Главная / Статьи / Аспирационные установки для деревообрабатывающих станков

Аспирационные установки для деревообрабатывающих станков: таблица подбора и расчет

Особенности аспирации деревообрабатывающих станков

При деревообработке обязательно удаляют стружку и пыль из рабочей зоны. Накопление отходов приводит к ухудшению качества обработки, и в некоторых случаях даже делает невозможными такие сопутствующие операции, как окрашивание, склеивание или лакировка, из-за засорения поверхностей. Также древесная пыль вредна для здоровья персонала, работающего в цеху. Поэтому к любому оборудованию подключается аспирационная установка для деревообрабатывающих станков.

Обычно аспирация для деревообрабатывающих станков работает по замкнутому циклу. Поглощенный аспираторами воздух возвращается в помещение, таким образом предотвращаются потери тепла. Выброс воздушных масс на улицу оправдан только при наличии в них больших количеств вредных газообразных веществ (например, испарений масляных красок).

На выбор улавливающих устройств и схему пылеулавливания влияют следующие факторы:
  • рабочие характеристики оборудования;
  • объемы выполняемых работ;
  • типичные размеры стружечно-пылевых частиц.
Далее будут рассмотрены характерные схемы пылепоглощения для наиболее популярных видов оборудования.

Круглопильные станки

Типовой распиловочный станок с круглой пилой производит сравнительно много опилок, имеющих средние размеры. Они выбрасываются в подстольное пространство, огражденное со всех сторон. На одной из стенок врезан заподлицо всасывающий патрубок диаметром 100 мм. Пылеуловитель для мастерской имеет мощный вентилятор, который гонит опилки по воздухопроводу в циклон для деревообрабатывающего станка. Там древесные массы оседают, и после стряхивании нередко используются для различных целей (сельское хозяйство, поглощение влаги). В течение часа при непрерывном функционировании пильный станок может произвести до 200 кг отходов. Немедленное удаление опилок от деревообрабатывающих станков позволяет продолжать работу, не теряя время на уборку.
Схожими характеристиками обладают кромко-облицовочные станки. Продольнопильный кромкообрезной станок производит значительные массы опилок, которые можно накапливать и продавать. Для сбора значительных масс деревоотходов устанавливают накопительный силос, в большинстве случаев расположенный за пределами помещения. Нижняя коническая часть находится чуть выше кузова открытого грузовика, подъезжающего к стене здания. Опилки выгружаются ручными инструментами или с помощью автоматических приспособлений.
Места сбора пыли в аспирационных установках
Места сбора пыли в аспирационных установках

4-сторонние станки

Универсальные комбинированные модели с двумя, четырьмя или шестью шпинделями оснащаются несколькими патрубками с кромками, встроенными заподлицо с ограждениями. Отсасывание производится на всех узлах, где идет интенсивное образование отходов. Каждый патрубок подсоединяется легкосъемным рукавом к аспиратору.

Поскольку аспирация для четырехстороннего станка поглощает древесные частицы разного размера (мелкая стружка, опилки, пыль), используются устройства, пригодные для поглощения любых фракций. Как правило, применяются рукавные фильтры, сделанные из синтетики, которая пропускает наружу воздух, но задерживает внутри твердые частицы.

Как же выбрать пылеуловитель для столярной мастерской? При большой производительности деревообработки в цеху устанавливают крупные комплексы «Буран», состоящие из нескольких модулей. Модульная конструкция упрощает обслуживание и ремонт. Если составляющие одного модуля необходимо заменить или отремонтировать, остальные продолжают работать.

Рукавные фильтры для станков серии «Буран Вибро» с виброочисткой

Производительность: от 4000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: от 7000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
На небольших предприятиях распространены системы «Вибро» со стряхиванием отходов из фильтрующих рукавов за счет вибрации.

Рукавные фильтры для станков серии «Буран Пневмо» с импульсной очисткой

На крупнейших фабриках востребована аспирация для 4х стороннего станка с пневматическим приводом. Наличие цеховой пневмосистемы обеспечивает высокую мощность продувки, также исключает зависимость от технического состояния отдельных вентиляторов. Пылеуловитель промышленный для цеха «Буран Пневмо» относится к дорогостоящим установкам, но эффективность его применения оправдывает инвестиции в приобретение пневмотехники.
Производительность: 3000—8000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 6000—10000 м3
Цена: по запросу
Подробнее

Рукавные фильтры для станков серии «Буран Вихрь»

Менее производительные, но экономные по стоимости устройства из серии «Вихрь» с циклонным механизмом находят применение в малых цехах. В отличие от больших моделей «Буранов», они передвигаются силами одного человека. Поскольку цена невысокая, их покупка по средствам даже мини-бизнесу без привлечения кредитов.
Производительность: 1000—6000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 1200 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Если у вас остаются вопросы, как сделать аспирацию для четырехстороннего станка, стоит обратиться к консультанту завода-производителя.

Форматно-раскроечные станки

При раскрое дерева образуется крупнодисперсная пыль. В небольших мастерских для ее сбора достаточно компактных стружкоотсосов. Малоформатная аспирация для форматно раскроечного станка с горизонтально расположенным мешком легко устанавливается на столе, массивное основание закрепляется винтами. Устройства побольше из модельной линейки «Союз» могут передвигаться по полу на колесной платформе. Содержат от одного до 4-6 вертикально ориентированных «баллонов» из полиэстера. Гибкими рукавами аспирационная установка для раскроечного станка соединяется с раструбами, которые прикреплены в самых запыленных местах.

Чтобы аспирирующий агрегат не сдвигался под влиянием случайных воздействий, на платформе монтируются блокираторы, фиксирующие положение основы. Вытряхивание чаще осуществляется вручную, со сбором отработанных масс в контейнеры для последующей продажи. Крупные фракции пользуются большим спросом у покупателей, чем сильно измельченные или неоднородные.

Мощный циклон для форматно раскроечного станка обычно не нужен. Его вполне заменяют многорукавные одноступенчатые фильтроциклоны. При этом важно правильно рассчитать требуемую мощность, чтобы пылеулавливающий агрегат справлялся с поставленной задачей. Когда подключена хорошая аспирация, форматно раскроечный станок практически не запыляет помещение. Приобретая у нас оборудование для улавливания пыли под заказ, следует сообщить нам диаметры для подключения, и под них мы рассчитываем систему.

Картриджные фильтры с механической очисткой серии «Союз»

Если вы не знаете, как подключить аспирацию к форматно раскроечному станку, специалисты компании «Факел» проведут консультацию: 8 800 100-33-26, звонок бесплатный!
Производительность: 3150 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 5300 м3
Цена: по запросу
Подробнее

Фуговально-рейсмусовые станки

При строгании и фуговании древесины получается очень мелкая пыль, проникающая повсюду. Зачастую необходима общецеховая аспирационная система для пылепоглощения из атмосферы. Многопатрубковая пылеулавливающая установка надежно очищает воздух, а отходы собираются в бункер, откуда опционально транспортируются в большой силос-накопитель. Механизмы транспортировки проектируются и изготавливаются с учетом особенностей производства.

На рабочем месте отходы выбрасываются в патрубок прямоугольной формы, переходящий на круглое сечение аспирирующей трубы. Направленный поток успешно проходит область со сниженным давлением за счет кинетической энергии, снабженной ему быстро вращающимся валом. Чтобы станок фуговально-рейсмусовый с аспирационной системой не создавал излишнего запыления, надо выбрать пылеулавливатель соответствующей мощности. При прохождении трубопроводов скорость пылепотока должна достигать 20-25 м/с. Тогда не будет отложений на стенках пылепроводов.

Торцовочные станки

При торцевом распиле и обработке торцов досок, идущих на изготовление мебели, вероятно выделение вредных веществ в атмосферу, если используется сырье с ранее нанесенными лакокрасочными покрытиями. Кроме того, часто изделия производятся из маслянистых хвойных пород, выделяющих скипидар и эфирные масла. У рабочих возникает раздражение глаз и органов дыхания.

Учитывая это, нужна газоочистная установка для торцевого станка, с улавливающим органику фильтром. Попутно выполняется пылеудаление. На столе устанавливают компактную «улитку», например, из модельного ряда «Союз», оснащенную газоуловителем.

Фильтр необходимо регулярно заменять, не дожидаясь заметного ухудшения качества воздуха. При использовании маслянистых пород дерева на производстве также применяют специальные маслостойкие рукава. Они представлены в нашем каталоге товаров.

Качественная аспирация для мебельных станков существенно снижает заболеваемость сотрудников деревообрабатывающего производства профессиональными болезнями.

Таблица рекомендаций по подбору аспирационной установки по производительности

Мы всегда делаем предельно точные расчеты, помогаем подобрать подходящие фильтры. Обычно на это нужно 1 – 2 дня.
Технический директор,
Владимир Никулин
РАСЧЕТ И ПОДБОР ФИЛЬТРА
После заполнения вы получите стоимость и сроки поставки оборудования.
Заполняя данную форму, Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
РАБОТАЕМ ВО ВСЕХ РЕГИОНАХ
ПОСТАВИМ ЗА
45 ДНЕЙ
АДАПТИРУЕМ ФИЛЬТР ПОД ВАШЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
ЦЕНЫ
ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Работаем по всей России и ближнему зарубежью