Главная / Статьи / Фильтры для АБЗ: требования, каталог фильтров, описание, принцип работы, характеристики

Фильтры для АБЗ: требования, каталог рукавных фильтров, описание, принцип работы, характеристики

Асфальтобетонное производство — одна из опасных для работников и окружающей среды отраслей.

Дробление и грохотание, введение минеральных наполнителей и само использование нефтехимических компонентов грозит весьма неприятными последствиями. Пыль опасна преимущественно для занятых на производстве, а битумные пары могут распространиться и на прилегающую территорию.

Именно поэтому фильтр для АБЗ является неотъемлемой частью оснащения предприятия. Недооценивать угрозу от того же битума не стоит — он содержит целый ряд канцерогенных и мутагенных веществ, а также отличается общетоксическим эффектом. Придется задерживать диоксид азота и угарный газ, диоксид серы и многоатомные спирты, керосин.

Требования к аспирации

Санитарными нормами допускается максимальная запыленность слоя воздуха на высоте 1,6 м от поверхности земли — 0,5 мг\м³.

Фильтровальное оборудование на каждый объект заказывается индивидуально, и индивидуально же рассчитываются его параметры.

Очень важным требованием является и надежность, чтобы даже при высокой нагрузке фильтр успешно выполнял свою функцию и не выходил из строя.

Вполне закономерны также требования по производительности и удобству монтажа, по легкости подстройки под конкретные задачи и способности сокращать объемы газомеханических выбросов до околонулевого уровня.

Технические особенности при подборе рукавного фильтра для вращающейся печи:
  • правильный температурный режим,
  • учет влажности воздуха,
  • количество фильтровального материала.

При использовании рукавных фильтров наиболее критичным звеном оказывается их самоочистка. Она может производиться различными способами: импульсная продувка, виброочистка, механическая очистка. Выбор остается всегда за производителем, но наиболее эффективным будут фильтры с импульсной продувкой.

Большое внимание уделяется всегда и повышению прочности, и улучшению термической стойкости конструкций.

Рукавные фильтры для АБЗ отличаются повышенным КПД очистки от пыли. Правда, они требовательны к квалификации исполнителей, но это обстоятельство не слишком существенно. Благодаря значительному количеству фильтровальных элементов обеспечивается высокая сопротивляемость пылевым нагрузкам.
Специальные технологические решения поддерживают эффективное действие при температуре до 200˚C. Практикуется оснащение продвинутыми системами внутренней очистки. Производительность весьма высока, и составляет преимущественно от 15000 до 200000 м³ газов. Обслуживание и монтаж оборудования не представляют проблем, поскольку с практической точки зрения используемая техника не сложнее рядового компрессора.

Наше предприятие поставляет системы только после тщательного изучения конкретного производственного участка, что позволяет кардинально улучшать очистку газов. Все рекомендации и пояснения даются в максимально простой и четкой форме.
Рукавный фильтр Буран для АБЗ (асфальтобетонного завода)

Каталог фильтров

Рукавные фильтры

Конкретно для асфальтобетонных заводов мы можем предложить рукавные фильтры серии «Буран». Такая техника позволяет очищать воздух на участке сушки асфальтобетонной смеси.

Из-за выбросов от крутящихся сушильных барабанов запыленность воздуха весьма велика, иногда доходит до 0,1-0,2 кг на 1 м³.

Чаще всего на самые запыленные участки ставятся фильтры с пневматической очисткой, потому что вибрационной очищение не позволяет столь же эффективно справляться с повышенным уровнем запыленности.
Производительность: 6000—20000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 6000—10000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 17000—200000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 1000—100000 м3
Цена: по запросу
Подробнее

Циклоны

Сухие циклоны ставят вместе с рукавными фильтрами или скрубберами для улавливания крупной пыли в качестве предфильтра. Это не только увеличивает степень очистки, но и повышает срок службы рукавов. Собранную пыль в циклоне можно использовать в асфальтобетонной смеси.
Производительность: 330 – 30 730 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: от 3000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 2200—15000 м3
Цена: по запросу
Подробнее

Скрубберы

Также эффективны скрубберы — фильтры мокрой очистки. Они очищают воздух от пыли, сажи, бензапирена, асфальто-смоло-парафиновых соединений, SO2, NO2 на 99,1%. Скрубберы с подвижной насадной и Вентури наиболее эффективны.

В результате работы скруббера образуется водный шлам, который нужно утилизировать.
Производительность: 100 – 300 000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 100 – 120 000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 100—300000 м3
Цена: по запросу
Подробнее

Описание

Мы считаем, что самое оптимальное решение — рукавные фильтры:

  • Подходят для любой запыленностью и очищают до 99% воздуха от пыли.
  • Надежная и неприхотливая установка.
  • Выдерживает высокие температуры потоков. По запросу температура потока может быть любой. Чаще всего, на АБЗ требуется установка с рабочей температурой до 200 градусов по Цельсию. Бывает, что производственный процесс требует и других температурных режимов, мы можем подобрать фильтровальный материал под ваши процессы.
  • Легко и быстро монтируется и, по необходимости, демонтируется.
  • Доступные комплектующие, в большинстве своем российского производства.
  • Итальянские клапаны для очистки.
Рукавный фильтр на завод минеральных порошков
Фильтрующие рукава обычно делаются из метаарамида (бренды Номекс, Nomex, Тефлон и пр.). Материал давно и хорошо себя зарекомендовал. Система может перенести кратковременный подъем температуры до 220˚C. Однако в этом случае в рукавные фильтры подкачивается извне более прохладный воздух, который позволяет исключить деформацию дорогостоящих фильтрующих систем.

Эффективная работа зимой обеспечивается при помощи утеплительных конструкций, в основном — сборок из минеральной ваты. Под фильтровальные бункеры ставится шнек, возвращающий улавливаемый фильтром продукт снова на линию, что способствует уменьшению технологических издержек. Система справляется с любой степенью запыления и освобождает воздух от засорения на 98-99%.

Установка в целом надежна и неприхотлива. В случае надобности оптимальный тепловой режим подбирается индивидуально. Монтаж происходит легко и быстро, и так же просто будет демонтироваться вся система. Ключевые комплектующие вполне доступны, что упрощает обслуживание. Системы, подобные описанным, уже вполне результативно работают на многих предприятиях и оправдывают все сделанные вложения. Такая техника полностью отвечает нормам экологии, совершенно безопасна при эксплуатации. С ее помощью можно как возвращать пыль обратно в производственный процесс, так и отслеживать общее количество этой пыли. Без труда обеспечивается поддержание оптимальной рецептуры асфальтобетонных смесей.

Принцип работы рукавного фильтра

Рассмотрим на примере «Буран Пневмо ФРИ» с пневмоочисткой.

Загрязненный воздух поступает «Буран» через воздуховод (или газоход) в грязную камеру, после этого частички пыли оседают на рукава, а очищенный воздух проходит сквозь рукава и поступает в чистую камеру, дальше выходя из фильтра при помощи вентилятора на улицу или обратно в помещение.
Подобные фильтры уже успешно эксплуатируются на АБЗ ДС-168, ДС-185, ДС-201 и их аналогах.
Рукавный фильтр «Буран» с пневматической очисткой фильтровальных рукавов
Рукавный фильтр «Буран» с пневматической очисткой фильтровальных рукавов

Характеристики

Есть задача по фильтрации? Оставьте заявку и мы сделаем все расчеты и подберем нужное оборудование!
Мы всегда делаем предельно точные расчеты, помогаем подобрать подходящие фильтры. Обычно на это нужно 1 – 2 дня.
Технический директор,
Владимир Никулин
РАСЧЕТ И ПОДБОР ФИЛЬТРА
После заполнения вы получите стоимость и сроки поставки оборудования.
Заполняя данную форму, Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
РАБОТАЕМ ВО ВСЕХ РЕГИОНАХ
ПОСТАВИМ ЗА
45 ДНЕЙ
АДАПТИРУЕМ ФИЛЬТР ПОД ВАШЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
ЦЕНЫ
ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Работаем по всей России и ближнему зарубежью