Главная / Статьи / Сухие методы очистки

Сухие методы очистки: сферы применения, виды, преимущества и недостатки

Очистка воздуха — неотъемлемый процесс на любом производстве. Для этого создали большое количество оборудования. В зависимости от задачи, аспирационные установки могут отличаться. В предыдущей статье мы уже кратко разбирали какие есть виды очистки, в этой статье разберем сухой метод очистки.

Сухая очистка газа подразумевает очистку без использования воды или любой другой жидкости.

Сферы применения сухой очистки воздуха

Сухая очистка газа подходит тем производствам, на которых образуется большое количество различной пыли.

Наиболее популярные отрасли применения: цементные силосы, асфальтобетонные и бетонные заводы, добыча минералов, лазерная резка, сельское хозяйство, деревообработка, пищевые продукты, фармацевтика, порошковые покрытия, химикаты, литье, металлизация, резина и пластмассы.

Оборудование, основанный на сухом методе очистки хорошо справляются с такими типами загрязнений: слипаемая и не слипаемая пыль, древесные отходы, зола из дымовых газов; пыль из сушилок; пыль из аппаратов, в которых протекают процессы со взвешенными в газе частицами; зерновой и мучной пылью и т.д.
Сухая очистка воздуха
Сухая очистка воздуха на производстве

Виды сухих методов очистки

  • гравитационное осаждение;
  • инерционное пылеулавливание;
  • центробежное пылеулавливание;
  • фильтрация.

Гравитационное осаждение основано на силе тяжести. Под её действием происходит осаждение взвешенных частиц без изменения направления потока воздуха. Такой метод чаще всего используется для грубой, первичной очистки. Обычно такой процесс очистки воздуха протекает в отстойных газоходах и пылеосадительных камерах.

В инерционной очистке воздуха взвешенные частицы стремятся сохранить первоначальное направление движения при изменении направления основного потока газа. Такой способ также подходит только для грубой очистки. К установкам, работающим на основе инерционного осаждения, относят жалюзийные пылеуловители с большим числом щелей (жалюзи).

Центробежный метод очистки газов основаны на действии центробежной силы, которая возникает при вращении очищаемого воздушного потока в очистной установке или при вращении частей самой установки. Самым популярным устройством, основанном на очистке газов под действием центробежных сил, является циклон. По сравнению с другими типами фильтров, циклоны меньше подвержены забиваемости и абразивному износу. Очистка воздуха достигает 99,9%.

Метод фильтрации основан на очистке газа с помощью самых разнообразных фильтровальных материалов (хлопок, шерсть, химические волокна, металлокерамика и др.). Самые распространенные аппараты — рукавный фильтр и картриджный фильтр. Фильтры работают практически с любой запыленностью. Имеют высокую производительность до 700 000 м³/ч. Очищают воздух от загрязнений до 99.9%.

Рукавный фильтр «Буран»
Рукавный фильтр «Буран» для крахмального производства

Преимущества и недостатки сухих методов очистки

Преимущества:

  1. Простая конструкция оборудования.
  2. Пылевые частицы не изменяют состава и свойств.
  3. Отсутствие шлама. Не нужно будет делать шламовое хозяйство.

Недостатки:

  1. Большие размеры оборудования.
  2. Абразивный износ оборудования.

Как выбрать аспирационную установку?

Фильтровальную установку выбирают исходя из многих факторов.

Необходимо определить какая требуется степень очистки воздуха (грубая, средняя, тронкая), размер пылевых частиц, свойства пыли (слипаемая или не слипаемая, волокнистая, липкая и т.д.), температуру воздуха.

Также необходимо учитывать другие важные характеристики: нужную производительность, энергоемкость, скорость очистки воздуха, пылеёмкость.

Все расчеты необходимо доверять профессионалам, т.к. от расчетов будет зависеть работоспособность установки и срок эксплуатации.
РАБОТАЕМ ВО ВСЕХ РЕГИОНАХ
ПОСТАВИМ ЗА
45 ДНЕЙ
АДАПТИРУЕМ ФИЛЬТР ПОД ВАШЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
ЦЕНЫ
ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Работаем по всей России и ближнему зарубежью