Главная / Статьи / Пылеулавливающий агрегат: описание, принцип работы, устройство, типы, агрегаты для станков

Пылеулавливающий агрегат: описание, принцип работы, устройство, типы, пылеулавливающие агрегаты для станков

Описание и сферы применения

В производственной сфере почти невозможно обойтись без пылеулавливающих агрегатов. Их изготовление и монтаж производят обычно после персонализированного химико-механического расчета. Методика действия может сильно отличаться. Наиболее распространенное решение — это использовать сухое задержание пылевых частиц.

Однако вентиляционный пылеулавливающий агрегат может иметь иные принципы действия. Инженеры научились пользоваться мокрым захватом грязи, электростатическими явлениями, инерцией, турбулентностью и так далее. Вот уже свыше 100 лет идет активное усовершенствование процессов очистки воздуха. Разнообразные типы пылеулавливающих агрегатов могут использоваться:

  • в промышленности;
  • на складах;
  • на мельницах;
  • в крупных мастерских и сервисных центрах;
  • в домашней практике.

С их помощью можно:
  • удалить сыпучие отходы на различных предприятиях;
  • очистить станки от пыли, опилок;
  • собирать уловленные отходы;
  • обеспечить оптимальную чистоту воздуха.
Аспирация рабочего пространства

Принцип работы

Сегодня можно купить пылеулавливающие агрегаты разных марок и групп исполнения, с различной производительностью и оснащением. Однако в любом случае подобная техника работает примерно по одному и тому же сценарию. Сначала воздух втягивается внутрь при помощи специальных вентиляторов. Там его струя прокачивается через очистные аппараты. Наружу выбрасывается полностью очищенный согласно требованиям стандартов воздух.

Доступные по цене пылеулавливающие агрегаты используются преимущественно для удаления сухой пыли с мелкой и средней дисперсностью. Подобная аппаратура отлично проявляет себя при засорении вредными частицами размером не более 3 микрометров.

Пылеулавливающие агрегаты для станков могут стать как составной частью общего контура вентиляции, так и конечным узлом рециркуляционной схемы. Однако надо помнить про важные ограничения. В различных аппаратах они могут выражаться в температуре воздуха, в возможности работы с взрывоопасными веществами, с различными токсинами и едкими реактивами.

Устройство

Устройство пылеулавливающего агрегата подбирается индивидуально, в зависимости от характера загрязнений. На первом этапе очистки обычно ставят фильтры сухой очистки, которые задерживают крупные частички пыли. Например, циклоны.

Затем воздух попадает на вторую ступень. Для тонкой очистки от пыли часто прибегают к использованию воздушных тканевых фильтров. Такой уловитель пыли способен создавать большое усилие для отсоса частиц металлической взвеси. Самым популярным устройством являются рукавные (мешочные) фильтры. Затем газ поступает на выход, а пыль оседает в бункере.

Промышленный пылеулавливающий агрегат с вентилятором — может иметь цилиндрический внешний корпус.

Разрежение повышает эффективность отсасывания засоренного воздуха. В зависимости от конструкции вентилятора и его типа может достигаться различное разрежение. В некоторых случаях применяют дополнительно водяные вихревые фильтры, повышающие качество очистки.

Типы пылеулавливающих агрегатов — каталог

Рукавные агрегаты

Востребованностью пользуется рукавный уловитель пыли. Это устройство работает особенно эффективно. Оно подходит для использования во всех отраслях промышленности. Такие системы подходят для задержания жестких частиц. Они конструируются с учетом минимизации аэродинамического сопротивления. КПД очень высок даже при значительной запыленности исходного воздуха. После очистки удается иногда свести количество пыли к 5 миллиграммам на кубометр воздуха и менее. Часть моделей может иметь взрывозащищенное исполнение.
Производительность: 6000—20000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 6000—10000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 4000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: от 7000 м3
Цена: по запросу
Подробнее

Скрубберы

Для очистки воздуха могут применяться также и скрубберы. Под таким названием известны системы для мокрой очистки. Иногда их называют также газопромывателем либо мокрым пылеуловителем. Помимо пыли скруббер удаляет фенол и формальдегид, различные аэрозоли и сернистые соединения, пары и сложные смеси веществ. Посторонние запахи также будут полностью устранены. Полый скруббер, он же форсуночный аппарат, широко применяется не только от весомых пылевых частиц. С его помощью также успешно остужают газы. Полые скрубберы имеют круглые либо прямоугольные контуры, и внутри таких колонн как раз контактируют газы и капли распыляемых через форсунки жидкостей.
Производительность: 100 – 300 000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 1000—20000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Сложнее работают тарельчатые, барботажные пенные скрубберы. Принято разделять модели с провальными или с переливными тарелками. Типично разборное исполнение корпуса. Тарелки сверху поливаются жидкостью. Пена, возникающая при таком орошении, как раз и захватывает пылевые частицы. Сбрасывать ее из аппарата придется в формате шлама. Насадочный газопромыватель называется так из-за наполнения колонны различными по форме насадками. Подобные модели хорошо проявляют себя в том случае, если в воздухе циркулирует хорошо смачиваемая пыль.
Производительность: 100—300000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Особенно значимы эти аспекты при сопутствующем остужении газов либо абсорбционных процессах. Скрубберы Вентури — устройства, созданные из труб, куда под большим напором подкачиваются жидкость и газ. Подача жидкостных капель приводит к захвату твердых частиц, после этого вместе с грязью жидкость попадает в уловитель капель. Независимо от типа аппарата, там будут:

  • корпус;
  • входной и выходной патрубок;
  • накапливающий бак для рециркуляции воды;
  • штуцер, через который выводится шлам.

Подача воды идет при помощи насосной станции. Вместо бака-отстойника может использоваться другое очищающее оборудование. Характеристики определяются с учетом особенностей производства и специфики пыли. Во внимание принимают общую производительность аппарата. Качество очистки воздуха может составлять 90 — 99,9%. Во внимание принимают мощность вентиляторов, емкость очистительного бассейна и так далее.
Производительность: 100 – 120 000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 100—300000 м3
Цена: по запросу
Подробнее

Циклонные фильтры

Циклонные пылеулавливающие агрегаты отлично работают со значительным количеством пыли. Современные циклоны являются отличными предварительными уловителями пыли или сборниками ее. Эффективность работы конструкции достаточно велика вне зависимости от видов частиц и их размеров. Циклонные аппараты подходят как для исполнения норм по охране труда, так и для защиты окружающей среды в соответствии с нормативами. У циклонов встречаются конические днище. Обечайки корпусов часто имеют цилиндрическую форму. Поступление запыленного воздуха обычно производится через патрубок тангенциальной формы. У циклонов также непременно должна быть крышка. Поток воздуха внутри объекта получает вращательно-поступательное движение, что приводит к появлению центробежной силы. Правда, гидравлическое сопротивление может быть весьма велико.
Производительность: от 3000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 2200—15000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 2000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: от 7000 м3
Цена: по запросу
Подробнее

Другие виды агрегатов

Отдельно стоит указать на стружкоотсосы. Они отлично удерживают не только стружку и пыль, но также опилки, другие отходы древесной, алюминиевой или полимерной стружки. Стружкоотсосы иногда даже делают вручную, но гораздо правильнее для серьезного производства использовать фирменные модели.
Производительность: 2400 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 3100 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 4450 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 5650 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Пылеосадительные камеры — удобные сепараторы твердых взвешенных частиц. Внутри поток газа передвигается с небольшой скоростью. В таком случае происходит гравитационное осаждение перемещаемой взвеси. Осаждающие пыль камеры и мешки имеют крайне низкое гидравлическое сопротивление. Оно составляет от 50 до 300 паскалей. Иногда на помощь гравитационной силе приходит инерция, и тогда на потолок рабочей камеры крепится вертикальный экран.

Пылеулавливающие агрегаты с фильтр кассетами используются для очищения воздуха и воздушных смесей, не имеющих агрессивных свойств. С их помощью успешно удаляют мелкодисперсную пыль, которая не слипается и не имеет абразивных свойств. Стружку такие пылеулавливающие агрегаты улавливают также неплохо. Подобная техника подходит для деревообрабатывающей и мебельной отраслей. Использовать пылеулавливающие агрегаты с фильтр кассетами УВП можно в отливке стали и других сферах металлургии, в производстве и утилизации пластмасс, керамики и различных марок стекла.

Очиститель должен быть расположен на расстоянии максимум 2 метра от обслуживаемого станка. Корпуса таких изделий весьма прочны и долговечны. На выходе концентрация пыли не будет превышать 0,5 г на 1 м³ воздуха. Промышленный аппарат способен сдерживать загрязнение длительное время без замены кассет. Он отлично заменяет обычные рукавные фильтры — но только при условии грамотного подбора, толкового проектирования и добротного монтажа.
Производительность: 2000—8000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 1000—8000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 1000—2500 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 1000—4000 м3
Цена: по запросу
Подробнее

Пылеулавливающие агрегаты для станков

Продвинутые пылеулавливающие агрегаты ПУ выступают стационарной техникой, подходящей для очистки воздуха от сухой, не подлежащей слипанию пыли со средней и крупной дисперсностью. Фильтрация идет с эффективностью минимум 92%. В основном такие аппараты применяются в:

  • авиационной промышленности;
  • автомобилестроении;
  • производстве стройматериалов;
  • химической индустрии;
  • пищевой отрасли;
  • машиностроительной и металлообрабатывающей сфере.
Очистка воздуха внутри цеха
По умолчанию предусматривается поддон для накопления отходов. Потери тепловой энергии сводятся к минимуму. Обеспечивается отличная перспектива при работе с образующими искры веществами.

Рециркуляционный пылеулавливающий агрегат в основном применяется с целью обеспыливания на объектах со стационарным технологическим оборудованием, использующим материалы температурой до 100˚C, в том числе склонные к активному испарению. Продвинутые модели подходят для очистки воздуха даже от пыли 4-й категории опасности.

Пылеулавливающие агрегаты для заточных станков обычно имеют рециркуляционный характер. При их применении гарантируется очистка воздуха на 99,9%. Внутри содержится специальный пылевой вентилятор. Работа устройства оказывается эффективнее благодаря циклонному блоку. Кроме пластин в циклоне содержится еще искрогаситель. Этот гаситель предотвращает проникновение больших разогретых частиц в узлы тонкой очистки.

Тонкая очистка производится картриджным фильтром. Он сдерживает частицы размером до 5 микрометров. Если на заточном участке производства обрабатываются сильно искрящие материалы, то рекомендовано применение особой искрогасящей ткани, доставляемой из Германии. Для регенерации фильтров прибегают к ручному встряхиванию. Пылеуловители такого типа подходят также для отрезных и шлифовальных станков, для металлургии и производства пластмасс, керамики, для перерабатывающих производств и ряда машиностроительных объектов.

Нужен пылеулавливающий агрегат? Оставьте заявку, мы сделаем все расчеты и подберем необходимое оборудование!
Мы всегда делаем предельно точные расчеты, помогаем подобрать подходящие фильтры. Обычно на это нужно 1 – 2 дня.
Технический директор,
Владимир Никулин
РАСЧЕТ И ПОДБОР ФИЛЬТРА
После заполнения вы получите стоимость и сроки поставки оборудования.
Заполняя данную форму, Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
РАБОТАЕМ ВО ВСЕХ РЕГИОНАХ
ПОСТАВИМ ЗА
45 ДНЕЙ
АДАПТИРУЕМ ФИЛЬТР ПОД ВАШЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
ЦЕНЫ
ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Работаем по всей России и ближнему зарубежью