие пылеудаления. Либо вы можете заказать монтаж у нас.

Монтаж системы вентиляции и аспирации, состоящей из модулей, должны монтироваться специалистами в строгом соответствии с проектом и инструкцией. При этом важна адекватная герметизация стыков и соединений. После завершения монтажных работ проводятся пусконаладочные, с эксплуатацией комплекса в разных режимах. Только убедившись в работоспособности пылеудаляющей сети, ее сдают заказчику «под ключ».

Крепление воздухопроводов исполняется исключительно на кронштейнах и цепях, без подвесок. Крепеж размещают с интервалом, зависящим от диаметра трубопроводов. Если он менее 400 мм, кронштейны ставят как минимум через каждые 4 м. При большем диаметре шаг не должен составлять более 3 м.

Воздухопроводы устанавливают под наклоном, определяемым скоростью движения газовоздушных потоков. Если скорость в системе аспирации до 45 м/с предусматривают угол меньше 60°.

Инструкция по монтажу системы аспирации

Установку систему производят по инструкции, которая сопровождает оборудование. При возникновении вопросов, обратитесь к производителю. Перед началом работ обратите внимание, что монтаж системы аспирации требует соблюдения требований документации:
  • «Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей»
  • «Правил техники безопасности электроустановок потребителей»
  • ГОСТ 12.0.004-79, ГОСТ 12.1.030-81, ГОСТ 12.2.007-75
  • ПОТ РМ-012-2000 «Межотраслевые правила по охране труда при работе на высоте»
  • «Правила техники безопасности при проведении такелажных работ»
Подготовка
После транспортировки и разгрузки необходимо:
1. Проверить комплектность поставки.
2. Проверить наличие, грузоподъемность и работоспособность подъемных механизмов.
3. Убедиться, что подъемные механизмы обладают технической возможностью поднять корпус на высоту, превышающую высоту бункера на 150-300 мм.
4. Проверить наличие крепежных элементов.

Установка бункера с опорами
1. Снимите с опор транспортировочные полосы.
2. Установите бункер с опорами в проектное положение.
3. Зафиксируйте опоры анкерами к полу (в комплект не входят).
Схема монтажа бункера с опорами
Схема монтажа бункера с опорами
Монтаж корпуса фильтра
1. Зафиксируйте заднюю часть фильтра на прихватки.
2. Движениями влево-вправо выправьте корпус фильтра по бункеру и зафиксируйте его контактной точечной сваркой.
3. Проварите по периметру сплошным герметичным швом, тем самым сварив между собой бункер и корпус фильтра.
Схема монтажа корпуса фильтра системы аспирации
Схема монтажа корпуса фильтра системы аспирации
Монтаж площадки обслуживания и лестницы
1. Установите площадку горизонтально, зафиксируйте её на корпусе сваркой.
2. Установите лестницу и зафиксируйте её сваркой.
Схема монтажа сервисной площадки и лестницы
Схема монтажа сервисной площадки и лестницы
Установка дополнительного оборудования
Дисковый затвор на 8 болтов М12 нужно установить таким образом, чтобы ручка в открытом положении была направлена вниз.

Установить шлюзовой питатель на 8 болтов М12.

Монтировать вибродвигатель на площадку на 4 болта М12. Гайки необходимо законтрить. Также вибродвигатель необходимо подвязать, во избежание его падения, если крепёж ослабнет.

Установка датчиков уровня пыли
В бункере выполнены 2 отверстия для двух датчиков пыли. В отверстие необходимо установить датчик уровня пыли лопаточкой внутрь бункера и со стороны бункера притянуть контргайкой, предварительно нанеся герметик.
Схема сборки дополнительного оборудования
Схема сборки дополнительного оборудования
Монтаж дифференциального манометра
В комплект к дифференциальному манометру входят два гибких шланга, их необходимо соединить с камерой чистого воздуха и с камерой грязного воздуха используя фитинги с комплекта. Сам дифференциальный манометр расположите в любом удобном месте.
Схема установки дифференциального манометра
Схема установки дифференциального манометра
Установка модуля пожаротушения
При помощи кронштейна установите модуль пожаротушения как показано на рисунке ниже. Отверстия для выхода газа должны располагаться строго снизу. Кронштейн закрепите к потолочной панели камеры входа воздуха при помощи болтов, просверлив отверстия по месту. Монтаж и сборку модуля проводите по инструкции к модулю.
Схема расположения модуля пожаротушения
Схема расположения модуля пожаротушения
Монтаж фильтровальных рукавов
• Установите рукава в кассету. Если рукава слишком туго входят в паз в кассете, то допускается разрезать металлическую ленту внутри рукава, после установки рукава в кассету.
• Вставьте каркасы в рукав в кассете.
• Наклейте уплотнитель по периметру на кассету.
• Установите две кассеты с рукавами в фильтр.
• Прижмите к плите прижимной планкой.
Схема монтажа рукавного фильтра, рисунок 1
Схема монтажа рукавного фильтра, рисунок 1
Схема монтажа рукавного фильтра, рисунок 2
Схема монтажа рукавного фильтра, рисунок 2
Схема монтажа рукавного фильтра, рисунок 3
Схема монтажа рукавного фильтра, рисунок 3
Монтаж сервисной двери
1. На сервисную дверь наклеить уплотнитель.
2. Зафиксировать дверь прижимами.
Схема установки сервисной двери
Схема установки сервисной двери

Проблемы в работе систем аспирации

Когда проектирование выполнено неправильно или проект вовсе не составлялся, часто возникают неполадки.

К ним относится:
• недостаточная мощность вентиляторов;
• закупорка трубопроводов и отверстий;
• слабое всасывание отходов из засоренной атмосферы;
• плохая очистка воздуха.

Распространенной ошибкой является подключение новой напорной сети к существующей вентиляции, не рассчитанной на подобные нагрузки. Отложения на стенках труб остаются также из-за использования неадекватных соединений (нарушен диаметр перехода, слишком грубые стыки) или чрезмерно малого угла наклона.

Если вам нужна качественная пылеочистка, обращайтесь к нам, мы поможем!
Мы всегда делаем предельно точные расчеты, помогаем подобрать подходящие фильтры. Обычно на это нужно 1 – 2 дня.
Технический директор,
Владимир Никулин
РАСЧЕТ И ПОДБОР ФИЛЬТРА
После заполнения вы получите стоимость и сроки поставки оборудования.
Заполняя данную форму, Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
РАБОТАЕМ ВО ВСЕХ РЕГИОНАХ
ПОСТАВИМ ЗА
45 ДНЕЙ
АДАПТИРУЕМ ФИЛЬТР ПОД ВАШЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
ЦЕНЫ
ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Работаем по всей России и ближнему зарубежью