Главная / Статьи / Система газоочистки в металлургии: печи, ЭСПЦ, переработка шлама, мокрая и сухая газоочистка

Система газоочистки в металлургии: печи, ЭСПЦ, переработка шлама, мокрая и сухая газоочистка

Металлургия относится к сложнейшим видам производства, которое сопровождается большим количеством выбросов в атмосферу. Многочисленные процессы по организации процессов плавки, значительная доля транспортной передачи и хранения ресурсов, сложность технологии и высокие температурные показатели, необходимые для обработки металла – все это становится причиной появления вредных веществ, которые попадают в атмосферный воздух.

Система газоочистки

Газоочистка в металлургии — это важнейшее условие производственного процесса, установленного ФЗ РФ №7 от 10.01.2002, которое призвано защитить здоровье людей и окружающую среду. В данном законодательном акте устанавливаются нормативы ПДК для различных типов загрязнителей. Также он закрепляет обязательства по установке систем газоочистки. За выполнением этого закона следит Роспотребнадзор, нарушителям придется заплатить штраф, также им грозит полная либо частичная приостановка деятельности.

Существуют следующие виды газоочистки:
  • очистка от взвешенного загрязнителя (пыль, туман);
  • очистка от газообразных и парообразных включений.
Металлургический цех
Металлургический цех
Система газоочистки в металлургической отрасли используется в промышленных или санитарных целях. Промышленная газоочистка заключается в фильтрации вторичных включений для их дальнейшей утилизации, а также в возврате очищенного от загрязнителя газа в производственный процесс. Санитарная очистка предусматривает устранение из газовоздушной смеси остаточных включений, что позволяет добиться высокого ее качества. При выборе аспирационных и газоочистных систем, а также технологии очистки следует исходить из особенностей производства, состава отработанных газов, необходимых показателей очистки и прочее.

Состав газов на металлургическом предприятии

Главная особенность металлургического производства – это выделение большого количества газа и пыли. В большинстве случаев оба побочных продукта удаляются из печи одновременно.

Выделяют следующие виды газов, образующихся в процессе обработки металла:
  • технологические, возникающие в результате химических реакций;
  • топочные, относящиеся к продуктам сжигания топлива.
В состав технологических газов в большинстве случаев входят сернистые ангидриды, углекислый газ, оксид углерода, а также водяные пары. В некоторых отраслях металлургии побочными продуктами могут быть мышьяк, хлор, хлориды в газообразном состоянии и прочее. Продуктами сжигания топлива в основном являются углекислый газ, оксид углерода и водяной пар.

По дисперсному составу пыль газоочистки черных металлов можно разделить на тонкую и грубую. Грубые включения образуются в результате воздействия газовоздушного потока на частицы перерабатываемой шихты или отходы металлургической обработки. Грубые пылевые включения имеют осколочную форму с дисперсностью от 3-10 до нескольких сот мкм. Тонкий загрязнитель попадает в воздушный поток за счет возгонки легколетучих компонентов (цинка, кадмия, германия, индия и прочих редких и рассеянных элементов).

Газоочистка печей

Работа печей в металлургии сопровождается высокой температурой и выбросами твердых частиц газов. По этой причине газоочистка печей осуществляется с использованием установок мокрого типа улавливания побочного продукта. Наибольшую эффективность в процессе газоочистки доменной печи показали скрубберы и труба Вентури.

Чтобы понизить высокую температуру отходящих газов, подаваемых на установки мокрой очистки, необходимы котлы-утилизаторы. Их конструкция включает в себя кольцевые трубы, образующие зонт. По ним циркулирует вода, что способствует отводу тепла.

Фильтрация загрязненной газовоздушной смеси высокой температуры может осуществляться и промышленным оборудованием сухого типа. В этой категории наибольшее распространение получили циклоны, рукавные и картриджные установки.
Фильтр газоочистки на металлургическое предприятие

Газоочистка электросталеплавильного цеха (ЭСПЦ)

Сегодня ЭПСЦ оснащаются оборудованием, которое обеспечивает полный отвод газов через газотрубные патрубки. В помещении газоочистки загрязненный воздух устраняется из плавильного пространства печи и из-под фонарной области. Газы сжигаются в специальных камерах и направляются в камеры быстрого охлаждения. Этот процесс осуществляется за счет воды или всасываемого атмосферного воздуха. При использовании воды поток частично очищается от загрязнителя, который вместе с водой направляется в шламосборник. После охлаждения до нужной температуры поток подается через систему отсечки газа в общий газоход, отходящий от вытяжного зонта.

Газоочистное оборудование контролирует остаточное давление в дуговых сталеплавильных печах на протяжении всего процесса плавки в различное время. Принудительная вентиляция направляет поток из газохода на фильтрующую установку, которая избавляет его от остатков побочных включений. После фильтрации воздушный поток выбрасывается в атмосферу, а шлам и пыль газоочистки выбросов электросталеплавильной печи передаются в шламосборник для дальнейшей переработки.

В газоочистке ЭСПЦ более широкое распространение получил мокрый способ фильтрации посредством труб Вентури. Фильтры на тканевой основе используются крайне редко. Это объясняется небольшими размерами установки мокрой очистки и несущественными тратами на их монтаж. Но, вместе с тем, мокрый способ очистки потребует значительных эксплуатационных затрат из-за большого расхода воды. Кроме того, необходима ее очистка в оборотных и замкнутых системах водоснабжения.

Отходы газоочистки: переработка, утилизация шлама

В металлургической отрасли шлам — это результат газоочистки дуговых сталеплавильных, мартеновских и доменных печей, а также прочих аппаратов, задействованных при изготовлении чугуна и стали.

В результате плавки каждой тонны стали образуется 12-24 кг шлама и пыли. Для повышения рентабельности заводы занимаются переработкой пылей газоочистки электросталеплавильного производства. Кроме того, такой подход будет способствовать улучшению экологической обстановки. В связи с этим перед всеми металлургическими предприятиями вопрос переработки пыли газоочистки и шлама стоит остро.
Мобильная двухступенчатая система газоочистки
Использование малоотходных способов производства подразумевает отделение от шлама и пыли металлических частиц для последующего их «спекания». Такой способ переработки пыли газоочистки сталеплавильного производства позволяет получить агломерат, который необходим для агломерационной шихты при выплавке чугуна.

Более современным и перспективным методом считается брикетирование пыли газоочистки. Процесс заключается в создании брикетов из мелких металлических отходов и обрезков, которые в дальнейшем используются в литейном производстве.

Мокрые методы газоочистки (скрубберы)

Для достижения лучших результатов газоочистка доменной печи и других подобных агрегатов осуществляется с использованием скрубберов, а также иного оборудования с мокрым способом улавливания частиц. Принцип работы таких пылегазоулавливающих установок в металлургии заключается в поглощении жидким абсорбентом (водой) вторичных частиц и их склеивании между собой или с жидкой средой. После этого очищенный газ направляется в атмосферу, а отработанная жидкость сливается из рабочей камеры.

Основными составными частями скруббера являются:
  • рабочая камера (в большинстве случаев она имеет цилиндрическую форму);
  • форсунки, подающие воду;
  • патрубки, по которым подается чистая и выводится грязная вода;
  • различного рода насадки, заполняющие внутреннюю полость установки (провальные тарелки, решетки и прочее);
  • отвод для слива отработанной жидкости (шлам газоочистки).

Виды скрубберов:
  • центробежные (форсуночные);
  • насадочные;
  • полые;
  • скруббер Вентури;
  • тарелочные (пенные или барботажные).
Примеры фильтров:
Производительность: 100 – 300 000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 100 – 120 000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 100—300000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 100—300000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Доменная газоочистка скрубберными установками любого типа достигает 99%. Такое оборудование незаменимо в сферах и отраслях, в которых производственные процессы сопровождаются экстремально высокими температурами, пожаро- и взрывоопасностью, появлением сильно наэлектризованных частиц.

Мокрая газоочистка в металлургии эффективна также в сочетании с сухими методами. Комбинированный способ отлично справляется с запахами, примесями и крупной пылью.

Сухая газоочистка (рукавные, картриджные, циклоны)

Если позволяют особенности производства процесс газоочистки может осуществляться и с помощью оборудования, работа которого основана на сухом методе фильтрации загрязнителя. Перейти в каталог сухих пылеуловителей.

Рукавные фильтры

Рукавные фильтры широко используются для сухой очистки газа. Загрязнитель оседает на внешней поверхности микропористых текстильных мешков (рукавов). Они крепятся на проволочных каркасах. Одна газоочистная система может включать в себя от нескольких единиц до нескольких сотен единиц таких фильтров. Загрязненный воздушный поток подается во внутреннюю полость рукавов, а очищенный воздух попадает в приемную камеру, откуда удаляется в атмосферу.

По мере использования рукавных фильтров на них образуется так называемая «пылевая шуба», из-за чего со временем КПД установки начинает падать. Для нормализации процесса работы в автоматическом режиме запускается процесс регенерации (самоочистки) рукавов. Он заключается в импульсной продувке или встряхивании элементов фильтрации. Загрязнитель с поверхности рукавов осыпается в бункер и удаляется из установки. Эффективность рукавных фильтров газоочистки достигает 99%.
Рукавный фильтр с импульсной очисткой большой запыленности
Производительность: 6000—20000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 4000 м3
Цена: по запросу
Подробнее

Картриджные фильтры

Сухая газоочистка в металлургии представлена также картитриджными фильтрами. Среди их преимуществ можно выделить высокую степень очистки, способность выдерживать значительное дифференциальное давление, возможность промывки в обратном направлении. Установки такого типа показывают очень высокую эффективность в процессе газоочистки от включений дисперсностью до 200 мкм с предельной концентрацией до 5 мг/л.

В зависимости от особенностей производства мы предлагаем картриджи из следующих материалов:
  • углеволокна;
  • целлюлозы;
  • полипропилена;
  • синтетических и полиэфирных волокон.

Жесткость фильтр-элементов обеспечивается пластмассовой или металлической каркасной сеткой, а также самим материалом, который складывается плотной гармошкой.

Принцип работы картриджных фильтров заключается в том, что загрязненный воздушный поток подается на входной патрубок системы фильтрации. Далее он направляется на плоские картриджи, которые и очищают газовоздушную смесь от вредных включений. Очищенный поток подается на выходной патрубок, откуда попадает в атмосферу.

Регенерация картриджей осуществляется посредством импульса сжатого воздуха. Под его воздействием осуществляется встряска картриджей, которая способствует тому, что осевший на фильтрующем элементе загрязнитель осыпается в бункер. По мере его наполнения отходы газоочистки попадают в пылесборник.
Производительность: 1000—4000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 1000—4000 м3
Цена: по запросу
Подробнее

Циклоны

Принцип работы установки типа циклон основан на использовании центробежной и инерционной сил. Конструкция аппарата сухой газоочистки включает в себя корпус цилиндрической формы и нижнюю часть в виде конуса. Загрязненный воздух подается на установку через спиралевидный входной патрубок. Во внутренней части корпуса имеется вертикальная трубка для выхода очищенного воздушного потока. К нижней части корпуса примыкает бункер-накопитель для сбора загрязнителя.

Входной патрубок придает загрязненному потоку вращательное движение. Под действием центробежной силы загрязнитель отбрасывается на стенки корпуса, с которых осыпается в нижний сектор установки. Далее, под воздействием сил инерции, вторичные включения опадают в бункер-накопитель. Очищенный воздушный поток меняет направление на 180° и подается в вертикально расположенную трубу, из которой выбрасывается в атмосферу.
Производительность: 330 – 30 730 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 800 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Конструктивные особенности установок газоочистки определяются тонкостями технологического процесса, концентрацией загрязнителя, объемами очищаемого воздуха и условиями эксплуатации оборудования.

Обращайтесь к нам, мы сделаем расчет установок газоочистки и инжиниринг. Мы подберем нужную конструкцию и размеры, рассчитаем технические характеристики системы аспирации. Также наши инженеры осуществят строительство комплекса газоочистки, вам останется только принять работу.
Мы всегда делаем предельно точные расчеты, помогаем подобрать подходящие фильтры. Обычно на это нужно 1 – 2 дня.
Технический директор,
Владимир Никулин
РАСЧЕТ И ПОДБОР ФИЛЬТРА
После заполнения вы получите стоимость и сроки поставки оборудования.
Заполняя данную форму, Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
РАБОТАЕМ ВО ВСЕХ РЕГИОНАХ
ПОСТАВИМ ЗА
45 ДНЕЙ
АДАПТИРУЕМ ФИЛЬТР ПОД ВАШЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
ЦЕНЫ
ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Работаем по всей России и ближнему зарубежью