Главная / Статьи / Мучная пыль: источники, описание и свойства, опасность, аспирация и фильтры, подбор установок

Мучная пыль: источники, описание и свойства, опасность, аспирация и фильтры, подбор установок

Мучной пылью называют вещество, представляющее особую опасность для атмосферы и здоровья людей. По этой причине на предприятиях, где осуществляется производство хлебобулочных изделий или дробление зерна, просеивание, измельчение, истирание необходимо применение специальных пылеулавливающих установок.

Предприятия хлебопекарной промышленности должны быть оснащены аспирационными системами, очищающими воздух. Избыточные тепло и влага, а также пыль — то, что необходимо учитывать при расчетах пылеуловителей.

Источники мучной пыли

Мучная пыль образуется из основного сырья, применяемого при изготовлении хлебобулочных изделий. Во время транспортировки и обработки зерна, на мукомольных предприятиях во время операции по упаковке происходит распространение пыли.

Если производственное оборудование максимально герметичное, а также хорошо укрыты линии подачи мучного порошка, то пыление практически исключено. Однако, такой эффект может наблюдаться в тех цехах, где осуществляют транспортировку и приготовление смеси для выпекания.

Помимо этого, источником пыли в условиях хлебопекарного производства является: рассев, ряд тестомесильных машин. Присутствует также на бисквитном, кондитерском производстве и хлебозаводах.

К пыльным помещениям причисляют комнаты, где:
  • мука хранится в тарах и без их применения, распределена по мешкам с пневмомешкоприемником;
  • установлена мешковыбивальная машинка, осуществляют просеивание и завес сырья;
  • размещены завальные ямы.

Описание и свойства

Мучная пыль относится к группе сложной органической пыли, которая состоит из частичек дробленого зерна, например: пшеничного, ржаного, ячменного или кукурузного, причем их получают посредством тщательного помола. Мучная пыль обладает более мелкой фракцией помола муки, присутствующей в воздухе в виде взвешенного состояния, при условии, что она перемолота до порошка. Это вещество обладает следующими отличительными свойствами:
  • Мучная пыль взрывоопасна, а показатель воспламеняемости — 10,1 г/м³.
  • Не токсична.
  • Более высокий уровень дисперсности относительно зерновой пыли.
  • Взрыв мучной пыли возможен при концентрации в 80%.
  • Код вещества — 3721.
  • Предельно допустимая концентрация или, другими словами, ПДК мучной пыли 6 мг на 1 м³.
  • Пыль мучная размер частиц — 1-240 мкм, около половины пыли муки размер частиц варьируется 50-40 мкм.

Опасность

Пыль муки при соединении с потоками воздуха и при достижении определенного показателя концентрации, представляет серьезную опасность, так как она преобразуется во взрывоопасную смесь. Помимо этого, опасность мучной пыли заключается в том, что она приносит вред для здоровья людей. Она вызывает острое и хроническое поражение слизистых оболочек. Если быть точнее, то сахарная и мучная пыль способствует развитию: астмы, сильной аллергической реакции и даже силикоза легких, что приводит к плачевным последствиям.
Взрыв на заводе Cargill, декабрь 1977, США
Взрыв на заводе Cargill, декабрь 1977, США
Пыль мучная, код вещества — 3721 наиболее опасна тем, что она оседает в помещении, а также на поверхности производственного оборудования, пола, что возможно при отсутствии регулярной уборки и чрезмерном скоплении ее масс. При возникновении «локального» хлопка, вся оседающая пыль может преобразоваться во взвешенное состояние, а это спровоцирует взрыв с такой мощностью, которой вполне достаточно для разрушения целого здания. Уровень опасности взрыва напрямую зависит от того, каковы показатели пыли по: концентрации, дисперсности, количеству летучих веществ, зольности. Класс опасности мучной пыли – II. Теплота сгорания мучной пыли НТ = 18000 кДж/кг-1.

Аспирация муки

Аспирация осуществляется посредством ниже приведенных установок, и именно они предотвращают взрыв пыли муки и обеспечивают очистку воздуха. Самые эффективные типы: циклоны и рукавные фильтры, картриджные пылеуловители.

Технические характеристики и эксплуатационные свойства аспирационной системы будут напрямую зависеть от комплектации и конфигурации. Для каждого заказчика разрабатывается оригинальный проект, по которому будет выполнено изготовление. Все параметры рассчитываются под требования технического задания и проекта и соответствуют установленным стандартам.

Циклоны

Циклоны муки обеспечивают инерционную и гравитационную очистку. Степень эффективности агрегата зависит от скорости входа воздуха, а также диаметра циклона, его патрубков, установленных на входе и выходе. Циклоны чаще ставят как первую ступень очистки газового потока от крупных частиц пыли. Для более тщательного пылеудаления вторым этапом подключают рукавные или картриджные фильтры.

Универсальные циклонные фильтры (УЦ) справляются с пылеулавливанием на зерноперерабатывающих, крупяных, мукомольных предприятиях. Производительность очистки 330 – 30 730 м³/ч в зависимости от модификации.
Фильтр «Циклонный Факел» / Двухступенчатая система очистки от пыли
Серия фильтров «Циклон СЦН-40» имеет наиболее высокую степень очистки по сравнению с сериями ЦН-15, СК-ЦН-34 и УЦ-38. Циклоны для мучной пыли от 20 мкм. и крупнее очищают воздух на 99%. Они выдерживают высокие температуры до 400˚C. Это проверенные временем конструкции, надежны и просты в монтаже и обслуживании. Мы можем автоматизировать выгрузку осадка транспортером.
Производительность: 330 – 30 730 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 330 – 30 730 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 2200—15000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: от 7000 м3
Цена: по запросу
Подробнее

Рукавные фильтры

К преимуществам такого оборудования, при помощи которого осуществляется аспирация муки, можно отнести:
  • надежность;
  • длительный срок службы;
  • простоту эксплуатации и обслуживания;
  • высокий показатель производительности;
  • высокую эффективность, независимо от ПДК мучной пыли в воздухе рабочей зоны;
  • устойчивость перед высоким давлением;
  • наличие стабильного гидравлического сопротивления.
Устройство будет превосходно сохранять свои качества даже при работе с высококонцентрированной пылью.
Производительность: 6000—20000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 17000—200000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 4000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 5000 м3
Цена: по запросу
Подробнее

Картриджные фильтры

Для мучной пыли подойдут модели «Акман» (ФКИ и ФККИ) — это классические фильтрующие конструкции, предназначенные для очистки газа и других загрязнений. «Акман» зарекомендовали себя в качестве надежных и неприхотливых установок.

Принцип работы достаточно прост:

1. Воздушные потоки поступают в полость фильтрующего оборудования посредством специального воздуховода.
2. Частицы пыли будут оседать на поверхность гофрированного картриджа.
3. Чистые потоки воздуха проникают сквозь этот картридж, поступая в полость чистой камеры.
Описание фильтра картриджного «Фён»
4. На выходе установлен вентилятор, который вытягивает воздух наружу или внутрь помещения.

«Акман» справляется практически с запыленностью, независимо от того, какова концентрация мучной пыли. Конструкция продумана до мелочей. Она обладает компактными параметрами, а внутри установлены современные, эффективные фильтрующие материалы.

Другая модель картриджного фильтра, которая улавливает мучную пыль в воздухе рабочей зоны — это «Фён». Это один из лучших пылеуловителей среди всех имеющихся.

1. Простота эксплуатации.
2. Наличие быстросъемных крышек, посредством которых можно добиться доступа ко внутренним комплектующим.
3. Компактные параметры, что исключает неудобства при размещении устройства на производственном предприятии без снижения эффективности.
4. Высокий уровень мощности, которая на 25% больше, чем у других конструкций, имеющих идентичные параметры.
5. Высокий показатель экономичности.
6. Благодаря наличию уникального цилиндрического картриджа обеспечивается длительный срок службы без возникновения проблем.
Производительность: 2000—8000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 4000—18000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 1000—8000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 8000—96000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Мучная пыль на мельницах удаляется фильтрующим элементом цилиндрической формы гофрированного вида. У него складчатая структура, а материал для фильтрации размещен настолько компактно, что 1 деталь занимает всего 325 мм в ширину и 1000 мм в высоту. Что касаемо площади фильтрующей поверхности, то она достигает 16,5 м².

Подбор установок

Чтобы снизить опасность мучной пыли, необходимо тщательно подобрать аспирационное оборудование. Необходимые данные для подбора установок очистки воздуха:

  • Объемный расход (м³/час) и температура газопылевого потока, поступающего на очистку.
  • Характеристика выбросов:
-концентрация пыли на входе в газоочистку (мг/м³);
-размер улавливаемых частиц и распределение по фракциям, гранулометрия;
-наименование и концентрация вредных газов на входе в газоочистку (мг/м³);
-требуемая степень очистки на выходе из оборудования пылегазоочистки.
  • Насыпная плотность, г/м³
  • Температура газов и пыли
  • Физические свойства пыли (слипаемость, абразивность, возгораемость и т.д.)
  • Режим работы оборудования (непрерывный/прерывный)
  • Предпочтения в регенерации фильтра – обратная продувка, продувка сжатым воздухом, вибро, без очистки

Мы производим фильтрующее оборудование, руководствуясь ГОСТами.

На всю продукцию предоставляется гарантия на выгодных условиях, прописанных в гарантийном талоне. По нему можно получить бесплатное обслуживание, при условии, что на приборе обнаружен заводской брак или требуется замена расходных материалов, срок годности которых подошел к концу.

  • Доставка в кратчайшие сроки. Способ поставки выбирается индивидуально с клиентом и будет зависеть от веса, размеров объекта.
  • Бесплатная консультация по всем вопросам, касающимся нашей сферы деятельности.
  • Только сертифицированное оборудование. Сертификаты выдаются после того, как устройства прошли многократное испытания.
Если у вас есть вопросы, обращайтесь, мы поможем!
Мы всегда делаем предельно точные расчеты, помогаем подобрать подходящие фильтры. Обычно на это нужно 1 – 2 дня.
Технический директор,
Владимир Никулин
РАСЧЕТ И ПОДБОР ФИЛЬТРА
После заполнения вы получите стоимость и сроки поставки оборудования.
Заполняя данную форму, Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
РАБОТАЕМ ВО ВСЕХ РЕГИОНАХ
ПОСТАВИМ ЗА
45 ДНЕЙ
АДАПТИРУЕМ ФИЛЬТР ПОД ВАШЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
ЦЕНЫ
ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Работаем по всей России и ближнему зарубежью