Главная / Статьи / Фильтровентиляционная установка

Фильтровентиляционная установка: стационарные и передвижные агрегаты, компоненты фильтровентиляционной системы, установки для сварки и пайки

Похожие темы:

Назначение и принцип работы

В отличие от других вентиляционных систем, фильтровентиляционная установка (ФУ) работает по замкнутому или полузамкнутому циклу. Очищенный воздух возвращается в ту среду, откуда был ранее взят. На улице это исключает или значительно уменьшает загрязнение окружающей среды. В помещениях позволяет работать без вреда для здоровья сотрудников.

При частично замкнутом цикле работы часть воздуха все же попадает за пределы здания, хотя воздухозабор производится внутри. Такая схема востребована, когда желательно производить некоторое охлаждение цеха за счет частичного удаления нагретых воздушных масс. Также при большей опасности удаляемых отходов для обслуживающего персонала, чем для окружающей природы, и трудности их поглощения механическими фильтрами.

Обновление атмосферы дает возможность избежать накопления газообразных веществ сверх предельно допустимых концентраций. Это касается по большей части углеводородов. Твердые частицы и мельчайшие капельки распыленных жидкостей качественная ФУ поглощает практически полностью.

Как правило, фильтрация осуществляется механическим путем, без использования активных компонентов, наподобие активированного угля. В простейшем исполнении воздушный поток прокачивается через сравнительно простые и экономные фильтровальные картриджи. Они задерживают до 99% взвешенных частичек при однократном прохождении через фильтр. Чтобы обеспечить адекватное поглощение примесей, избегая чрезмерного засорения фильтров, последовательно используют грубую и тонкую фильтрацию.

Минимальный размер загрязнений, задерживаемых механическим «ситом», составляет от 0,3 до 0,05 микрона, в зависимости от фильтрующего материала.
Фильтровентиляция широко применяется на производстве, во время проведения ремонтных работ, в небольших мастерских и на выезде. Многие вентилирующие устройства достаточно компактны, чтобы поместиться в салоне мини-грузовика «Газель», и легко доставляются к месту выполнения выездных работ.

Применение ФУ широко практикуется в следующих отраслях:
  • металлургия;
  • деревообработка;
  • химия;
  • фармацевтика;
  • строительство
Востребованы фильтрующие устройства и на некоторых пищевых предприятиях (мукомольные комплексы), при обработке и погрузке продукции сельского хозяйства (комбикорм). Отдельную сферу применения составляют объекты гражданской обороны, где ФУ должны улавливать техногенную пыль различного происхождения, включая радиоактивную.
Фильтровентиляция
Фильтровентиляция

Сухие типы фильтровентиляционных агрегатов ФВА

Агрегаты представлены воздухоочистными установками различных типов. Например, для удаления такого крупнодисперсного загрязнителя, как стружка, щепа, черешки, песок, мелкие камни, скорлупа подойдут обычные жалюзи и решетки.

Циклон – это фильтровентиляционное устройство, принцип работы которого основан на закручивании загрязненного потока и инерционном отбросе загрязнителя на внутренние стенки корпуса. За счет этого скорость движения частиц падает и под силой тяжести они осыпаются в пылеприемник.
Производительность: 330 – 30 730 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 2000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: от 7000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 1200 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Назначение фильтровентиляционных установок на основе картриджных фильтрэлементов заключается в тонкой очистке газовоздушного потока от частиц краски в боксах для покраски, от различных примесей, возникающих в лабораториях медицинского и технического назначения. Отработанные фильтрэлементы придется выкинуть или утилизировать. Они не подлежат очистке.
Производительность: 1000—4000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 1000—8000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 1000—4000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 4300 м3
Цена: по запросу
Подробнее
В промышленных условиях для тонкой очистки широкое распространение получили фильтровентиляционные агрегаты рукавного типа. Воздух очищается за счет прохождения через блоки рукавов. Частицы загрязнителя оседают на поверхности тканых/нетканых рукавов, а очищенный поток попадает в атмосферу или подается обратно в цех.
Производительность: 6000—20000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 17000—200000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 1000—100000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 4000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Фильтровентиляционный агрегат (ФВА) адсорбционного типа применяется для тонкой, санитарно-гигиенической очистки от газообразного либо микроаэрозольного загрязнителя. Очистка потока осуществляется за счет его прохождения через адсорбент в виде гранул, таблеток, крошки и прочее. Самыми популярными адсорбентами стали активированный уголь, силикатгель, цеолит, синтетический микропористый наполнитель.
Производительность: 50 – 1 000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 50 – 1 000 м3
Цена: по запросу
Подробнее

Мокрые фильтровентиляционные устройства ФУ

Эксплуатация фильтровентиляционного оборудования мокрого принципа очистки основана на задержании вторичных включений жидкостной преградой. Она может быть представлена в виде мокрокапельной завесы, турбулентного микротумана, кипящего или пенного слоя, микропленки.

В эту группировку относятся мокрые орошаемые циклоны. Работа фильтровентиляционной установки основана на нейтрализации загрязнителя капельной завесой/падающей пленкой. Аппарат показывает высокую эффективность при фильтрации небольших концентраций загрязнителя и дымов с умеренной токсичностью.

Скрубберы Вентури очищают поток за счет турбулетного микротамана. Используется для нейтрализации практически любых загрязнителей, включая липкие, клейкие, жирные, вязкие, маслянистые и иные частицы.
Производительность: 100 – 120 000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 100—300000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Инструкция по эксплуатации фильтровентиляционного оборудования абсорберного типа может предусматривать нейтрализацию вторичных включений такими способами:
  • в слое стабильной пены (барботажный тарельчатый аппарат);
  • в жидкостной микропленке (насадочный абсорбер);
  • в кипящем слое (скруббер с подвижной насадкой).
Такие установки активно используются в химической, нефтехимической, газовой промышленности, на ТЭЦ, ТЭС, ГРЭС, АБЗ, при добыче полезных ископаемых и прочее.

Стационарные и передвижные агрегаты

Стационарные устройства редко интегрируются в конструкции зданий и сооружений, также нехарактерна интеграция с крупными системами заводской вентиляции и промышленным оборудованием. Наоборот, при проектировании фильтровентиляции и приобретении устройств обычно стараются предусмотреть максимальную автономность действия. Важное значение имеет и простота перемещения агрегатов на новое место.
Даже стационарное фильтровентиляционное оборудование по возможности выполняют в таком виде, чтобы облегчить демонтаж и последующий монтаж после переноса. Транспортировка тоже не должна вызывать значительных затруднений. Наибольшей мобильностью обладает передвижной фильтровентиляционный агрегат. В зависимости от требований заказчика, его монтируют на колесной или неподвижной платформе. На колесах можно передвигать силами одного человека относительно тяжелые устройства. Наиболее легкие переносятся силами двух работников, и надежно устанавливаются на опоры, не допускающие проскальзывания. Таким образом, сильные потоки воздуха не смещают фильтроустановку, не требуется дополнительная блокировка колес.
Цены на передвижные фильтроветиляционные агрегаты в каталоге.
Фильтровентиляционная установка «Пассат ФВУ» для сварки, пайки — наш экземпляр для мобильного оператора МТС

Компоненты фильтровентиляционной системы

Компоненты системы рассчитываются индивидуально и зависят от степени загрязнения, типа веществ от которых нужно очищать воздух, условий среды (объем газа, температура, концентрация вредных веществ и т.д.).

Фильтровентиляция состоит из блоков, необходимых для функционирования в условиях, существующих на практике. Например, устройства, применяемые в гражданской обороне, должны улавливать пары радиоактивного йода. Поэтому в комплектацию входит специфический узел: йодный фильтр.

Фильтровентиляционная система может состоять из следующих компонентов:
  • рукавный фильтр;
  • картриджный фильтр;
  • скруббер (газопромыватель);
  • электростатический фильтр;
  • искрогаситель;
  • угольный фильтр.

К основным действующим узлам прилагаются вспомогательные: стабильная или колесная мобильная платформа, рукав с раструбом для забора воздуха, корпус и соединительные элементы.

Вместо гибкого резинотканевого или гофрированного рукава из пластика фильтровентиляционный агрегат может комплектоваться жестким воздуховодом. Поглощающий запыленный воздух раструб приближают к зоне воздухозабора путем изменения углов в соединениях телескопической «стрелы».
Как правило, внутреннее пространство корпуса делится на насколько камер, выполняющих специфические функции. Отсек предварительной очистки бывает оснащен искрогасительной сеткой, чтобы исключить возгорание пыли под воздействием искр и окалины. Там собираются крупнейшие частицы загрязнений, чтобы снизить нагрузку на кассеты, расположенные далее по ходу воздуха.

В основном фильтрационном отсеке находится картриджный фильтр, внизу размещен поддон, куда собирается пыль. Электропривод, помимо приведения в действие всасывающих вентиляторов, используется для постоянного или периодического встряхивания фильтрующих элементов. Регулярная или нерегулярная вибрация приводит к опаданию собранной пыли в поддон, откуда потом удаляются отходы.

Наиболее технически совершенные модели оснащаются ресивером сжатого воздуха из наружной пневматической сети, и очистка происходит путем обдувания при открывании пневмоклапана. Целлюлозные фильтры заменяются долговечными полиэфирными на тефлоновой мембране.

В многоступенчатых устройствах количество ступеней достигает 4-5. Они обеспечивают максимальное поглощение примесей, а при комплектации угольным фильтром также поглощают газы.

Камеры герметично закрываются, вокруг них обустроена хорошая звукоизоляция.
Фильтровентиляционная установка «Пассат» с автоматической пневмоочисткой и вентилятором
Фильтровентиляционная установка «Пассат» с автоматической пневмоочисткой и вентилятором

Установки для сварки и пайки

При проведении сварочных и паяльных работ образуется большое количество окалины. Мельчайшая оксидная пыль наносит существенный вред здоровью сварщиков при вдыхании. Поэтому на производстве используют фильтровентиляционные установки для сварки.

Их конструктивные особенности включают в себя способность гасить искры, попадающие в воздухозаборник. Материалы, из которых он сделан, выдерживают высокие температуры и прямой контакт с раскаленными окислами металлов.

Кроме того, типичный фильтровентиляционный агрегат для пайки отличается мобильностью, монтируется на удобной колесной базе. Его легко подать к месту, где в данный момент ведутся работы с наибольшей интенсивностью.

Мы производим столы для сварщиков, которые очищают воздух прямо с рабочего места сварщика.
Фильтровентиляционный агрегат — стол сварщика с системой вытяжки «Штиль 3ВУ»
Фильтровентиляционный агрегат — стол сварщика с системой вытяжки «Штиль 3ВУ»

Расчет фильтровентиляционной установки

При изготовлении фильтровентиляционных устройств важно учитывать множество факторов, которые влияют на эффективность воздухоочистки. К таким можно отнести:
  • тип загрязнителя;
  • дисперсность частиц;
  • слипаемость и адгезию вторичных включений;
  • количество и концентрацию загрязнителя;
  • температуру эксплуатации аппарата;
  • наличие защищающих экранов и щитов на месте возникновения пыли;
  • скорость движения загрязненного потока и прочее.
Расчет фильтровентиляционной установки — это довольно сложная задача, без привлечения специалистов не обойтись. Необходимо установить оптимальные параметры эксплуатации, системную конфигурацию и подобрать комплектующие. Для этого инженерам необходимы данные из опросного листа. Полученные данные передаются в проектную лабораторию. В ней оформляется техническое задание, и делаются расчеты.

Особую важность при расчете фильтровентиляционных аппаратов имеет мощность вентиляторов. Необходимо учесть потерю давления в процессе перемещения загрязненного потока по воздухопроводам. Напор может уменьшиться на 15-30%. Также важно учесть качество герметизации оборудования при установке.

Наша компания проектирует, производит, а также устанавливает фильтровентиляционное оборудование и системы. Купите современные устройства, созданные по индивидуальным проектам. Сделаем расчет цены и сроков производства в короткие сроки!
РАБОТАЕМ ВО ВСЕХ РЕГИОНАХ
ПОСТАВИМ ЗА
45 ДНЕЙ
АДАПТИРУЕМ ФИЛЬТР ПОД ВАШЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
ЦЕНЫ
ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Работаем по всей России и ближнему зарубежью