Главная / Статьи / Угольная пыль: источники, свойства, аспирация и фильтры, уборка и защита

Угольная пыль: источники, свойства, аспирация и фильтры, уборка и защита

Похожие темы:
Угольная пыль образуется в результате механического воздействия на уголь. Оно может выражаться в дроблении, сверлении, погрузке и так далее. Пыль от угля может стать причиной развития таких профессиональных заболеваний, как пневмония и пневмомикоз. Кроме того, за показателями загрязненности рабочего пространства следят контролирующие органы. При несоблюдении санитарных требований нарушителю придется заплатить немалый штраф. Поэтому вопросу очистки воздуха от этого загрязнителя нужно уделять особое внимание.

Источники

Образование угольной пыли на промышленном производстве вызвано работой следующих объектов:
  1. Угольные шахты и предприятия. Процесс добычи, обработки и транспортировки угля на угольных шахтах и предприятиях может приводить к выделению угольной пыли. При разрушении угольных пластов, обработке угольных пород и перемещении угля может возникать значительное количество пыли.
  2. Угольные электростанции, на которых происходит сжигание угля для производства электроэнергии, могут стать источниками загрязнения. В процессе сжигания топлива в атмосферу могут выделяться угольные частицы и иные выбросы.
  3. Металлургические заводы. Некоторые металлургические предприятия используют уголь в качестве топлива или сырья. При обработке и сжигании угля на таких предприятиях может выделяться загрязнитель.
  4. Цементные фабрики. В процессе производства цемента может использоваться уголь, как источник тепла. При сжигании данного топлива на цементных фабриках появляется угольная пыль в воздухе.
  5. Химическая промышленность. Некоторые химические предприятия могут использовать уголь в процессе производства различных химических веществ. Обработка и сжигание угля на таких предприятиях может спровоцировать загрязнение угольной пылью.
Важно отметить, что загрязнитель может содержать вредные вещества, такие как тяжелые металлы или токсичные соединения, которые негативно влияют на здоровье и окружающую среду. Поэтому контроль и снижение выбросов в промышленности являются важными задачами для защиты окружающей среды и здоровья людей.

Свойства угольной пыли

Сначала разберемся, что такое угольная пыль (определение). Это мелкие частицы, образующиеся при сгорании угля или других углеродсодержащих материалов.

В процессе работы необходимо учитывать характеристики угольной пыли. Во-первых, она легко воспламеняется и может стать причиной пожаров или взрывов. Поэтому необходимо соблюдать меры предосторожности при ее использовании.

Кроме того, хорошо известны высокие абразивные свойства угольной пыли. Данный фактор может привести к износу оборудования и повреждению поверхностей.
Угольный терминал
Угольный терминал
Еще одной особенностью загрязнителя является легкость его частиц и способность к дальней их переноске воздушными потоками. Это может вызывать проблемы со здоровьем человека при ее вдыхании. Поэтому нужна защита от угольной пыли в виде специальных масок и регулярной вентиляции помещений. Такие меры помогут снизить негативное воздействие выбросов на организм человека. А для полной очистки воздуха от загрязнителя необходимы аппараты воздухоочистки.
Состав угольной пыли может быть очень разнороден и зависит от месторождения породы, ее характеристик и прочее. Угольная пыль, формула которой может включать в себя разнообразный химический состав, зачастую состоит из:
  • диоксида кремния (SiO₂);
  • оксида алюминия (Al2O₃);
  • оксида железа (Fe2O₃);
  • оксида кальция (CaO);
  • оксида магния (MgO) и прочее.
Каждый из этих элементов играет свою роль в свойствах угольной пыли. Например, диоксид кремния придает ей высокую термическую стабильность, что делает ее идеальной для использования в энергетических установках. Оксид алюминия, в свою очередь, обладает высокой степенью прочности и устойчивости к износу, что делает пыль идеальным материалом для производства абразивных материалов.

Однако, помимо полезных свойств, загрязнитель также может представлять опасность для окружающей среды и здоровья людей. В процессе сгорания угля она может выделять вредные вещества, такие как оксиды азота и серы, а также тяжелые металлы. Поэтому важно контролировать выбросы угольной пыли и применять современные технологии очистки воздуха.

В соответствии с СанПиН 1.2.3685-21 и письмами НИИ Атмосфера, пыль каменного угля (код 3749) является одним из веществ, подлежащих регулированию в атмосфере. Это свидетельствует о том, что правительства и организации придают большое значение контролю за выбросами и защите окружающей среды.

Аспирация угольной пыли

Уголь - материал, который на первый взгляд может показаться безвредным. Однако, при превращении в тонкодисперсную пудру, уголь становится опасным. Одна из основных проблем - взрывоопасность. Как и многие другие пылевые вещества, частицы угля могут создавать высокую пожаро- и взрывоопасность в атмосфере.

Интересно, что наиболее опасными считаются частицы размером 45 нм. С другой стороны, частицы размером менее 10 нм более стабильны и менее склонны к возгоранию и детонации воздушной среды.
Взрывозащищенная ФВУ / Мобильная очистка от пыли
Еще одной опасностью является вдыхание ультрадисперсного загрязнителя, особенно если не существует надлежащей системы аспирации. Использование респираторов и защитных масок не обеспечивает защиту на 100%.

Мелкие частицы размером 10 нм и меньше могут проникать сквозь традиционные маски. Эта проблема особенно актуальна для людей, которые долгое время находятся в загрязненной атмосфере. Учитывая количество людей, занятых в этой отрасли, аспирация угольной пыли стала одной из самых важных ее проблем.

Фильтры для очистки воздуха

Существуют разные способы борьбы с угольной пылью. Рассмотрим установки воздухоочистки, которые показывают самую большую эффективность в решении проблем борьбы с загрязнителем.

Циклоны

Для очистки воздуха от угольной пыли часто используются циклоны или инерционные системы аспирации. Они широко применяются в угольной промышленности для очистки воздуха на небольших предприятиях. Основной принцип работы заключается в направлении газопылевого потока через щелевое сопло в пылеуловитель, где взвешенные частицы оседают под действием гравитационных сил. Затем пыль собирается в бункере.

Однако для больших объемов загрязненного воздуха эти системы могут оказаться неэффективными. В таких случаях может потребоваться применение более продвинутых методов очистки воздуха. Возможно, стоит рассмотреть использование электрофильтров или других современных технологий, которые способны более эффективно улавливать и удалять угольные частицы из воздуха.
Видео о работе циклонов
Производительность: 330 – 30 730 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 330 – 30 730 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: от 7000 м3
Цена: по запросу
Подробнее

Рукавные фильтры

Рукавный фильтр от угольной пыли является эффективным решением для снижения выбросов и загрязнения окружающей среды в процессе обработки и использования угля. Эти фильтры применяются на различных стадиях производства, где загрязнитель может образовываться и попадать в окружающую среду.

Мешочные фильтры особенно полезны, если в производстве используется древесный уголь. Пыль от него обладает повышенной летучестью и активностью, поэтому может вызвать серьезные проблемы для здоровья и окружающей среды. Пыль, образующаяся при обработке древесного угля, содержит различные токсичные вещества, которые могут негативно сказываться на качестве воздуха и воздействовать на здоровье людей. Поэтому применение рукавных фильтров является важным шагом в борьбе с угольной пылью, особенно при обработке древесного угля.

Рукавные фильтры функционируют на основе физического процесса фильтрации. Они состоят из рядов вертикальных или горизонтальных цилиндрических мешков из текстильного материала, которые устанавливаются внутри специальных фильтровальных камер. Во время процесса обработки угля воздух с содержащимися в нем пылевыми частицами направляется в фильтровальную камеру, где происходит отделение пыли от потока. Пыль оседает на поверхности мешков, а очищенный воздух выходит через верхнюю часть фильтровальной камеры.
Производительность: 6000—20000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 17000—200000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 30000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 50000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Преимущества:
  1. Обладают высокой степенью эффективности очистки воздуха. Текстильные мешки могут задерживать до 99% пылевых частиц, предотвращая их попадание в окружающую среду.
  2. Рукавные фильтры имеют длительный срок эксплуатации и низкие эксплуатационные затраты. Материалы мешков хорошо переносят высокие температуры и агрессивные химические вещества, поэтому они применимы в различных условиях производства.
  3. Легко очищаются и обслуживаются, что позволяет поддерживать их работоспособность на высоком уровне.
Однако, помимо использования рукавных фильтров, существуют и другие способы борьбы с угольной пылью. Подходы к снижению выбросов должны включать современное оборудование и технологии на каждом этапе производства. Расширение использования современных систем очистки воздуха и установка эффективных фильтров и аспирационных систем помогут уменьшить количество пыли, попадающей в окружающую среду. Регулярное обслуживание и контроль работы оборудования также важны для эффективной борьбы с угольной пылью.

Использование влажных способов очистки и увлажнение угольных частиц перед обработкой могут помочь уменьшить количество пылевых частиц в воздухе. Этот метод особенно полезен при работе с древесным углем, так как влажность способствует аккумуляции пыли и снижает ее распространение.

Рукавные фильтры являются важным элементом в системе борьбы с угольной пылью. Они эффективно очищают воздух от пылевых частиц, предотвращая их попадание в окружающую среду. Кроме того, совместное использование рукавных фильтров с другими способами борьбы (работа на современном оборудовании, влажная уборка и регулярное обслуживание) поможет достичь более эффективного и безопасного производства с уменьшенными выбросами.

Скрубберы

Скрубберы полые и пенные являются эффективным решением для снижения выбросов и загрязнения окружающей среды в процессе обработки и использования угля.

Угольная и породная пыль — одни из основных источников загрязнения окружающей среды в угольной промышленности. Они образуются в результате измельчения угля и обогащения его породной примесью. Угольная пыль абразивная может вызывать серьезные проблемы для здоровья людей и производственного оборудования. Поэтому использование скрубберов полых и пенных является важным шагом в борьбе с вредными выбросами.

Скрубберы полые и пенные представляют собой специальные устройства, предназначенные для удаления частиц пыли из воздуха. Они основаны на физико-химических процессах адсорбции и абсорбции пыли.

Скрубберы полые работают следующим образом: загрязненный газ подается внутрь полого цилиндрического корпуса, внутри которого находится жидкость. Газ и жидкость встречаются в контактном слое, что позволяет осуществить массообмен и захват пыли. Пылевые частицы адсорбируются на поверхности жидкости, а затем жидкость с пылью удаляется из скруббера.
Газопромыватель «ТОРНАДО ПС»
Газопромыватель «ТОРНАДО ПС»
Производительность: 100—300000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 1000—20000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Скрубберы пенные используют пену, как среду для захвата и удержания пыли. Принцип их работы заключается в барботировании водно-пенной смеси. Через специальные отверстия загрязненный угольной пылью поток попадается под одну или несколько решеток (зависит от конструкции установки). За счет интенсивного барбирования смеси пены и воды частицы загрязнителя отделяются от очищаемого потока.
Как работает классический полый скруббер
Производительность: 100—300000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 100—300000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Размер частиц угольной пыли является важным фактором при выборе скруббера. Пыль может содержать частицы различных размеров, начиная от микроскопических до крупных. Размер загрязнителя влияет на эффективность захвата и удаления пыли. Для более крупных частиц может потребоваться использование скруббера полого типа, так как скрубберы пенные улавливают такой загрязнитель с меньшей эффективностью. Он более подходит для нейтрализации частиц меньшего размера.

Преимущества:
  • Показывают высокую степень эффективности очистки воздуха. Благодаря физико-химическим процессам захвата и адсорбции пыли, скрубберы способны удалить до 99% пылевых частиц из воздуха.
  • Могут быть эффективно применены в различных условиях производства и обработки угля.
Однако, помимо использования скрубберов, также необходимо принимать во внимание другие методы борьбы с выбросами. Важными шагами являются правильное оборудование и технологии на каждом этапе производства, контроль размера частиц угольной пыли и использование современных систем очистки воздуха. Кроме того, регулярное обслуживание и расчет режима работы скрубберов необходимы для их эффективной работы.

То есть, скрубберы полые и пенные являются эффективным средством для очистки воздуха от угольной пыли. Они применяются для снижения выбросов и загрязнения окружающей среды в угольной промышленности. Правильный выбор и использование скрубберов, совместно с другими методами борьбы помогут достичь высокой степени очистки воздуха и обеспечить безопасное производство.

Уборка угольной пыли

Накопление загрязнителя может привести к серьезным проблемам для окружающей среды и здоровья людей. В свете этого, борьба с угольной пылью и эффективная уборка становятся неотъемлемыми задачами для предприятий и организаций, связанных с использованием угля.

Проблема угольной пыли возникает на всех этапах ее жизненного цикла. Во время добычи и перевозки угля множество частиц пыли выделяется в атмосферу, что может привести к загрязнению воздуха и водоемов. При сжигании угля для получения энергии или в ходе других промышленных процессов также образуются выбросы. Ее присутствие может негативно сказаться на качестве воздуха и способно вызывать проблемы с дыхательной системой у людей.

Чем отмыть угольную пыль?
  1. Для борьбы с ней следует применять комплексный подход, который включает в себя несколько мероприятий. Самое важное, предприятиям необходимо использовать современное оборудование и технологии, чтобы минимизировать выбросы пыли на каждом этапе производственного процесса. Например, установка современных систем очистки во время добычи и подачи угля помогает снизить количество пыли, попадающей в окружающую среду.
  2. Уборка угольной пыли может проводиться с использованием различных методов и инструменты. Вентиляция и системы фильтрации позволяют удалить частицы угольной пыли из воздуха внутри помещений или производственных площадок. Вакуумные и механические средства могут быть полезны при уборке пыли с поверхностей, таких как полы, стены и мебель.
  3. Чем убрать угольную пыль? При выборе подходящих средств для уборки стоит обратить внимание на их эффективность и безопасность. Некоторые моющие средства и очистители эффективны в борьбе с угольной пылью, но могут содержать вредные химические вещества. Поэтому рекомендуется выбирать такие средства, которые не только эффективно удаляют пыль, но и безопасны для здоровья и окружающей среды.
  4. При уборке угольной пыли также важно использовать личную защиту, чтобы снизить риск вдыхания пыли и контакта с кожей. Респираторы, защитные очки и перчатки помогут минимизировать воздействие пыли на организм. Поэтому работники, занятые уборкой, должны быть осведомлены о правилах безопасности и использования защитной экипировки.

Защита от угольной пыли

Угольная промышленность является одной из основных отраслей, которая использует уголь в процессе производства электроэнергии и других видов топлива. Однако, вместе с производством угля существует проблема угольной пыли, которая представляет опасность для здоровья работников и окружающей среды. Поэтому важно применять соответствующие меры защиты.
Перед тем, как рассмотреть методы защиты, важно понять физические свойства угольной пыли. Она состоит из мелких частиц, которые образуются во время добычи, транспортировки, измельчения и сжигания угля. Физические свойства пыли могут варьировать от места добычи и типа угля, но обычно она имеет мелкий размер частиц, высокую плотность и низкое значение pH.
Существует несколько методов защиты от угольной пыли, которые минимизируют рисков для здоровья и окружающей среды. Рассмотрим их:
  1. Механическая вентиляция. Этот метод включает использование вентиляторов и систем вытяжной вентиляции, которые помогают удалить загрязнитель из воздуха в рабочих помещениях. Механическая вентиляция эффективна для удаления пыли в местах, где главное внимание уделяется контролю воздуха, и помогает снизить риск вдыхания пыли работниками.
  2. Использование персонального защитного снаряжения. Работники должны быть оснащены защитными масками, которые помогают фильтровать вдыхаемую пыль. При выборе защитного снаряжения важно обратить внимание на его соответствие стандартам безопасности, а также на эффективность защиты от частиц угольной пыли определенного размера.
  3. Обучение и просвещение сотрудников о рисках, связанных с вдыханием пыли. Работники должны быть обучены правильному использованию защитного снаряжения и соблюдению процедур безопасности в отношении угольной пыли. Это включает регулярную проверку и замену защитного снаряжения, а также выявление и устранение источников пыли в процессе производства.
Кроме того, необходимо предпринимать меры по уменьшению угольной пыли на источнике, такие как установка систем обработки пыли и ее увлажнения. Эти системы помогают уловить пыль, прежде чем она попадет в воздух и распространится вокруг. Они основаны на применении технологий фильтрации, скрубберов и других вентиляционных системах, которые специально разработаны для обработки отходов производства.
Мы всегда делаем предельно точные расчеты, помогаем подобрать подходящие фильтры. Обычно на это нужно 1 – 2 дня.
Технический директор,
Владимир Никулин
РАСЧЕТ И ПОДБОР ФИЛЬТРА
После заполнения вы получите стоимость и сроки поставки оборудования.
Заполняя данную форму, Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
РАБОТАЕМ ВО ВСЕХ РЕГИОНАХ
ПОСТАВИМ ЗА
45 ДНЕЙ
АДАПТИРУЕМ ФИЛЬТР ПОД ВАШЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
ЦЕНЫ
ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Работаем по всей России и ближнему зарубежью