Главная / Статьи / Очистка воздуха от паров: источники, подбор оборудования, методы фильтрации, скрубберы

Очистка воздуха от паров: источники, подбор оборудования, методы фильтрации, скрубберы

Похожие темы:
Производственные пыли, пары и газы попадают в окружающую среду в ходе протекания технологических процессов на предприятиях нефтехимической, металлургической, химической отраслях. Крупнейшим источником выбросов вредных соединений на сегодня остается автомобильный транспорт.

Источники паров

Наибольшую опасность для окружающей среды и человека представляют антропогенные источники загрязнения. Так, основными производителями ртутных, кислотных и иных паров выступают предприятия цветной металлургии, ТЭЦ, целлюлозобумажные и цементные производства. Также вносит свой «вклад» в загрязнение атмосферы, почвы и воды сельскохозяйственная отрасль. Данный факт подтверждается применением ртутьсодержащих фунгицидов.

Очистка воздуха от вредных паров и подбор газоочистного оборудования

Пары ртути, растворителей, кислот и прочих химических веществ чрезвычайно опасны для человека и окружающей среды. Такие загрязнители зачастую не растворяются в воде. Поэтому важно понять, какие концентрации паров и газов подлежат нейтрализации, а также чем их можно уловить.

Довольно качественная защита от газов, паров и пыли обеспечивается почти любым скруббером. Аппарат подбирается с учетом концентраций, температуры, наличия других примесей, а также места расположения. Установка может иметь вертикальное или горизонтальное положение. Также важно определиться, нужен ли бак для скруббера, или вторичные продукты газоочистки будут сразу куда-то сливаться. Речь идет о расположении бака снизу аппарата воздухоочистки или конструкции с конусным дном. Кроме того, качественная защита от вредных паров, пыли и газов требует точного расчета КПД, который влияет на качество улавливания загрязнителей.
Составление технического задания / Как подобрать фильтр для очистки воздуха
Определите, что будете делать со шламом, который образуется после нейтрализации продукта. Нужно учесть, куда девать отходы газоочистки, будут ли они куда-то сдаваться или подвергаться очистке. Для решения этого вопроса требуется консультация эколога или иного специалиста, который занимается очисткой жидкости и воды. Наши фильтры-поглотители паров и скрубберы только останавливают загрязнение в воздухе.

Методы фильтрации

Эффективная фильтрация растворителя, ртути, кислот и иных соединений обеспечивается фильтрами, которые нейтрализуют вредные соединения с помощью воды. Сухие методы очистки от газов и паров нецелесообразны в связи с агрегатным состоянием загрязнителя. Он может включать в себя влажные или влагосодержащие среды. Высококачественная мокрая очистка воздуха от паров и газов обеспечивается такими скрубберами, как «Торнадо ПС», «Тайфун Пенный», «Торнадо ПН», «Торнадо ННС-П». Данные установки реже засоряются, неприхотливы в уходе. Даже при улавливании растворителей (которые не водорастворимы, их нейтрализуют при помощи воды с ПАВом) аппарат не требует постоянного промывания (самоочистки). Рассмотрим более подробно вопрос о том, какими аппаратами может обеспечиваться очистка воздуха от паров растворителей, ртути и иных вредных веществ.

Фильтры поглотители и окрасочные кабины от паров краски и растворителей

Для очистки от паров краски и растворителей используются специальные окрасочные кабины. Внутри кабины специальные фильтры очищают воздухе от вредных паров. В них быстро улавливаются опасные ядовитые пары и подается свежий воздух.
Размер стен индивидуален.
Цена: по запросу
Подробнее
Адсорберы (фильтры-поглотители) доказали свою эффективность при очистке воздуха от углекислого газа. Принцип действия установки основан на молекулярных ситах.

Фильтрация загрязнителя проходит следующим образом: в корпус фильтра-поглотителя засыпается адсорбент. В нашем случае это будет синтетический активированный уголь.

Загрязненный поток пропускается через фильтр и по специальным каналам равномерно распределяется по всей площади адсорбента. Последний впитывает в себя весь молекулярный загрязнитель, а чистый воздух выбрасывается наружу.
Производительность: 50 – 1 000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 50 – 1 000 м3
Цена: по запросу
Подробнее

Полый скруббер «Торнадо ПС»

Установки газоочистки активно используются в машиностроении и металлообработке, в пищевой и химической отраслях, фармацевтике. Очистка воздуха от паров кислот органической и неорганической природы проходит с эффективностью до 99,9%. Для улавливания микродисперсных составляющих рекомендуется использовать наполнители (например, едкий натр). Их выбор зависит от состава очищаемой смеси.

Очистка воздуха от паров проходит в многоуровневой системе орошения. У нас вы можете заказать установки с одним, двумя или тремя слоями орошения. Посредством тангенциального нагнетания газ для очистки попадает в камеру. Благодаря конструкции входного патрубка газ совершает вращательные движения в камере приема, за счет чего жидкость начинает следовать за очищаемым потоком. Далее, в ходе движения поперек потока орошаемой воды, начинается массообмен между загрязненным потоком и жидкостью.
Классический полый скруббер «Торнадо ПС»
На следующем этапе вода с вторичными включениями подается в циркуляционный бак, из которого удаляется с целью утилизации либо повторного применения. А отсепарированный поток с каплями воды подается в каплеотделитель, откуда идет наружу.
Производительность: 1000—20000 м3
Цена: по запросу
Подробнее

Тарельчатый барботажный скруббер «Тайфун Пенный»

Барботажный фильтр для растворителей изготавливается с дырчатыми либо щелевыми тарелочками. В зависимости от способа организации перемещения загрязненного потока и жидкости тарелочки могут быть перекрестные, прямоточные и противоточные.

Очистка загрязненного потока происходит при его прохождении сквозь жидкостную пленку из пузырьков. Они и удерживают частицы загрязнителя. Пенные скрубберы оснащаются провальными, щелевыми либо дырчатыми тарелочками, которые орошаются жидкостью. Захваченные пенным слоем частицы загрязнителя удаляются из установки в виде шлама.
Производительность: 100—300000 м3
Цена: по запросу
Подробнее

Скруббер с подвижной насадкой «Торнадо ПН»

Аппарат воздухоочистки применяется для дымо- и пылеулавливания, очистки газа от сероводорода, паров серной кислоты, хлора, оксида серы, азота и аммиака. Газовоздушный поток для очистки нагнетается в камеру и из-за конструкции входного патрубка начинает двигаться по вращательной траектории. Благодаря этому и капли воды двигаются также. Из камеры приема газовоздушная смесь с частью жидкости поступает в эрлифтную трубу.

Далее очищаемый поток, передвигаясь навстречу промывочному составу, пропускается через решетку, кольцевой зазор между корпусом и стенками камеры установки, подвижные насадки, решетку и еще один слой насадок. Затем газожидкостная консистенция подается в бак перфорированного диффузора. В нем сепарируемый поток отделяется от загрязненной жидкости. На этом этапе и проходит очистка воздуха от растворителей и других примесей. После чего загрязненная жидкость подается в камеру циркуляции для полного удаления либо повторного применения. На следующем этапе поток с каплями воды подается в каплеотделитель, из которого газ выбрасывается наружу.
Схема «Торнадо ПН»
Схема «Торнадо ПН»
Производительность: 100 – 300 000 м3
Цена: по запросу
Подробнее

Пластиковый насадочный скруббер «Торнадо ННС-П»

Этот фильтр от паров ртути, кислот, щелочей и иных вредных соединений незаменим в химической отрасли, машиностроении, металлообработке. Воздухоочистной аппарат имеет конструкцию орошения и многоуровневую структуру каплеулавливания.

В пластиковой колонне на опорно-распределительных решетках располагается слой насадок. Они орошаются водой или другим раствором. На разветвленной поверхности насадок и проходит контакт фаз. Насадки могут быть представлены шарами, кольцами Паля или иными пластиковыми/резиновыми конструкциями. Для обеспечения лучшего контакта с загрязненным потоком насадки должны быть представлены плотным слоем.

Газовоздушная смесь с вредными примесями нагнетается в отсек приема и начинает свое перемещение против хода движения омывающего состава. При прохождении потока сквозь неподвижные насадки, жидкая фаза связывает газовую составляющую. Дальше сепарируемая смесь подается в каплеотделитель, где фазы отделяются друг от друга. На следующем этапе загрязненная жидкость идет в емкость для циркуляции, после чего она удаляется или применяется повторно. Поток вместе с каплями воды идет в каплеотделитель, после чего чистый воздух выбрасывают в атмосферу.

Нужны газоочистительные системы? Обращайтесь, мы поможем!
Фото «Торнадо-ННС»
Фото «Торнадо-ННС-П»
Мы всегда делаем предельно точные расчеты, помогаем подобрать подходящие фильтры. Обычно на это нужно 1 – 2 дня.
Технический директор,
Владимир Никулин
РАСЧЕТ И ПОДБОР ФИЛЬТРА
После заполнения вы получите стоимость и сроки поставки оборудования.
Заполняя данную форму, Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
РАБОТАЕМ ВО ВСЕХ РЕГИОНАХ
ПОСТАВИМ ЗА
45 ДНЕЙ
АДАПТИРУЕМ ФИЛЬТР ПОД ВАШЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
ЦЕНЫ
ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Работаем по всей России и ближнему зарубежью