Главная / Статьи / Газоочистное оборудование: виды, эксплуатация, эффективность, ремонт

Газоочистное оборудование: виды, эксплуатация, эффективность, ремонт

Похожие темы:
Многих наших заказчиков интересует вопрос о том, какими критериями пользуются при выборе газоочистного оборудования? Для ответа на него следует разобраться в особенностях систем фильтрации и исходить из параметров производственной деятельности. Пылегазочистка зависит от нескольких параметров: характер загрязнений, размер и концентрация частиц, температура, объем очищаемого воздуха. Исходя из этих данных строится техническое задание на системы пылегазоочистки.

Газоочистное и пылеулавливающее оборудование ГОСТ

Газоочистное и пылеулавливающее оборудование, производимое в России, должно соответствовать определенным стандартам. Для рукавных фильтров с фильтрующими элементами на тканой и нетканой основе, которые используются для очистки от неагрессивного, не взрывоопасного твердого загрязнителя, не склонного к слипанию и формированию конденсата газопылевых смесей разработан межгосударственный стандарт ГОСТ 31826-2012. Также этот ГОСТ «Газоочистное оборудование» распространяется на механистические пылеулавливающие установки мокрого принципа действия, очищающие газовый поток посредством контакта вторичных включений с орошаемой жидкостью.

Стандарт регулирует различные виды фильтров со следующей системой регенерации:
  • посредством механического встряхивания;
  • через обратную продувку воздушным потоком либо очищенным газом;
  • комбинация механического встряхивания и обратной продувки;
  • посредством сжатого воздуха.
Если имеется ультразвуковая система регенерации, то на такое оборудование газоочистное и пылеулавливающее ГОСТ 31826-2012 не распространяется.

Виды устройств пылегазоочистки

Газоочистное оборудование циклон

Наш завод газоочистного оборудования предлагает различные виды установок для очистки воздуха и газа посредством мокрого или сухого пылеулавливания. Зачастую для промышленной очистки заказывают многоступенчатые ГОУ, включающие широкий спектр фильтрующих элементов различного типа и принципа действия. Рассмотрим основные из них.
Циклоны относятся к простейшему классу пылеуловителей, предназначенных для очистки загрязненного газовоздушного потока от сухих взвесей средней и крупной дисперсности с неволокнистой и нецементирующейся структурой. ГОУ используются для очистки газовоздушной смеси от таких включений, как:
  • древесная стружка и опилки;
  • пыль неорганического происхождения;
  • сыпучие и строительные смеси;
  • зерновые отходы, крупы, лузга, шелуха;
  • крошка от резины, пластика, полимеров;
  • пыль металлическая, минеральная, каменная.
Циклоны «ЦН» с рукавным фильтром «Буран ФРКИ»
Циклоны «ЦН» с рукавным фильтром «Буран ФРКИ»
Газоочистные циклоны избавляют смесь от вторичных включений благодаря центробежной и инерционной силе. Корпус установки имеет цилиндрическую форму с прямой верхней и зауженной нижней частью. Загрязненный поток подается в корпус по спиралевидному входному патрубку, расположенному в верхней части конструкции. Во внутренней ее полости имеется вертикально направленная труба, через которую отфильтрованная газовоздушная смесь попадает в окружающую среду. Нижняя конусная часть установки стыкуется с бункером-накопителем.
Производительность: 330 – 30 730 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 2200—15000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: от 7000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 1200 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Принципы газоочистки оборудования при очистке атмосферы состоят в следующем: загрязненный поток поступает в корпус установки через входной патрубок, который благодаря своей конструкции задает ему спиралевидное движение. За счет центробежной силы вторичные включения отлетают к стенкам корпуса и опадают в нижнюю его часть, а затем в бункер-накопитель. Очищенный поток воздуха меняет направленность на 180° и поступает в вертикальную трубу, по которой выбрасывается наружу. Газоочистное оборудование такого типа может устанавливаться как до, так и после вентилятора. В первом случае на выходной трубе оборудуется приемный патрубок, способствующий уменьшению сопротивления движению потока, что существенно снижает нагрузку на вентилятор.

Адсорберы

Газоочистная аппаратура такого типа показывает высокую эффективность очистки за счет микропористых твердых адсорбентов, представленных в таблетированном, гранулированном или пеллетированном виде. Адсорбент засыпается в рабочую камеру аппарата. Загрязненный газовоздушный поток направляется в эту камеру и проходит через фильтрационный материал, который задерживает пыль и токсичные газы. Самым востребованным адсорбентом считается активированный уголь, способный улавливать большое количество высокотоксичного и технологически неприемлемого загрязнителя.

Эффективность газоочистного оборудования можно увеличить за счет таких катализаторов, как алюминий, магний, медь, никель, различных металлических и неметаллических оксидов. Это позволяет к физическому способу захвата поллютанта добавить каталитический (химический).
Производительность: 50 – 1 000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 50 – 1 000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Эксплуатация газоочистных установок адсорбирующего типа осуществляется при влажности не более 70%, а газовоздушный поток не должен содержать механических примесей. Если такие требования не соблюдаются, то перед установкой следует оборудовать пылеосадительную или осушительную камеру. Это позволит поддерживать КПД адсорбера на максимальных значениях.

Установки рукавного типа

Газоочистные фильтры рукавного типа на нетканой основе часто используются на АБЗ, предприятиях энергетического комплекса и в прочих сферах промышленности, побочным продуктом которых выступают кислые и опасные газы, пары и пылемеханический загрязнитель. При изготовлении фильтровальных элементов сегодня используются влагостойкие и жаропрочные материалы, что существенно увеличивает области применения таких ГОУ.
Производительность: 10000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 17000—200000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 1000—100000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 4000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Оборудование газоочистки рукавного типа состоит из двух камер, предназначенных для грязного и очищенного газа. Газовоздушная смесь по входному патрубку подается в отсек для грязного газа и проходит сквозь поверхность фильтров. Загрязнитель оседает на внешней стороне рукавов, а чистый газ направляется в отсек для чистого воздуха для последующего удаления наружу. По мере нарастания на рукавах «пылевой шубы» их пропускные характеристики снижаются. Для их нормализации проводиться регенерация рукавов посредством вибровстряхивания либо импульсной продувки. Опавший с рукавов загрязнитель попадает в бункер-накопитель и удаляется через устройство выгрузки.

Картриджные ГОУ

Оборудование газоочистное и пылеулавливающее картриджное эффективно очищает дымовые газы и аспирационные выбросы заводов, занятых в разных сферах промышленной деятельности с непрерывным производственным циклом. Важным достоинством картриджного фильтра по сравнению с рукавным выступают более высокие показатели эффективности с возможностью тонкой очистки от поллютанта дисперсностью 1 мкм.

Для фильтрации газовоздушный поток по специальному проему направляется в межкартриджное пространство. На данном этапе под воздействием силы тяжести крупнодисперсные взвеси оседают в накопительный бункер. Далее поток проходит сквозь картриджи, которые задерживают более мелкий поллютант. Очищенный поток направляется в верхнюю часть корпуса и поступает в проем, из которого выходит в воздушную магистраль для последующего выброса в атмосферу.
Производительность: 4000—18000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 1000—8000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 8000—96000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 1000—4500 м3
Цена: 89 000 руб.
Подробнее
По мере очистки газовоздушного потока на поверхности картриджей скапливается слой пыли, что снижает КПД ГОУ. Чтобы восстановить ее эффективность, периодически запускается регенерация картриджей методом продувки или механическим встряхиванием.

Мембранные фильтры

Установки мембранного типа используются для абсолютной стерилизации и биологического обезвреживания газовоздушного потока. Как правило, изношенный патрон в таком оборудовании заменяется на новый. Такие системы применяются в фармацевтике, трансплантологии, в отраслях пивоварения и виноделия, при производстве оптики, в сферах микроэлектроники.

Скрубберы и абсорберы

Установки абсорбционного и скрубберного типа относятся к классу пылеуловителей с мокрым способом фильтрации. Такое оборудование показывает высокие показатели очистки в тех отраслях промышленности, в которых использовать сухие пылеуловители опасно или невозможно (при очистке взрыво- или пожароопасного потока, при фильтрации электризующегося, биотоксичного или химически активного загрязнителя).
Производительность: 100 – 120 000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 100—300000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 100—300000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 1000—20000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Абсорберы и скрубберы отличаются по типу жидкостной преграды в корпусе установки:
  1. Капельная завеса со стекающей по внутренним стенкам корпуса водяной пленкой используется для улавливания загрязнителей в мокрых форсуночных скрубберах и жидкостных циклонах ЦПВ.
  2. Принцип турбулентной туманности используется в скрубберах Вентури и реализуется в виде скоростного улавливания пыли. Высокие показатели эффективности такая система демонстрирует при улавливании клейкого, смолянистого, липкого, цементирующей пыли.
  3. Пенная прослойка используется в газоочистном оборудовании барботажного типа. Такие дымоочистители являются универсальными и показывают высочайшую эффективность при одновременном захвате частиц золы и кислых дымовых газов.
  4. Жидкостная пленка реализована в абсорберах со стационарными насадками. Такие установки отлично показали себя при фильтрации аэрозольных включений, а также токсичных и активных газовых смесей.
  5. Бурлящий слой позволяет скрубберам с подвижными шаровыми насадками обезвреживать и очищать многокомпонентные потоки с высоким содержанием пылевого и пародымвых загрязнений.

Газоочистное оборудование для котельных

Большую эффективность при очистке выбросов от котельных и ТЭЦ показывают золоуловители сухого и мокрого принципа действия. Чтобы добиться высоких показателей нейтрализации дымовых газов, газоочистное оборудование для котельных оснащается несколькими ступенями очистки. В их состав могут входить:
1. Жалюзийные уловители золы — посредством жалюзийных створок газовоздушный поток резко меняет свое направление, что способствует его разделению на 2 части. Зольные включения перемещаются в воздушном потоке и, ударяясь о створки жалюзи, удаляются из него. А очищенный воздух подается в атмосферу.
Как подобрать фильтр для очистки воздуха
2. Циклоны, способные очистить зольный поток на 83-99%. Для повышения эффективности очистки рекомендуется использовать несколько малых циклонов
3. Электрофильтры, нейтрализующие выбросы котельных на 99,95%. ГОУ представлены в виде емкости с осадительными и коронирующими электродами. Проходя через последние, загрязненный поток заряжается. Далее заряженный поллютант задерживается осадительными электродами под воздействием их электрического поля.
4. Скрубберы различных типов (форсуночный, барботажный, насадочный, Вентури). Последний является самым востребованным для очистки от зольных включений.

Эксплуатация

Эксплуатация газоочистных установок должна осуществляться в соответствии с Правилами ПЭУ-84, которыми устанавливаются следующие требования:
  1. Не реже 1 раза в 6 месяцев техническое состояние оборудования должно проверяться комиссией, назначаемой руководством. Выявленные неисправности фиксируются в акте комиссии с предложениями по их устранению. Этот акт прикладывается к паспорту.
  2. Не реже 1 раза в год газоочистные фильтры необходимо проверять на соответствие проектным параметрам. Если аппарат на протяжении 3-х и более месяцев эксплуатируется в режиме, не предусмотренном проектом, то такая проверка проводится чаще. Также она потребуется после капремонта либо реконструкции. Результаты проверки также оформляются актом.
  3. Если газоочистные устройства отключены, то производственные мощности использовать запрещается.
  4. Наращивание промышленных мощностей должно проводиться параллельно с увеличением производительности ГОУ.
  5. Если газоочистные сооружения используются для нейтрализации высокотоксичных газов, то следует тщательно следить за герметичностью составных частей установки.
Чем должны оборудоваться помещения газоочисток и дымососных? Прежде всего, вытяжными системами вентиляции, также необходимы устройства автоматического контроля содержания опасных веществ в помещении.

Эффективность

Эффективность газоочистного оборудования подтверждаются, если фактические показатели эксплуатации будут соответствовать проектным. Для установления данного факта проводится обследование аппарата, во время которого проверяют следующие параметры:
  • комплектность технологического оборудования ГОУ, установленная проектными документами;
  • наличие производственных инструкций и паспортов на газоочистные аппараты;
  • правильность ведения журналов.
Эффективность работы газоочистительных устройств оценивается также по проведению пуско-наладочных работ и соответствию их результатов проектным параметрам, а также по проведению ПДВ в соответствии с планом-графиком контроля ПДВ.
Рукавный фильтр «Буран Компакт»
Рукавный фильтр «Буран Компакт»

Производство

У нас вы можете заказать установку или систему газоочистки любой сложности и производительности. Наш завод газоочистной аппаратуры предлагает индивидуальные решения и услуги по расчету, изготовлению и установке оборудования по ценам ниже рыночных. Производство газоочистного и пылеулавливающего оборудования осуществляется по требованиям ГОСТ. Также мы гарантируем качество нашей продукции, которое подтверждается многочисленными положительными отзывами наших заказчиков.

Ремонт

Ответственные за проведение планово-предупредительных ремонтов, наладку и проверку ГОУ назначаются руководством предприятия. В большинстве случаев такими лицами становятся главные энергетики или механики. Капитальные ремонтные работы проводятся, если необходимо восстановить работоспособность аппарата или продлить его ресурс. Проведение ремонта должно обеспечить функционирование ГОУ до завершения гарантийного срока или до следующего капитального ремонта.

По общему правилу объемы работ определяются эксплуатационными документами. Но перед началом капремонта они сверяются с дефектными ведомостями, оформленными на протяжении последнего ремонтного цикла, во время текущего ремонта и осмотра.

Капитальный ремонт газоочистного оборудования проводится на основе приказа руководства согласно плана-графика техобслуживания и ремонта. Выполняют его бригады, сформированные из работников предприятия. Перед началом работ проводиться полное отключение производственных мощностей и всех сетей газоочистной системы.

Принимает ГОУ после капремонта специально созданная рабочая комиссия. Она формируется приказом руководства. Процесс сдачи-приемки сопровождается оформлением соответствующего акта. Принятая установка подвергается испытанию для установления показателей эффективности, которые фиксируются в акте и паспорте ГОУ.

Нужно газоочистительное оборудование? Звоните, мы поможем!
Мы всегда делаем предельно точные расчеты, помогаем подобрать подходящие фильтры. Обычно на это нужно 1 – 2 дня.
Технический директор,
Владимир Никулин
РАСЧЕТ И ПОДБОР ФИЛЬТРА
После заполнения вы получите стоимость и сроки поставки оборудования.
Заполняя данную форму, Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
РАБОТАЕМ ВО ВСЕХ РЕГИОНАХ
ПОСТАВИМ ЗА
45 ДНЕЙ
АДАПТИРУЕМ ФИЛЬТР ПОД ВАШЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
ЦЕНЫ
ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Работаем по всей России и ближнему зарубежью