Главная / Статьи / Аспирационная система: фильтры, расчет, монтаж, обслуживание, ремонт, инструкции

Аспирационная система: фильтры, расчет, монтаж, обслуживание, ремонт, инструкции

Конструкция и фильтры аспирационной системы

Аспирационная система — комплекс по очистке газа от загрязнений, примесей, пыли.

Комплексная аспирационная система предназначена для очистки воздуха или других газов в определенных условиях, с привязкой к особенностям предприятия и составу газовоздушной смеси. Для некоторых отраслей промышленности, типовых цехов и производственных процессов созданы стандартные аспираторы. Это ускоряет, упрощает и удешевляет поставку оборудования заказчику.

Но даже при стандартизации остается открытым вопрос требуемой мощности установки. Также бывает необходимо специфическое расположение захватывающих раструбов, что повышает эффективность аспирационных систем. Поэтому проектирование осуществляется в значительной мере индивидуально, или с тщательным подбором оборудования по уровню производительности.

Основными конструктивными элементами являются фильтры различных видов. Широко используются следующие разновидности:
  • сухие с легким восстановлением работоспособности, в том числе рукава и циклоны;
  • сухие с заменяемыми фильтровставками (картриджами);
  • влажные или полусухие (полувлажные) скрубберы.

В зависимости от технических особенностей производства подбирается соответствующий фильтр аспирационной системы. Иногда требуется комбинация из нескольких разнородных, установленных последовательно, чтобы обеспечить на выходе концентрацию загрязнений, не превышающую ПДК.

При желаемой компактности фильтров зачастую достаточно сменных картриджей. Используется стационарная или мобильная аспирационная система, которую легко установить на новом месте, занимающая минимум рабочего пространства. По мере загрязнения фильтрующие вставки заменяются, в отдельных случаях возможна очистка восстановлением фильтрующих свойств. Привлекает простота данной технологии и значительная поглощающая способность картриджей, в итоге высокая удельная производительность таких комплексов.

У нас к картриджным фильтрам относятся серии фильтров «Акман», «Бриз», «Фён». Закажите систему с автоматической очисткой аспирационной системы пневмоочисткой — сократите время на обслуживании фильтров.
Производительность: 4000—18000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 1000—8000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 8000—96000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 1000—4500 м3
Цена: 89 000 руб.
Подробнее
Рукава и циклоны способны пропускать значительные объемы газовоздушных масс в единицу времени. Практически полностью восстанавливаются после стряхивания скопившейся пыли в пылесборник, обычно с помощью автоматических очистителей или вибрации. Рукавные фильтросистемы, как и циклонные, больше подходят для задерживания пыли средних и крупных размеров, в отличие от картриджных установок. Для работы производительных фильтров нужны мощные аспирационные системы вентиляции, поэтому циклоны и рукава нередко оснащают вентиляторами.

В число рукавных пылеуловителей входят установки из серий «Буран» и «Вихрь», стружкоотсосы «Союз», также мобильные уловители из модельной линейки «Пассат».
Производительность: 1000—100000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 1000—10000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 3100 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 500—3400 м3
Цена: от 135 000 р.
Подробнее
Скрубберы позволяют очищать газы даже от низкомолекулярных примесей, включая химически агрессивные вещества, и пыли любой величины. При значительном запылении оправдано предварительное улавливание крупных и средних частиц сухими методами, мелкие пылинки и газообразные примеси затем улавливаются влажным способом.

То есть для более эффективной очистки необходимо производство аспирационных систем комбинированного типа, чем успешно занимается компания «Факел». Выпускаем модельные ряды скрубберов «Борей», «Вентури», «Торнадо» и другие.
Производительность: 100 – 300 000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 100—300000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 100—300000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 100—300000 м3
Цена: по запросу
Подробнее

Расчет аспирационных систем

Правильно рассчитать необходимые параметры очень важно. Поэтому расчетами для конкретного завода или цеха занимаются наши опытные инженеры, учитывающие множество факторов.

Рассмотрим главные характеристики будущего аспиратора, которые необходимо учесть, чтобы правильно произвести расчет аспирационных систем.

1. Расход воздуха (газа) или воздухопоток (газопоток). Эта величина напрямую связана с производительностью, то есть, способностью очищать какой-то объем от загрязнений. Часть воздуха в цеху может теряться через отверстия, не связанные с устройствами аспирации, как приоткрытые двери или оконные щели. Поэтому производительность обычно требуется несколько меньшая, чем расчетный воздухообмен в помещении. Но расчет аспирационной системы производится с «запасом прочности» на случай неожиданного увеличения потребности в воздухоочистке.
Как подобрать фильтр на производство
2. Требуемая степень очистки. Например, 99,9 % примесей определенного размера должны поглощаться фильтрами. Этот параметр критически зависит от исходного состава очищаемой смеси. Добавление какого-то загрязнителя может радикально изменить требования к конструкции фильтросистемы. Особые требования возникают при наличии бактериологической опасности. Так, фильтр аспирационной системы микробный должен задерживать практически 100 % бактерий, пусть и относящихся к сравнительно крупным микроорганизмам.

3. Допустимые габариты аспираторов и емкостей для сбора отходов. На предприятиях, где аспирируются большие объемы стружки или пыли продуктового сырья, следует предусмотреть накопители, вмещающие тонны или кубометры мусора. Также процедуру вывоза или опорожнения баков, в которых скапливаются отходы, часто представляющие собой ценное вторсырье. В таком случае аспирационные и вентиляционные системы интегрируются с технологиями вывоза отходов, сохраняющими ценность утиля.

Монтаж аспирационной системы

В зависимости от габаритов и сложности, монтаж аспирационных систем производится самим заказчиком или специалистами поставщика. Возможен любой вариант, как удобно заказчику. Стационарные устройства, в особенности крупные с централизованной подачей воздуха, изначально проектируются под конкретное помещение. Затем устанавливаются на месте, как правило, изготовителем, так как заказавшая организация редко располагает работниками необходимой квалификации и опытом проведения подобных работ.

Профессиональная установка аспирационной системы надежнее, но сравнительно дороже и занимает больше времени, так как требуется выезд рабочей бригады на объект. Чаще оборудование поставляется в разобранном виде, заказчиком самостоятельно производится сборка и проверка эффективности аспирационных систем в действии. Собрать готовый комплект нетрудно, следуя инструкции. Сначала монтируется каркас, устанавливаются металлические элементы, подключается вентилятор. На завершающем этапе осуществляется монтаж фильтровальных элементов.
Монтаж аспирационной системы «Факел»
Монтаж аспирационной системы «Факел»

Обслуживание аспирационных систем

Как и другое сложное оборудование, комплексы для аспирации необходимо регулярно обслуживать. Поскольку подвижных деталей немного, в сухих устройствах это преимущественно части вентиляторов, то потребность в замене подшипников или уплотнений небольшая. Мокрые скрубберы требуют осмотра вращающихся тарелок с заменой изношенных или поврежденных, что относится к более серьезным ремонтным работам. Кроме того, нуждается в техобслуживании система подвода и отвода жидкости для орошения камер и тарелей.

1. Типичное обслуживание аспирационной системы начинается с отключения питания электроприводов или пневматики и тщательного осмотра всех элементов. Обслуживающий персонал осматривает фильтрующие рукава, внутренние камеры циклонов, устанавливает степень загрязнения фильтров-картриджей.

2. Если по техническому регламенту полагается заменять сменные элементы, таковые заменяются независимо от результатов визуального осмотра. Исключением являются ситуации, когда техника простаивала длительное время и картриджи явно не подвергались загрязнению.

3. Составляется список выявленных неисправностей и принимается решение, могут ли неполадки быть устранены во время техобслуживания, или требуется ремонт аспирационных систем.

Отдельное внимание обслуживающие специалисты уделяют устройствам, производящим механическую очистку или встряхивание пылесборников. Нередко требуют замены шарикоподшипники, сальники и прочие детали, испытывающие повышенную механическую нагрузку. Поскольку очистка аспирационных систем должна работать бесперебойно, заменяют все элементы, которые вызывают сомнения относительно своей работоспособности. Если на рабочих поверхностях изношены защитные или декоративные покрытия, не следует наносить новые своими силами без консультации с производителем. Использование неадекватных красителей или растворителей может нарушить адгезионные характеристики поверхностей и привести к нарушению работы оборудования.
Осмотр аспирационной системы
Осмотр аспирационной системы

Ремонт аспирационной системы

Ремонтируют аспирационные и газоочистные системы сотрудники предприятия-пользователя или прибывшие по вызову ремонтники с завода-производителя. Выбор зависит от сложности предстоящих задач и уровня подготовки персонала на месте. Если гарантийный срок еще не закончился, то мы бесплатно устраним неполадки.

В статье «Расчет и установка рукавных фильтров. Сервисное обслуживание и ремонт» приведен перечень наиболее частых неисправностей и способы устранения неполадок. В большинстве случаев требуются простые действия, выполняемые персоналом, не имеющим специальной квалификации.

Перед тем, как ремонтировать, следует полностью обесточить технику, также исключить подачу сжатого воздуха по пневматическим магистралям, если таковые используются.

По окончании ремонта проводится проверка аспирационных систем в действии. Когда испытания показывают пригодность к использованию оборудования в полном объеме, таковое может подвергаться дальнейшей эксплуатации.

Вместо заменяемых деталей и узлов устанавливаются такие же, что обеспечивает абсолютную совместимость комплектующих. Если потребитель намеревается самостоятельно заменить что-то аналогами, которые не являются полностью идентичными, стоит сначала проконсультироваться у производителя.

Инструкции и паспорта

В разделе документации на сайте собраны паспорта аспирационных систем, чертежи, схемы, пользовательские инструкции и прочие документы, имеющие отношение к системам аспирации. Документы доступны для свободного скачивания и просмотра, оформлены в стандартных для отрасли файловых форматах PDF.

Подробная инструкция аспирационной системы помогает покупателю оборудования самостоятельно монтировать, запустить и настроить технику на предприятии. Поскольку речь идет практически всегда о сложных устройствах, созданных по индивидуальному заказу, подробная документация обязательно входит в комплект поставки.

Раздел сайта с документами включает в себя все основные серии аспирационных устройств, выпускаемых предприятием «Факел». Это картриджные комплексы «Фён», «Бриз», «Акман», циклоны, мобильные уловители пыли «Пассат», стружкоотсосы «Союз», рукавные устройства «Вихрь» и «Буран». Выложены описания линеек скрубберов «Торнадо», «Полый», «Вентури», «Борей».

Для некоторых устройств выкладываются также протоколы испытаний оборудования. Протоколы дают возможность понять, какие шаги осуществляются при пусконаладке, каких результатов необходимо достичь, чтобы удостовериться в правильной работе.

Заполните опросный лист, чтобы мы подобрали аспирационное оборудование под нужды Вашего предприятия.
Мы всегда делаем предельно точные расчеты, помогаем подобрать подходящие фильтры. Обычно на это нужно 1 – 2 дня.
Технический директор,
Владимир Никулин
РАСЧЕТ И ПОДБОР ФИЛЬТРА
После заполнения вы получите стоимость и сроки поставки оборудования.
Заполняя данную форму, Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
РАБОТАЕМ ВО ВСЕХ РЕГИОНАХ
ПОСТАВИМ ЗА
45 ДНЕЙ
АДАПТИРУЕМ ФИЛЬТР ПОД ВАШЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
ЦЕНЫ
ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Работаем по всей России и ближнему зарубежью