Главная / Статьи / Фильтры для очистки воздуха от туманов, дыма и аэрозолей

Очистка воздуха от масляных туманов, дыма и аэрозолей

Аэрозоли — широкое понятие, под которым чаще всего понимают различные дисперсные системы, фазы которых могут быть твердыми (дым) или жидкими (туманы). Если в аэрозоле с твердой фазой размер частиц больше, чем у дымов, то это уже частицы пыли.

Но деление всегда очень условно, так как обычный дым, который образуется при сгорании, содержит в себе и твердые частицы — золу, и жидкие частицы — капли. Но всё-таки обычно дым — это твёрдые взвешенные частички, возникающие после обработки различных материалов. Например, он возникает, когда работает котельная, инсинератор, крематор по сжиганию бытовых отходов, медицинских отходов и т.д. Из-за своего состава, дым сложно улавливается, с ним очень сложно работать.

Масляный туман — масляно-воздушная смесь, в которой капли масла находятся во взвешенном состоянии.

Производства с повышенным содержанием аэрозолей, туманов и дыма

Особенность этих примесей обусловлена их способностью устойчиво находиться во взвешенном состоянии в воздухе очень долгое время. Кроме прямого воздействия на сотрудников данных производств, все эти примеси имеют способность уноситься ветром на дальние расстояния, нависая над городами. Всё это напрямую сказывается на здоровье всех жителей и состоянии окружающей среды.

При постоянном вдыхании таких примесей вероятно развитие у работников таких опасных заболеваний как пневмокониоз (пыль в лёгких), развитие лёгочных заболеваний, острые и системные отравления свинцом, кадмием, вольфрамом, аллергические реакции разной степени.
    Необходимость очистки воздуха от дыма и туманов
    Дым от промышленных предприятий в Тольятти

    Методы очистки воздуха от аэрозолей, дыма, тумана

    Аэрозоли

    Аэрозоли довольно сложно уловить. Для этого чаще всего используются адсорберы, в основе которых специальный синтетический активированный уголь.

    Также устанавливают насадочные скрубберы с неподвижными насадками. Фильтры РИФ, ФКС, РИФ-КС и др. — это по сути тоже скрубберы с системой насадок, которые смачиваются специальным реагентом или водой.

    Эффективно справляется с различными аэрозолями наш пластиковый ионообменный скруббер «Ион Борей». Очистка воздуха и газов в фильтре происходит в результате химических реакций между молекулами газов и аэрозолей с функциональными группами ионообменных волокнистых материалов, образующих фильтрующие элементы. Очистке подвергаются газы с содержанием токсичной примеси от 0,1 до 50 мг/м³ при температуре от +1°С до +70°С. Ионообменные фильтры в одиночном модуле имеют производительность от 100 до 50 000 м³/час и представляют собой прямоугольный корпус с фланцами для входа и выхода газового потока.

    Корпус фильтра выполнен из коррозионностойких конструктивных материалов. Внутри корпуса фильтра находятся вертикальные фильтрующие элементы с ионообменным волокнистым материалом, образующие входные и выходные щели для газа. В верхней части фильтра — устройство для распределения регенерирующего раствора, в нижней — коллектор для сбора регенеранта.

    При задержании аэрозолей получаются товарные продукты, которые в дальнейшем могут использоваться, продаваться или просто утилизироваться.
    Очистка воздуха от аэрозолей
    Пластиковый ионообменный скруббер для очистки от аэрозолей
    Дым

    Существует несколько способ очистки воздуха от дыма. Очень часто для улавливания дыма ставят золоуловители циклоны, которые обычно плохо справляются с данной задачей. Лучше подходят рукавные фильтры, но стоит учитывать их высокую стоимость и возможность работать с температурой максимум 300°C. Также можно использовать мокрые скрубберы, но дым часто идет с высокой температурой и его сложно уловить, нужен большой объем воды и шламовое хозяйство.

    Эффективно очистить дым помогают адсорбенты — активированный уголь. Способ к тому же довольно недорогой.
    Масляный туман

    Фильтры масляного тумана надежны, просты в эксплуатации и эффективны. Миниатюрны и могут встраиваться как в общезаводскую воздуховодную систему, так и работать как самостоятельный фильтр с собственным вентилятором. Наша компания выпускает промышленные фильтры маслянных туманов «Факел-М» и «Факел-МВ». Степень очистки воздуха до 99,97%.

    Преимущества фильтров от производственной компании «Факел»

    • Простота обслуживания.
    • Индивидуально под ваше производство.
    • Очистка воздуха до 99,9%.
    • Лёгкий монтаж.
    • Срок службы от 10 лет.
    • Гарантия 2 года.
    Обращайтесь к нам, мы подберём фильтр индивидуально под ваше производство.
    Видео о скрубберах для очистки воздуха от дыма, аэрозолей и пыли
    РАБОТАЕМ ВО ВСЕХ РЕГИОНАХ
    ПОСТАВИМ ЗА
    45 ДНЕЙ
    АДАПТИРУЕМ ФИЛЬТР ПОД ВАШЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
    ЦЕНЫ
    ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
    Работаем по всей России и ближнему зарубежью