Главная / Статьи / Очистка воздуха от запахов: фильтры для органики и гнилостных запахов, сероводорода, скрубберы, угольные, биофильтры и вентиляция

Очистка воздуха от запахов: фильтры для органики и гнилостных запахов, сероводорода, скрубберы, угольные, биофильтры и вентиляция

Похожие темы:
Развитие промышленности и сельского хозяйства имеет один значительный недостаток – выделение в атмосферу опасных соединений, которые могут иметь зловонный запах либо вообще не ощущаться человеком. Многие из них способны не только нанести вред окружающей среде, но и человеку, животным. По этой причине очистка воздуха от запаха и опасных примесей — это актуальный вопрос для практических всех промышленных и сельскохозяйственных производств.

Виды химически опасных неприятных запахов

По принципу воздействия на организм опасные соединения подразделяются на удушающие, общеядовитые и прижигающие. Также существуют нейротропные яды, которые способствуют разрушению человеческой ЦНС. К таким ядам относят сероуглерод и фосфорорганические соединения.

Большую опасность также представляют метаболические яды:
  • обладающие алкилирующей активностью;
  • воздействующие на обменные процессы в организме.
Клиническая картина определяется разновидностью опасного вещества:
  1. Большие концентрации аммиака (бесцветного газа с неприятным запахом) способны привести к удушению, сердечной аритмии, вызывают кашель, учащение пульса, аллергические реакции на коже и слизистых оболочках, глаза начинают слезоточить, обморожение кожного покрова, появление на нем ожоговых пузырей.
  2. Хлор (желто-зеленый газ с неприятным запахом) становится причиной появления болевых ощущений под грудиной, вызывает сильную слезоточивость, рвоту, сухой кашель, нарушается координация движений.
  3. Сероводород (бесцветный газ с неприятным запахом) способствует появлению сильных головных болей, пострадавший начинает бояться света, возникают сильная слезоточивость, рвота, тошнота, в ротовой полости появляется металлический привкус, начинается холодное потоотделение.
Существуют и иные виды вредных химических веществ. Выше рассмотрены те, которые чаще всего встречаются на производствах.

Фильтрация гнилостных запахов и органики

Большинство сфер деятельности исключает образование гнилостных запахов в промышленных количествах. Но, несмотря на это, исследования в данной области ведутся. Наибольшую эффективность при фильтрации органики, сточных вод, отходов животноводства, биоразлагаемого мусора показали смеси из альдегидов и кетонов.

Если аспирация запахов проводится в малых количествах, то можно использовать полиуретановый гель на сменных пластинах. Поверх него наносится летучий дезоблокатор. Очистка воздуха осуществляется посредством установки данных пластин в воздуховодах либо шахтных колодцах.
Биофильтр для очистки воздуха от органических соединений и неприятных запахов
Производительность: 50 – 1 000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 50 – 1 000 м3
Цена: по запросу
Подробнее

Очистка воздуха от запаха сероводорода

Человек чувствует сероводород при концентрации 1,5 мг/м³. Если она достигнет 0,1% от вдыхаемого воздуха, это может спровоцировать летальный исход. Сероводород опасен не только тем, что оказывает токсикологическое воздействие на организм, но и тем, что может стать взрывоопасным в сочетании с воздухом.

Фильтры запаха сероводорода необходимы по той причине, что при определенных концентрациях данного загрязнителя человек перестает ощущать запах тухлых яиц, что свидетельствует о парализации обонятельного нерва. При этом газ продолжает оказывать пагубное влияние на организм.

Очистка воздуха в помещении от запаха сероводорода и иных промышленных выбросов может осуществляться посредством абсорберов мокрого либо сухого типа. Выбор конкретного способа определяется особенностями производственных процессов.

Мокрая очистка от запахов — скрубберы

Процесс очистки заключается в удержании газовой составляющей жидкостным реагентом. Фильтр удаления запаха сероводорода показывает высокую эффективность при использовании щелочных растворов в качестве жидкостного реагента.

В производстве могут использоваться следующие скрубберные фильтры, устраняющие запах сероводорода и иных опасных соединений:
1. Абсорберы со стационарными насадками. В корпусе установки размещены неподвижные поверхности, которые орошаются щелочным раствором. Вредные включения удерживаются образуемой в результате жидкостной микропленкой.
Самоочищающийся скруббер с подвижными насадками
2. Для удерживания сероводорода в смеси с другими соединениями используется пенно-инерционный скруббер с подвижным слоем. Фильтр, удаляющий запах, наполнен полипропиленовыми шариками, кипящими в щелочном растворе.
3. Фильтр очистки воздуха от запахов, выполненный в виде пенного скруббера. Загрязнитель удерживается пенным слоем, который появляется на тарелочках с перфорацией при прохождении воздуха сквозь отверстия.
Производительность: 100 – 300 000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 100—300000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 100—300000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 100—300000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Скруббер мокрой очистки — эффективный фильтр от неприятных запахов, получил широкое распространение по следующим причинам:
  • скрубберные фильтры, поглощающие запахи, очищают влажную среду без предварительной ее сушки (аэрозольные туманы, пары, суспензии, дым, эмульсии);
  • установки параллельно можно использовать как пылеуловители (они очищают воздух от липкого, вязкого, слипающегося высококонцентрированного загрязнителя, от зол, сажи);
  • фильтрация запаха высокотемпературного загрязнителя, в том числе химически активного (оксидов серы, оксидов азота, сероуглерода и прочее);
  • фильтр запаха воздуха способен отделять полезные шламы при правильном выборе реагентов;
  • скрубберы характеризуются простотой конструкции, быстрой перенастройкой, полной автоматизацией работы, долгими сроками эксплуатации, дешевизной;
  • фильтр запаха оснащен функцией самоочистки, менять какие-либо составные части не потребуется.

Угольные фильтры-поглотители адсорберы

Угольные фильтры для очистки воздуха от запахов широко используют пищевая, химическая, нефтехимическая отрасли, при изготовлении полупроводников, лекарственных препаратов и прочее. Важнейшим достоинством установок считается простое обслуживание и наличие автоматических датчиков, предназначенных для отслеживания за состоянием воздухоочистного оборудования.

Угольные фильтры для вентиляции от запаха характеризуются следующим:

1. Установки способны регенерировать полезные элементы из загрязненной среды. К примеру, из активированного угля, с помощью которого воздух фильтровался от сероводорода, можно отделить чистую серу.
Адсорберы - очистка от дыма и неприятных запахов
2. Адсорберный воздушный фильтр от запаха может работать с широким спектром сорбентов, которые способны удерживать загрязнители различных типов.
3. Угольный фильтр запах устраняет только от сухого загрязнителя, для очистки влажных сред потребуется установка осушительной камеры.
4. Угольный фильтр для вентиляции от запаха требует регенерации (продувки) адсорбирующего наполнителя. Также периодически придется менять весь адсорбент, так как его поры забиваются загрязнителем.
5. Рекомендуется устанавливать не менее двух адсорберов, один из которых будет работать как дезодоратор, другой – как регенератор полезных элементов.

Угольные фильтры подразделяются на канальные и бесканальные. Принцип работы последних основан на заборе загрязненного воздуха непосредственно из рабочего пространства с последующим обратным выбросом очищенного потока.

Канальный угольный фильтр для вентиляции от запаха состоит из разветвленной сети газоходов, которые забирают загрязненный воздух от нескольких источников. На следующем этапе отобранные воздушные потоки объединяются в один, который направляется на очистку. Существуют канальные установки, в которых очистка воздуха осуществляется место в пределах каждого источника загрязнения.

Наибольшее распространение получили канальные воздухоочистные установки адсорберного типа, предусматривающие общую очистку/деодорацию единого воздушного потока. Это объясняется экономической целесообразностью и технической простотой конструкции.

Адсорберный фильтр от запаха для вентиляции демонстрирует 100% эффективность при очистке воздуха от любых примесей и запахов. Наши инженеры рекомендуют использовать такие установки в качестве санитарного звена в многоступенчатой системе газо- и воздухоочистки.

Мы производим воздухоочистное оборудование от промышленных запахов серии «Шарк». Оно работает в резервуаре с чистой водой либо на выходе из него с химическими реагентами, кислотами, солями.
Производительность: 50 – 1 000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 20 – 1 000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Если для очистки воздуха используется чистая вода, то на период всего хранения необходимо исключить ее контакт с органическими соединениями, что позволит избежать окисления. Для обеспечения качественной фильтрации газовоздушной смеси адсорбер для емкости с чистой водой монтируется на дыхательном клапане.

Если в резервуарах находятся кислота, реагенты или соли, очистка ядовитого потока проходит на выходе из резервуаров. В данном случае установка фильтра целесообразна на дыхательном клапане либо иной поверхности в непосредственной близости от резервуара.

Также есть модель «Шарк» для помещений, которая применяется для очистки воздуха от углекислого газа внутри помещения:
Производительность: 50 – 1 000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Мы предлагаем мобильные и стационарные установки «Шарк», производительность которых может достигать 1000 м³/час. Проблем с последующим ремонтом и обслуживанием установки не возникнет, так как все комплектующие изготавливаются в России.

Биофильтры

Фильтрация воздуха от запахов в производственных условиях может осуществляться и с помощью биологических фильтров. Такие установки зачастую используются на предприятиях общепита, в сельскохозяйственной и животноводческой отраслях, на мусороперерабатывающих заводах и прочее.

Принцип работы фильтров основан на том, что микроорганизмы естественным образом разлагают и окисляют неприятные запахи, а также вредные включения до состояния воды либо углекислого газа. Эффективность таких установок может варьироваться в пределах от 80% до 99%.
Биофильтр для очистки воздуха от органических соединений и неприятных запахов
Производительность: 120000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 120000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Важным достоинством данного типа оборудования считается полностью автономная работа: оно не подключается к электросети и обходится без ухода на протяжении всего периода эксплуатации. Для расчета и изготовления биофильтра вы можете обратиться к нашим специалистам.

Фильтры для вентиляции

Запах — это твердые частицы летучего вещества, которые распространяются в пространстве и обнаруживаются обонятельными рецепторами. Поэтому для улавливания таких частиц могут использоваться вентиляционные фильтры. Рассмотрим основные типы воздухоочистного оборудования.

Механический фильтр

Такие фильтры от запаха для вытяжной вентиляции предназначены для предварительной, грубой очистки загрязненного потока от частиц дисперсностью от 5 мкм. Конструкция включает в себя многоячеистую сетку и может дополняться целлюлозной или иной специальной тканью. Сетка может быть предназначена для многоразового либо одноразового применения, в зависимости от материала ее изготовления. При использовании одноразовой сетки фильтр утилизируется после того, как большая часть ячеек забьется загрязнителем. Многоразовые сетки промываются под потоком воды либо с помощью специальных средств перед повторным использованием.

HEPA и ULPA

Сорбент HEPA справляется с такой задачей, как устранение запаха, фильтр состоит из бумаги, пропитанной бактерицидным веществом. Система очистки избавит помещение от вредных микрочастиц, а благодаря бактерицидному действию бумага предотвращает скопление и размножение вредных микроорганизмов во внутренней полости фильтра. От механического повреждения бумажный фильтр защищает пластиковый корпус.

Существует более дешевая модель фильтра HEPA, в которой вместо бумаги используется синтетический материал. Но большую эффективность очистки показывает именно бумажный фильтр.

Воздушный фильтр ULPA необходим в помещениях, требующих ультратонкой стерильной очистки. Такие фильтры удерживают частички от 0,12 мкм. Особая структура фильтрующего материала повышает эффективность установки по мере ее эксплуатации. Принцип очистки основан на механическом удерживании частиц фильтрующим элементом. Фильтры ULPA монтируются в вентканалах, блоках фильтровентиляции, в шкафах с ламинарным потолком, фильтрующих ячейках.

Электростатический фильтр

Запах — это частицы вещества, попавшего в производственное помещение от источника загрязнителя, которые раздражают обонятельные рецепторы. С помощью электростатического фильтра можно избавиться от таких включений дисперсностью от 0,01 мкм.

Но использовать подобную установки для фильтрации аэрозолей не следует, она показывает высокую эффективность при очистке воздушного потока от туманов, сажи, копоти, неметаллических включений.

В связи с тем, что очистка с помощью электростатического фильтра подразумевает отсутствие в загрязненном потоке взрывоопасных включений, требуется его предварительная фильтрация. Для этого систему вентиляции потребуется оснастить элементом воздухоочистки другого вида.

Методом электростатической фильтрации можно очистить воздух от запахов и вредных примесей на 95%. Это позволяет направить очищенный поток обратно в помещение.

Фотокаталитический фильтр (ФКО)

Большинство фильтров, существующих сегодня, очищают воздух, накапливая частицы загрязнителя и иные включения, поэтому периодически требуется их очистка. Процесс эксплуатации ФКО не предполагает очистки, что является существенным плюсом такого оборудования. Это объясняется тем, что отфильтрованный загрязнитель разлагается.

Конструкция включает в себя стекло пористой структуры, которое покрывается тончайшей каталитической пленкой (диоксидом титана). Под воздействием ультрафиолетовых лучей она способствует разложению органического загрязнителя до состояния воды и углекислого газа. Скопление вторичных включений проходит в микропорах стекла, а наличие диоксида титана разлагает его на воду и углекислый газ.
Воздушный фильтр газоконвертор Тайфун / Очистка воздуха от запаха
Существенным плюсом ФКО можно назвать низкое энергопотребление. Насос такого фильтра потребляет гораздо меньше электроэнергии, чем воздухоочистная установка другого типа.

У нас вы сможете заказать расчет и изготовление установки для очистки воздуха от неприятных запахов и вредных примесей любого вида. Мы предлагаем выгодные цены ниже рыночных на 20% и доставку по всей стране.
Мы всегда делаем предельно точные расчеты, помогаем подобрать подходящие фильтры. Обычно на это нужно 1 – 2 дня.
Технический директор,
Владимир Никулин
РАСЧЕТ И ПОДБОР ФИЛЬТРА
После заполнения вы получите стоимость и сроки поставки оборудования.
Заполняя данную форму, Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
РАБОТАЕМ ВО ВСЕХ РЕГИОНАХ
ПОСТАВИМ ЗА
45 ДНЕЙ
АДАПТИРУЕМ ФИЛЬТР ПОД ВАШЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
ЦЕНЫ
ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Работаем по всей России и ближнему зарубежью