Главная / Статьи / Каменная пыль

Каменная пыль: как образуется, свойства, вред, пылеуловители

Много проблем на производстве причиняет каменная пыль. Сравнительно легкие твердые частицы диаметром 5–10 микрон образуют долго стоящую в воздухе взвесь. Аэрозоль лучше оседает при высокой влажности или при искусственном увлажнении, но на предприятии не всегда имеется возможность постоянно распылять воду. Поэтому большое значение имеют сухие пылеуловители и средства индивидуальной защиты работников (в первую очередь, респираторы).

Как образуется каменная пыль

Еще во время добычи камня, включая уголь, образуются большие количества пылевых частиц. Взрывы, бурильные установки, рубящие в забоях угольные комбайны и другие устройства измельчают значительную часть породы. Захват ковшами, передвижение лент транспортеров в шахтах и грузовиков в карьерах тоже вносит свой вклад. Сортировка, просеивание, транспортировка и прочие операции создают запыление на складах, дорожных узлах.

В мастерских, где обрабатывают гранит, образуется более мелкий порошок, поскольку осуществляется сверление, пиление, сглаживание краев плит специальными инструментами. Полученная во время работы гранитная пыль очень вредна для людей, так как содержит много оксида кремния, вызывающего силикоз. Эта профессиональная болезнь из группы пневмокониозов приводит с годами к стойким расстройствам здоровья.
Каменная пыль
Каменная пыль

Характеристики и свойства каменной пыли

По своим свойствам пыль каменного угля радикально отличается от силикатной. Выделяет много летучих, горючих и взрывоопасных веществ. Сами каменноугольные взвеси способны взрываться при соответствующем соотношении мелкодисперсного углерода и кислорода в воздухе. Поэтому, если в документации по инженерной безопасности фигурирует код вещества пыль каменного угля, принимают исключительные меры.

Код каменной пыли: 3749, согласно перечню веществ (атмосфера) ред. от 16.03.2021 г. (СанПиН 1.2.3685-21; письма НИИ Атмосфера о присвоении кодов от 10.03.2021 № 10-2-180/21-0 и от 16.03.2021 № 10-2-201/21-0). Источник https://eco-c.ru/guides/substances/

В частности, обустраивают мощную систему вентиляции. Чем меньше размер частиц каменного угля, тем выше взрывоопасность. Для персонала мельчайшая взвесь тоже опаснее, поскольку глубоко проникает в дыхательные пути, тогда как крупнодисперсная оседает на уровне носовой полости и крупных бронхов. Оттуда посторонние частицы удаляются движениями ресничек клеток слизистой оболочки. Здоровый эпителий обладает высокой способностью к очищению.

Вред для здоровья

Проникшие в альвеолы легких человека пылевые частички отчасти удаляются со слизистыми выделениями и за счет последующей эвакуации содержимого бронхов. Но часть остается и «врастает» в соединительную ткань между альвеолами.

Иммунная система не справляется с удалением инородных частиц, возникает вялотекущее воспаление с образованием новых соединительнотканных волокон (фиброз). В легких появляются воспалительные узелки, и здоровая ткань прекращает нормально функционировать, снижается поглощение кислорода, выделение углекислого газа.

К самым опасным для легких веществам относится гранитная пыль, вред для здоровья которой обусловлен высоким содержанием кварца. Наибольшую опасность представляет волокнистая пыль от каменной ваты с острыми краями, легко повреждающая легочную ткань. В отличие от асбеста, кварц не считается канцерогеном, но силикоз является неизлечимым заболеванием, приводит к стойкой утрате трудоспособности.

Очистка воздуха от каменной пыли

Когда при инженерных расчетах учитывается код пыли каменного угля, большое внимание уделяют проветриванию шахтных стволов и забоев, других замкнутых помещений. Иначе высока вероятность, что пылевоздушная смесь взорвется.

Если же запыление происходит преимущественно за счет силикатов, важнейшее значение имеют средства индивидуальной защиты. Герметизация кабин, ношение респираторов, по возможности, использование дистанционного управления.

Эффективным способом очистки является орошение пылящих участков. Мельчайшие капельки воды становятся центрами, к которым прилипают пылинки. Сравнительно крупные и тяжелые, влажные сгустки быстро падают, очищая воздух от примесей.
Пенный скруббер — мокрая очистка от пыли
Кроме того, воздух очищают при помощи специальных устройств, на основе фильтров и циклонов. Наибольшей эффективностью отличаются мокрые скрубберы. Но даже простой тканевый рукав способен задержать большую часть примесей. Пылеотсос происходит с помощью захватывающих раструбов, воздушный поток создают мощные вентиляторы. Мобильные установки размещаются в местах наибольшей потребности, стационарные присоединяются к оборудованию посредством воздуховодов.

Пылеуловители

Мокрая очистка
Производительность: 100 – 300 000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 100 – 120 000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 100—300000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Сухая очистка
Производительность: 6000—20000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 1200 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 330 – 30 730 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: от 3000 м3
Цена: по запросу
Подробнее

Утилизация на предприятии

Собранная в циклонах и на фильтрах пыль гранита не является токсичным отходом, может подвергаться утилизации по обычным правилам. В некоторых случаях отходы находят применение в строительстве, используются как сырье для изготовления плитки, ламината и других материалов. Минерально-полимерные композиты отличаются высокой прочностью, стойкостью к износу.

Каменноугольные отходы пригодны в качестве топлива. Дешевая пылевидная фракция востребована на теплоэлектростанциях, в промышленных котельных. В отдельных случаях может использоваться на самих добывающих предприятиях, при наличии автономного отопления и подогрева воды с помощью твердотопливных котлов.

В современных условиях пылеобразующее производство может быть полностью безотходным. Однако, многое зависит от состава добываемых пород, и того, насколько поддаются разделению вкрапления разных минералов.
Мы всегда делаем предельно точные расчеты, помогаем подобрать подходящие фильтры. Обычно на это нужно 1 – 2 дня.
Технический директор,
Владимир Никулин
РАСЧЕТ И ПОДБОР ФИЛЬТРА
После заполнения вы получите стоимость и сроки поставки оборудования.
Заполняя данную форму, Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
РАБОТАЕМ ВО ВСЕХ РЕГИОНАХ
ПОСТАВИМ ЗА
45 ДНЕЙ
АДАПТИРУЕМ ФИЛЬТР ПОД ВАШЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
ЦЕНЫ
ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Работаем по всей России и ближнему зарубежью