Главная / Статьи / Промышленная очистка воздуха: виды оборудования для очистки

Промышленная очистка воздуха: виды оборудования для очистки

Любой производственный процесс сопровождается загрязнением воздушной среды пылью, различными примесями, газами и т.д. Загрязнители накапливаются в воздухе в большой концентрации и становятся опасными для здоровья сотрудников. Также опасны и выбросы в атмосферу.

Вот некоторые вещества и пылевые взвеси, распространенные на производствах и их предельно допустимые концентрации в рабочей зоне (ПДКрз). Нахождение человека в помещение с высокой концентрацией этих веществ приводит к серьезным проблемам со здоровьем и к летальным исходам, в том числе.

Типы фильтров для очистки воздуха

Очистка воздуха на предприятиях происходит с помощью специальных аппаратов/приборов/фильтров. Приборы для очистки воздуха разделяются по типам и схемам очистки воздуха.

Промышленные системы воздухоочистки должны эффективно улавливать и удалять из рабочей зоны пыль и примеси различного рода:

  • Пылевые частицы любых размеров.
  • Примеси ядовитых опасных газов и других химических элементов.
  • Масляные туманы, аэрозоли и т.д.
Фильтры классифицируют по разным признакам:

По эффективности или степень очистки:

  • Грубая
  • Тонкая
  • Высокоэффективная
  • Сверхвысокая
По принципу работы:
  • Механическая очистка
  • Электростатическая очистка
  • Физико-химическая очистка
Механическую очистку разделяют на мокрую и сухую.
Физико-химическую — на абсорбцию, адсорбцию, каталитическую очистку.


Рассмотрим примеры популярных фильтров.
Фильтр для очистки воздуха на крахмальном производстве
Рукавный фильтр «Буран»

Оборудование для очистки воздуха

Циклоны

Циклоны являются одними из самых простых очистных приборов. Являются пылеуловителями и не направлены на очистку воздуха от газов и других примесей. Отлично справляются на производствах почти с любым типом пыли — с древесной стружкой и опилками, неорганической пылью, строительными смесями, крупами, резиновой крошкой и др.

Адсорберы

Адсорбция — система очистки, основанная на молекулярных ситах. Адсорберы для очистки воды и воздуха.
Отлично зарекомендовали себя для очистки от неприятных запахов, дыма, при очистке сжатого воздуха, при очистке других различных видов газов.

Рукавные фильтры

Рукавные фильтры подходят для очистки больших объёмов запылённого воздуха. Считается одним из самых эффективных видов очистки.

Используются в промышленности со значительной концентрацией пыли: цементные силосы, асфальтобетонные и бетонные заводы, добыча минералов, лазерная резка, сельское хозяйство, деревообработка и многие другие.

Основными элементами, фильтрующими воздух, являются фильтровальные рукава.
Скруббер «Вентури СВ» с кольцевым контактным каналом
Скруббер Вентури
Скрубберы

Скрубберы также являются эффективными аппаратами для очистки газов. В основе работы скруббера — очистка воздуха водой.
Выделяют несколько видов скрубберов:

Полый или форсуночный скруббер — колонна круглого или прямоугольного сечения, в которой происходит промывание газа водой, распыляемой форсунками.

Пенный скруббер — более сложное устройство. Пенные скрубберы могут быть с провальными тарелками и с переливными тарелками. На тарелках образуется пена, которая захватывает частицы пыли.

Насадочные скрубберы — колонны, заполненные насадками различной формы.

Скруббер Вентури — газопромыватель состоит из труб, в которые под высоким напором поступают газ и жидкость. Капли жидкости захватывают твердые частицы и вместе с ними оседают в каплеуловитель.

Масляные фильтры

Масляные фильтры подходят для очистки воздуха от дыма, тумана и паров масла, а также различных эмульсий непосредственно у станков, где используется машинное масло.

Фильтры надежны, просты в эксплуатации и эффективны. Миниатюрны и могут встраиваться как в общезаводскую воздуховодную систему, так и работать как самостоятельный фильтр с собственным вентилятором.

Биофильтры

Биофильтры подходят для очистки от запаха, органических соединений, частиц пыли, фенола и формальдегида, различных аэрозолей, паров, смесей кислот. Принцип работы основан на способности микроорганизмов улавливать примеси из проходящего через них воздуха.

Больше оборудования смотрите в нашем каталоге.

Эффективность оборудования

Расчет и подбор оборудования для очистки

Хорошая очистка воздуха будет возможна только при правильно подобранном фильтре.

Чтобы подобрать необходимый фильтр, опишите степень и характер загрязнения воздуха, отправьте нам на почту и мы подберем подходящий вид оборудования, рассчитаем цену и сроки изготовления.

Вы купите фильтр, который точно подходит вашему производству.
РАБОТАЕМ ВО ВСЕХ РЕГИОНАХ
ПОСТАВИМ ЗА
45 ДНЕЙ
АДАПТИРУЕМ ФИЛЬТР ПОД ВАШЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
ЦЕНЫ
ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Работаем по всей России и ближнему зарубежью