Главная / Статьи / Очистка воздуха от бетонной пыли: источники, состав, вред, фильтры очистки

Очистка воздуха от бетонной пыли: источники, состав, вред, фильтры очистки

Похожие темы:
Промышленное производство таких смесей, как бетон и цемент, а также их использование в строительной отрасли связано с выделением большого количества пыли различной дисперсности, песка и крошки. Она способна нанести существенный ущерб окружающей среде, а ее высокая концентрация в выбросах приводит к утрате значительного количества сырья и готового продукта.

Источники

Пыль бетона в большом количестве образуется на складах сыпучих материалов, местах их обработки и транспортных трактах, бетоносмесительных отделениях. По своей природе она не токсична, но при длительном вдыхании способна нанести существенный урон здоровью человека.

Также загрязнитель образуется в результате обработки материала:
  • резка бетона, пыли попадают не только в человеческий организм, но и в ответственные узлы механизмов, которые используются для обработки;
  • шлифовка бетона, пыль образуется как при сухой, так и при мокрой обработке материала.

Описание и состав бетонной пыли

Бетонная пыль по агрегатному состоянию относится к твердым веществам, а по физическим параметрам считается порошком. По фракции (тонкости помола) частицы бетона в большинстве случаев не превышают 30 мкм и характеризуются незначительным содержанием влаги.

Загрязнитель на 100% состоит из бетона. Чтобы установить компонентный состав в процентном соотношении более точно, потребуются сведения из технической документации на бетонные смеси, которые используются в производстве.

Многих заказчиков интересует вопрос о том, какой класс опасности бетонная пыль получила? В соответствии с Федеральным классификационным каталогом отходов данный загрязнитель относится к IV классу опасности.

Пыль бетона код по ФККО — 34620003424

Вред и опасность

При постоянном нахождении в загрязненном производственном помещении бетонная пыль влияние на организм человека оказывает резко негативное. Первым признаком того, что загрязнитель попал внутрь, является кашель. На слизистой оболочке дыхательных путей появляются бетонные корочки и камни, из-за чего слизистая может начать кровоточить. При появлении такого симптома следует обратиться за врачебной помощью.
Медная пыль
Бетонная пыль
Самому большому риску подвержены работники бетонных производств, которые характеризуются значительной запыленностью. При несоблюдении санитарных норм воздухоочистки и правил профилактики постоянное воздействие бетонной пыли на слизистые оболочки приведет к тому, что они утратят способность задерживать частицы загрязнителя, который сразу будет попадать в легкие. В них пыль вызовет необратимые изменения ткани и появление такого заболевания, как пневмокониоз. Частое вдыхание загрязненного воздуха может спровоцировать различные аллергические реакции и рак горла.

Фильтры пылеудаления пыли бетона

Чтобы ответить на вопрос о том, как избавиться от бетонной пыли, рассмотрим различные типы установок воздухоочистки, которые доказали свою эффективность на производстве.

Установки серии Буран

При улавливании тонкодисперсных бетонных пылей высокие показатели очистки демонстрируют рукавные фильтры с импульсной продувкой «Буран». Производительность одного модуля может достигать 20 000 м³/ч. Для ее увеличения достаточно установить дополнительные модули.

Компактные размеры модулей позволяют осуществлять их установку в непосредственной близости от источника загрязнения. Эксплуатация установки может осуществляться как внутри помещения, так и на улице. В последнем случае потребуется утепление модулей.

Пылеудаление бетона осуществляется следующим образом: через фланец в камеру установки подается загрязненный газ и ударяется о плиту-гаситель. В результате тяжелые и высокозаряженные частицы сразу опадают в бункер-накопитель. Далее загрязненный поток попадает в камеру грязного газа, в которой установлены фильтровальные рукава. Благодаря равномерному распределению газа по камере за счет рифленой плиты, нагрузка на рукава распределяется равномерно. Это улучшает показатели очистки, а также способствует увеличению количества газа, который рукава могут пропустить через себя, и продлению срока эксплуатации.

Загрязненный поток проходит через рукава, на поверхности которых задерживаются даже мельчайшие частицы загрязнителя. Далее очищенный воздух подается в камеру чистого газа и выводится в окружающую среду.

Примеры фильтров
Производительность: 6000—20000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 6000—10000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 4000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: от 7000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
По мере эксплуатации установки на поверхности рукавов нарастает «пылевая шуба», что увеличивает их сопротивляемость движению воздушного потока. Для качественной очистки без перепадов давления периодически проводится регенерация фильтров.

В системах с импульсной продувкой фильтровальные элементы встряхиваются и продуваются за счет импульса сжатого воздуха, который подается из ресивера. В результате пневмоудара грязь осыпается в бункер-накопитель, из которого удаляется посредством ручной пылевой задвижки, механической «двойной мигалки» или автоматического «шлюзового затвора».

Циклоны

Циклон для бетонной пыли очищает воздушный поток от загрязнителя инерционно-вихревым методом:

  1. Загрязненный газ попадает в установку через патрубок, расположенный в верхней части циклона. Запыленная среда нагнетается или протягивается в аппарат воздухоочистки.
  2. Благодаря своим конструктивным особенностям патрубок задает потоку первоначальное завихрение, которое становится более интенсивным после попадания газа в рабочую камеру циклона конической формы.
  3. Центробежные и инерционные силы отбрасывают частицы загрязнителя к стенкам камеры, в результате чего последние, теряя скорость, остаются в пристеночном слое и опадают в бункер-накопитель. По желанию заказчика его можно оборудовать системой автоматической выгрузки отходов.
  4. Коническая или цилиндрическая форма установки обеспечивает разворот очищенного потока на 180 градусов, после чего он поднимается в верхнюю часть циклона для последующего выброса наружу или отправки на более тонкую очистку.
Примеры циклонов:
Производительность: 330 – 30 730 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 330 – 30 730 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 3000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 4000 м3
Цена: по запросу
Подробнее

Картриджные фильтры ФЁН

На вопрос заказчиков о том, чем убрать бетонную пыль, мы чаще всего отвечаем: с помощью фильтровентиляционной установки серии «ФЁН». Высокие показатели очистки достигаются за счет фильтрации через цилиндрические фильтровальные элементы, специального запатентованного фильтрующего материала и оригинального процесса импульсной регенерации. Такие технические параметры способствуют увеличению пропускной способности аппарата в сравнении с прочими установками кассетной фильтрации.
Производительность: 1000—4000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 2000—8000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Фильтрующим элементом выступает гофрированный цилиндрический картридж, складчатая структура которого делает элементы газоочистки очень компактными. Данный картридж высотой 1000 мм, диаметром 325 мм способен заменить 15-20 рукавов.

Картриджный фильтр АКМАН

Уборка бетонной пыли из воздушной среды осуществляется гофрированными картриджами, установленными в грязной камере аппарата. В нее загрязненный поток подается по газоходу, после чего, проходя через элементы фильтрования, которые задерживают частицы загрязнителя, направляется в камеру чистого газа. Далее посредством вентилятора воздух выходит наружу или обратно в помещение.
Производительность: 1000—8000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 8000—96000 м3
Цена: по запросу
Подробнее

Скрубберы

Защита от бетонной пыли может обеспечиваться и мокрыми установками скрубберного типа. Они показывают очень высокую эффективность очистки — до 99,8%. Скруббер состоит из следующих элементов:
  • корпуса цилиндрической формы;
  • вентилятора;
  • насоса, перекачивающего очищающую жидкость;
  • камеры для отходов;
  • завихрителя;
  • входного и выходного патрубков;
  • трубопровода для воды;
  • орошающих форсунок.
Примеры фильтров:
Производительность: 100 – 120 000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 100—300000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 100—300000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 1000—20000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Очистка от бетонной пыли осуществляется за счет жидкостного улавливания ее частиц методов их связывания. Жидкость форсунками распыляется внутри камеры аппарата, в которую и подается загрязненный поток.

Обращайтесь к нам — мы поможем выбрать подходящий фильтр и сделаем необходимые расчеты!
Мы всегда делаем предельно точные расчеты, помогаем подобрать подходящие фильтры. Обычно на это нужно 1 – 2 дня.
Технический директор,
Владимир Никулин
РАСЧЕТ И ПОДБОР ФИЛЬТРА
После заполнения вы получите стоимость и сроки поставки оборудования.
Заполняя данную форму, Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
РАБОТАЕМ ВО ВСЕХ РЕГИОНАХ
ПОСТАВИМ ЗА
45 ДНЕЙ
АДАПТИРУЕМ ФИЛЬТР ПОД ВАШЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
ЦЕНЫ
ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Работаем по всей России и ближнему зарубежью