Главная / Статьи / Очистка воздуха от бумажной пыли: источники, вред, состав, фильтры для очистки воздуха, расчет

Очистка воздуха от бумажной пыли: источники, вред, состав, фильтры для очистки воздуха, расчет

Похожие темы:
Бумага активно воздействует на окружающую среду, что уже повлекло негативные изменения. Речь идет о таких экологических проблемах, как загрязнение воздуха и воды, увеличение выбросов парниковых газов, высокий уровень отходов и прочее. Из-за всех этих проблем бумажная промышленность попала под государственный контроль.

Источники бумажной пыли

В значительном количестве пыль бумаги попадает в атмосферу из-за деятельности предприятий целлюлозно-бумажной промышленности. По оценке экологов она занимает третье место по количеству промышленных выбросов.

Также бумажная пыль образуется в процессе печати. В машинописных бюро скапливается огромное количество пыли, в том числе бумажной. Поэтому все помещения должны быть снабжены естественной и принудительной вентиляцией.
Предприятия бумажной промышленности
Предприятия бумажной промышленности

Вред для здоровья

Как на производстве бумажной продукции, так и в типографиях состав пыли неоднороден. В ней присутствуют не только бумажные частицы, но и химические компоненты. Точное описание состава можно сделать, изучив особенности технологического процесса.

По этой причине вред бумажной пыли для здоровья нельзя недооценивать. Она может стать причиной таких заболеваний, как астма, аллергия, конъюнктивит, сахарный диабет. Могут появиться кожные заболевания, проблемы со слухом и менингит. Даже кратковременное вдыхание бумажной пыли вызывает чиханье и удушье.

Описание и состав бумажной пыли

Бумажная пыль вред наносит не только человеку. Она взрывоопасна, а это чревато негативными (а может быть и летальными) последствиями не только для сотрудников, но и для оборудования, производственных помещений. Поэтому такая проблема, как аспирация для бумажных отходов, требует ответственного подхода. В состав чистой бумажной пыли входят фрагменты бумажных волокон, а также компоненты, используемые при ее изготовлении: глина, диоксид титана, карбонат кальция. Полный дисперсный состав определяется особенностями производства.
ПДК бумажной пыли варьируется в пределах от 6 до 300 мг/м³. Сама по себе бумажная пыль считается малоопасной, класс опасности — 4.

Фильтры очистки воздуха

Для фильтрации бумажных отходов подходят разного вида фильтры. Рассмотрим наиболее востребованное оборудование сухого типа — циклоны, рукавные фильтры, картриджные фильтры.

Тонкодисперсная пыль бумаги очищается в цехах целлюлозно-бумажной, печатной и полиграфической промышленности локально и общими системами аспирации. Мы производим пылеуловители местного действия и общецеховые.

Циклоны

Установки работают, как пылесос для бумажной пыли. Загрязненный поток нагнетается в корпус, где за счет вращения газа вокруг центральной оси происходит отбрасывание крупных частиц пыли к стенкам аппарата. Под действием силы тяжести эти частицы опадают в накопительный бункер. А чистый воздух выбрасывается наружу или подается на следующую ступень очистки.
Производительность: 330 – 30 730 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 2200—15000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Для фильтрации бумажных отходов можно использовать и гидроциклоны. В таких установках сепарация твердых частиц обеспечивается потоком вращающейся жидкости. В связи с тем, что циклоны показывают высокую эффективность очистки от крупнодисперсных включений (до 99,9%), зачастую они используются, как предварительная ступень очистки.

Рукавные фильтры

Оборудование рекомендуется для аспирации больших объемов запыленного воздуха с значительными концентрациями загрязнителя. В качестве фильтрующего элемента используется фильтровальная ткань, которая способна задерживать частицы размером до 1 мкм.

Сама фильтровальная ткань может выполняться из материала на тканой или нетканой основе. По мере налипания загрязнителя на поверхность рукавных фильтров, их пропускная способность падает. Для ее восстановления запускается процесс регенерации в автоматическом режиме. Она может проходить методом механического или аэродинамического встряхивания.
Взрывозащищенная ФВУ / Мобильная очистка от пыли
Производительность: от 7000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 1200 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 1000—100000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 4000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Востребованность рукавных фильтров для аспирации бумажных отходов объясняется высокой степенью очистки воздуха. При этом не имеет значения давление загрязненного потока, концентрация загрязнителя и его температура.

Картриджные фильтры

Оборудование отличается простотой по своей конструкции и управлению. Картриджи показывают высокие показатели очистки при эксплуатации на небольших производствах с незначительной запыленностью.

Принцип действия установки заключается в следующем: запыленный поток подается в межкартриджное пространство. Крупные взвеси под воздействием сил инерции сразу осыпаются в накопительный бункер. Мелкие включения оседают на внешней поверхности картриджей. А очищенный поток подается в верхнюю часть установки, откуда выбрасывается через воздухопроводы наружу.
Производительность: 4000—18000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 1000—4000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 1000—4000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 3150 м3
Цена: по запросу
Подробнее
По мере эксплуатации картриджей их поры забиваются, что снижает работоспособность оборудования. Для ее восстановления запускается процесс регенерации. Зачастую она проводится методом импульсной продувки картриджей сжатым воздухом, виброочисткой или ручным механическим способом.

Расчет выбросов бумажной пыли

Перед составлением ТЗ на изготовление системы воздухоочистки наши специалисты должны сделать расчет выбросов бумажной пыли на предприятии. В процессе работы инженеры определяют:
  • физические показатели, которые закладываются в основу расчета локальных насосов;
  • гидравлические расчеты;
  • требования к обустройству укрытий для чувствительных узлов;
  • повышение надежности системы аспирации;
  • выбор вентилятора и его установка в системе трубопроводов.
Расчет выбросов бумажной пыли от полиграфий делается с учетом последних научных наработок в вопросе аспирации данных выбросов. От принятия заявки до установки оборудования на месте не пройдет больше 45 дней.

Обращайтесь, мы поможем!
Мы всегда делаем предельно точные расчеты, помогаем подобрать подходящие фильтры. Обычно на это нужно 1 – 2 дня.
Технический директор,
Владимир Никулин
РАСЧЕТ И ПОДБОР ФИЛЬТРА
После заполнения вы получите стоимость и сроки поставки оборудования.
Заполняя данную форму, Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
РАБОТАЕМ ВО ВСЕХ РЕГИОНАХ
ПОСТАВИМ ЗА
45 ДНЕЙ
АДАПТИРУЕМ ФИЛЬТР ПОД ВАШЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
ЦЕНЫ
ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Работаем по всей России и ближнему зарубежью