Главная / Статьи / Система аспирации для деревообработки

Система аспирации для деревообработки: особенности, организация аспирации, фильтры аспирационных систем, пример системы

Работа с древесиной стала одной из самых выгодных и распространенных сфер производства. Открываются новые и реконструируются уже существующие мебельные фабрики и столярные цеха.

Чем больше загрузка предприятий, тем больше объем отходов, состоящих из опилок и крупной стружки, а также мелкой древесной пыли. Отходы скапливаются, мешают технологическому процессу, засоряют площадь цехов и близлежащую к фабрике территорию. Помимо прочего пыль витает в воздухе, вызывая покраснение глаз у рабочих и негативно воздействуя на их дыхательные пути. Бороться с этими негативными явлениями призвана система аспирации для деревообработки.
Деревообрабатывающий цех
Деревообрабатывающий цех

Особенности аспирационных систем для опилок

Латинским словом аспирация (дыхание) называют системы, которые удаляют из рабочих зон древесные отходы, воздействуя на них воздухом. Агрегаты для эффективного удаления стружки от станков проектировали и использовали еще в начале прошлого столетия. С течением времени аспирационная система для деревообработки претерпела значительную модернизацию. Остался прежним лишь основной принцип действия. Воздушная масса, действуя под высоким давлением, втягивает опилки и направляет в разделитель крупных частиц. Там они отделяются, а затем переправляются в накопительный бункер, где они хранятся в ожидании утилизации. Очищенная от стружки воздушная масса движется дальше и проходит через фильтры мелкой очистки, на которых оседает древесная пыль.
В зависимости от того, как организовано перемещения потока воздуха, различают аспирационные системы вентиляции для деревообработки двух видов:

1. При прямоточной вентиляции воздух в сепараторе очищают от крупных примесей, фильтруют и выбрасывают в атмосферу.
2. Рециркуляционные установки отличаются тем, что воздух после очистки не отправляют в атмосферу, а возвращают в производственный цех. Преимущество подобной организации системы в частичной естественной компенсации потери тепла в холода, что позволяет экономить энергию обогрева.

Помимо этого, аспирация опилок делится в зависимости от характера гидравлического рабочего режима на установки, работающие с постоянными параметрами и работающие с переменными параметрами. Также установки делятся в зависимости от способа подключения технологических станков на централизованные и автономные системы.
Пылеуловитель для деревообработки
Стружкоотсос «Союз-УВП 3000» карман-мешочный фильтр

Организация аспирации

Стандартная схема системы аспирации для деревообработки включает в себя следующие основные элементы:

  • Блок пылевого вентилятора. Его цель нагнетать воздух с давлением, достаточным для преодоления веса отходов древесины при перемещении.
  • Второй блок уловитель. Он представляет собой ёмкость с цилиндрической центральной частью и служит для выделения из потока крупных фракций.
  • Система выброса отфильтрованных загрязнений с обязательной защитой от метеорологических осадков на финальном этапе.
  • Рукавные фильтры, через которые проходит очищенный от грязи воздух.
  • Контейнеры для сбора пыли и древесных отходов.

В случае небольших предприятий с объемом не более 20 кубометров в час установки аспирации устанавливаются непосредственно около деревообрабатывающего оборудования. В этом случае отходы собираются в мешки, приспособленные для ручной доставки опилок к месту отгрузки. На средних и крупных деревообрабатывающих производствах обычно устанавливают фильтровальные станции, которые отфильтровывают загрязнения, но не складируют их. От станций проведены магистрали, по которым пневматика направляет отходы в ёмкость для накопления, топливный склад печи утилизатора или на транспорт для вывоза.

На практике существует два варианта организации систем для аспирации:

  • Моноблочная состоит из вентилятора, фильтра-уловителя и сборника отходов. Систему отличает универсальность и мобильностью. Она легко монтируется рядом с любым деревообрабатывающим станком.
  • В схему модульной системы входят сепаратор стружки и опилок, пылевой вентилятор и цепь воздуховодов. Система изготавливается по специальному проекту и в состояние обслужить одновременно все оборудование одного предприятия.

Фильтры систем аспирации

Одним из главных среди установок аспирации является пылеуловитель. Это фильтр для опилок и его задача заключается в отсеивание частиц крупной фракции из воздуха, наполненного древесной пылью. Выделяют пылеуловители одноступенчатые и двухступенчатые. Второй вариант предпочтительней по двум причинам. Во-первых, фильтры меньше засоряются и реже подлежат замене. Во-вторых, они обеспечивают более тонкую очистку воздуха.

По принципу действия сепарирующие устройства делятся на два вида:

  • Циклоны разделяют крупную стружку и мелкую древесную пыль, действуя по принципу вращающейся воронки. Во время её вращения крупные отходы древесины благодаря центробежной силе оказываются на внешней части устройства, а затем оседают в пылесборниках. Древесная пыль в свою очередь остается в центральной части воронки, перемещается потоком воздуха и оседает на фильтрах. Таким образом, воздушная масса полностью освобождается от видимой грязи.
Производительность: 330 – 30 730 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 2200—15000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: от 7000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 4000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
  • Рукавные фильтры производят сепарацию фракций за счет прохождения воздуха через длинные фильтрующие рукава, которые изготавливают из нетканых полимеров.
Производительность: 1000—6000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 2000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 1000—100000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 4000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
  • Стружкотсос работает на принципе создания вакуума, чтобы отсасывать стружку, пыль и другие частицы, образующиеся при обработке материалов, в частности дерева, на станках и другом инструменте.
Производительность: 2400 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 3100 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 4450 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 5650 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Рукавный фильтр с виброочисткой Буран / Взрывозащищенный виброфильтр

Обслуживание аспирационных систем

Контроль работоспособности установок аспирации включает в себя плановый осмотр, диагностику с тестовым испытанием системы и замену неисправных элементов по итогам теста. В диагностику системы входит:

  • проверка состояния фильтров, целостности воздуховодов и их внешнего покрытия;
  • проверка герметичности системы и степень загрязнения отдельных узлов;
  • проверка прочности и надежности крепления отдельных элементов.

Пример очистки воздуха от пыли и стружки для деревообработки у нашего клиента

Исходные данные заказчика:
Площадь цеха — 1000 м³
Размер стружки: большой объем разного размера стружки и пыли

Проблемы в цеху:
При работе с деревом образуется огромное количество стружки, на 1 м³ примерно 200 кг стружки. Она разного размера в зависимости от процесса обработки деревянного изделия — шлифовка, зачистка, распил и т.д.

Проблемы предприятий деревообработки:
  • Разный размер стружки в одном цеху.
  • Нужны большие объемы хранения стружки, быстро накапливаются хранилища.
  • Малая масса стружки в кубе

Решения по очистке газа:

Проектирование, производство и установка системы очистки воздуха от стружки и опилок.

Клиенту подходит установка фильтров циклон и рукавного типа. В циклонах оседает стружка крупного размера, в рукавных — мелкая пыль.

Обычно стружка загружается в биг-бэг или в пневмотранспорт.

В биг-бэг пыль и стружка выгружаются сразу после фильтров. Пневмотранспорт — более дорогое, но автоматизированное решение. Автоматизированная система аспирации опилок позволяет дольше работать фильтрам без выгрузки пыли. Замена ручного труда помогает избежать брак на производстве.

Стружка и пыль из фильтров поступает в пневмотранспорт и автоматически перевозит стружку в большой бункер-накопитель. Бункер рассчитан на большой объем сбора, примерно 500 м³.

Для клиента мы сделали большой выход пыли, чтобы она не забивала систему выгрузки шлюзовые затворы.

В местах хранения поставили специальные-ворошители. Они необходимы для того, чтобы стружка или пыль не превращалась в камень после трамбовки.

Так как пыль и стружка взрывоопасны, легко воспламеняются, мы разработали для клиента специальное безопасное исполнение фильтров очистки воздуха.

  • Антистатические фильтровальные элементы.
  • Корпус из нержавеющей стали.
  • Дополнительное заземление.
  • Специальные мембраны для отводы взрыва, если произошло возгорание.
  • Система пожаротушения.

Большой объем газа в цеху забирается на очистку, клиент попросил поставить систему, которая возвращает газ обратно в помещение. Это не всегда возможно. Если помещению присвоена категория Б1-3 — это запрещено. В остальных случаях, это возможно. Дополнительно поставили картриджный фильтр, который возвращает газ обратно.

Большие аспирационные системы делаются только по проекту. Самостоятельно разработать аспирацию для большого цеха сложно и чревато ошибками.
Если у вас небольшой деревообрабатывающих цех, то решения всё те же. Для таких предприятий эффективны пылеуловители-стружкоотсосы «Вихрь». Они отсасывают стружку с рабочего места. Происходит местная аспирация каждого станка.

Минусы этих установок в том, что пыль падает в пылезаборник и его нужно вручную самостоятельно чистить. Если вовремя не убрать пыль из мешка-накопителя, она начнет попадать на изделия. Если продукция идет автоматически на покраску, то получится брак, т.к. изделие было в пыли. В этом случае срочно останавливают линию, очищают систему аспирации и заново перезапускают. А изделие, на которое попала пыль нужно заново очистить.

Производство систем аспирации для деревообработки — одно из наших основных направлений.

Обращайтесь, мы сделаем необходимые расчеты и поможем купить систему аспирации для деревообработки под ваше производство.
Рукавный фильтр пылеуловитель циклон
Рукавный фильтр пылеуловитель циклон «Вихрь 3000»
РАБОТАЕМ ВО ВСЕХ РЕГИОНАХ
ПОСТАВИМ ЗА
45 ДНЕЙ
АДАПТИРУЕМ ФИЛЬТР ПОД ВАШЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
ЦЕНЫ
ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Работаем по всей России и ближнему зарубежью