Главная / Статьи / Пылеуловители в промышленности: типы, назначение, подбор

Пылеуловители в промышленности: типы, назначение, подбор

Необходимость пылеулавливания в промышленности
Пылевые частицы в воздухе

Пылеулавливание в промышленности

Большинство производств, без которых невозможно представить себе современную жизнь, выбрасывают в атмосферу огромные объемы выбросов — пыль, газы и другие примеси.

Пыль — один из видов аэрозоля, летучие частицы твердых веществ различных размеров. Даже в небольших количествах дома она вредна для здоровья, что уж говорить о производствах. Пылевые частицы загрязняют воздух, оседают на поверхностях, с осадками проникают в почву, пагубно сказываясь на растениях и водоемах.

Загрязнение воздуха заводами уже давно контролируется на законодательном уровне. Федеральный Закон «Об охране окружающей среды» регламентирует все вопросы, связанные с экологией. В нем даны правила природопользования, содержатся нормы пользования окружающей средой. Мера наказания за нарушение экологической обстановки регламентированы Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и Уголовным Кодексом РФ.

Такие меры обязывают внедрять пылеулавливающие установки на производства для очистки воздуха.

Виды пылеулавливания

Существует 3 основных виды пылеулавливания:

  • Механическое пылеулавливание — сухое и мокрое.
  • Электростатическое пылеудаление.
  • Очистка воздуха с помощью звуковой и ультразвуковой коагуляции.

Самым популярным видом пылеулавливания является механическая очистка.

Сухое пылеулавливание

К сухим методам очистки обычно относят:

  • Гравитационное осаждение.
  • Инерционное и центробежное пылеулавливание.
  • Фильтрация.

Гравитационное осаждение основано на силе тяжести. Под её действием происходит осаждение взвешенных частиц без изменения направления потока воздуха. Такой метод чаще всего используется для грубой, первичной очистки.

В инерционном осаждении взвешенные частицы стремятся сохранить первоначальное направление движения при изменении направления основного потока газа. Такой способ также подходит только для грубой очистки.

Центробежный метод очистки газов основаны на действии центробежной силы.

Метод фильтрации основан на очистке газа с помощью самых разнообразных фильтровальных материалах (хлопок, шерсть, химические волокна, металлокерамика и др.). Фильтрация подходит для тонкой очистки газа.
Необходимость аспирации воздуха на производстве
Рукавный фильтр для пылеулавливания
Мокрое пылеулавливание

При мокрой очистке газа происходит его промывка жидкостью. Данный метод подходит для очистки от пыли, дыма, тумана и других загрязнителей. Часто используется как дополнительный этап очистки после механической.

Про электростатическую очистку и методы физико-химической очистки читайте в предыдущей статье.

Пылеулавливающие агрегаты

Пыль имеет ряд характеристики, которые необходимы учитывать при подборе пылеуловителя.

  • Дисперсность
  • Плотность (кг/м³)
  • Удельная поверхность
  • Слипаемость (аутогезия)
  • Сыпучесть
  • Динамический/статический угол естественного откоса
  • Гигроскопичность
  • Влагосодержание
  • Смачиваемость пыли
  • Абразивность
  • Электрическое/удельное электрическое сопротивление
  • Горючесть и взрываемость

В зависимости от набора характеристик для каждого производства подбираются свои пылеулавливающие установки.

Самый простой по своей конструкции пылеуловитель — циклон. Циклонные пылеуловители очищают воздух от промышленной пыли. Эффективны при обработке ряда материалов: металлов, твердосплавных напаек, материала стеллит, алюминия, медных сплавов, кожи, резины, полиуретана, ПВХ. Отлично чистят воздух при работе станков.
Пылеулавливающая установка «Буран»
Рукавный фильтр «Буран» для крахмального производства
К одним из самых эффективных средств можно отнести скрубберы и рукавный фильтры. Скрубберы отлично справляются с неорганической пылью и другими примесями — фенола и формальдегида, аэрозолей, паров, смесей кислот и т.п.

Рукавные фильтры имеют высокую производительность до 700 000 м³/ч и отлично зарекомендовали себя для таких сфер промышленности: асфальтобетонных и бетонных заводов, добычи минералов, лазерной резки, сельского хозяйства, деревообработки, пищевых продуктов, фармацевтики, порошковых покрытий, химикатов, литья, металлизации, резины и пластмассы.

Пылеулавливающие агрегаты УВП (стружкоотсосы) отлично справляются с пылью от оборудования из зон резки, шлифовки и очищают воздух.

Подбор оборудования, производство, монтаж

Залог эффективной работы любого пылеуловителя — верные расчеты. Производитель должен максимально точно всё рассчитать и сделать верный проектный чертеж, чтобы в дальнейшем не было проблем в работе.

Вы должны понимать, что нет универсальной пылеулавливающей системы и вы вряд ли сможете самостоятельно верно рассчитать какое оборудование вам подойдет.

А вот монтаж системы аспирации воздуха является не такой сложной задачей. Наши заказчики чаще всего справляются собственными силами и им не требуется наша помощь.

Обращайтесь к нам, мы рассчитаем цену и сроки изготовления!
РАБОТАЕМ ВО ВСЕХ РЕГИОНАХ
ПОСТАВИМ ЗА
45 ДНЕЙ
АДАПТИРУЕМ ФИЛЬТР ПОД ВАШЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
ЦЕНЫ
ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Работаем по всей России и ближнему зарубежью