Главная / Статьи / Аспирационная установка: назначение и типы, проектирование и производство, инструкции, паспорта, обслуживание

Аспирационная установка: назначение и типы, проектирование и производство, инструкции, паспорта, обслуживание

Назначение и типы установок

Выбор той или иной модели аспирационной установки для очистки воздуха определяется особенностями технологического процесса. В зависимости от источника пылеобразования подбирается модель, принцип работы и устройство которой позволяют добиться максимально качественного очищения воздуха.

Проектирование и производство

Разработка проекта и производство аспирационных установок осуществляется на основе потребностей заказчика, с учетом технического задания и опыта внедрения на предприятиях с похожими видами выбросов. Мы занимаемся изготовлением фильтров любой производительности для работы даже в самых неблагоприятных условиях с сильно запыленной средой. При получении указаний по проектированию аспирационных установок у заказчика уточняются все нюансы: объемы необходимой очистки, температура, при которой будет работать оборудование, степень запыленности воздуха.

Выбирая промышленную аспирационную установку, наши инженеры советуют учитывать следующее:
Как подобрать фильтр для очистки воздуха
  • при запыленности свыше 50 г/м³ рекомендуются рукава круглого сечения, для очистки менее загрязненных пространств лучше использовать плоские;
  • для экономии места можно установить компактное оборудование с плоскими рукавами, если площадь позволяет, то мы можем предложить более дешевый вариант со стандартной комплектацией и круглыми рукавами;
  • для очистки сильнозапыленного пространства аспирационные установки должны дополнительно комплектоваться двойными мигалками (выгруженными устройствами бункера), роторными затворами;
  • если пыли мало, то достаточно стандартной комплектации с ручными задвижками;
  • материал для фильтра следует подбирать с учетом температуры газа и запыленности;
  • для расчета высоты выгрузки пыли следует определить способ (в биг-бэг, машину или ящик).
После беседы с заказчиком, в ходе которой наши специалисты определят все особенности производственного процесса и пожелания, начинается процесс проектирования аспирационной установки и ее изготовление:
  • расчет аспирационной установки и составление технического задания;
  • оформление и подписание договора с заказчиком, предоплата;
  • создание проекта производственной деятельности;
  • далее отдел закупок приобретает необходимые для установки материалы: метизы, металл, герметики, электрические и пневматические составляющие и прочее;
  • металлообработка (резка лазером, гибка заготовок на станках ЧПУ);
  • изготовление электроящика с учетом схемы управления (программное управление с интеграцией в единую систему управления на предприятии или локальное управление);
  • сварочные работы по чертежам инженера- конструктора (предусмотрено дополнительное усиление с учетом давления на вентиляторе);
  • подготовка конструкции к окрашиванию и окрашивание;
  • сборка аспирационной установки и ее проверка;
  • доставка оборудования клиенту (если оно больших размеров, то для транспортировки его разбирают).

Стационарные и локальные установки

На производстве могут использоваться стационарные и мобильные установки. Предлагаем ознакомиться с достоинствами и недостатками каждой из них.

Стационарное оборудование

Стационарные аппараты могут быть более сложны по конструкции и монтажу, в связи с чем их цена часто отличается в большую сторону (по сравнению с мобильным оборудованием). Но технически более сложное устройство аспирационной установки, как правило, обладает большим КПД, что быстро окупает повышенную стоимость.

Типовая модель установки предполагает наличие одной или нескольких локальных точек забора загрязненного воздуха, комплекта разветвленных воздухоотводов, аспирационного элемента в виде рукавного фильтра, циклона, мокрого пылеуловителя, а также тягодутьевого вентилятора.

К достоинствам установок этого типа можно отнести:
  • высокий КПД;
  • большую степень очистки воздуха;
  • полную автоматизацию и интеграцию в систему управления предприятия.
Среди недостатков можно выделить:
  • стоимость;
  • трудоемкий монтаж;
  • необходимость регулярного обслуживания аспирационных установок;
  • отсутствие возможности перемещения без демонтажа и разборки оборудования.

Мобильные установки

Автономное оборудование воздухоочистки целесообразнее использовать для эксплуатации на небольших участках. Производительность таких установок может достигать 15 000-20 000 м³/час.

Компактные размеры позволяют установить оборудование в непосредственной близости от источника пылеобразования и подключить его к магистральной системе. У нас вы можете заказать изготовление портативной аспирационной установки с небольшой производительностью или оборудование с высоким КПД, оснащенное собственной вытяжной системой.

Стандартная комплектация включает: блок управления, фильтрующие элементы, вентилятор, контейнер для сбора пыли.
Эффективная очистка локальных выбросов
Среди достоинств локальной аспирационной установки можно выделить:
  • мобильность;
  • стоимость;
  • возможность перемещения без вмешательств в конструкцию установки.
К недостаткам можно отнести:
  • нужно отключить оборудование для очистки контейнера от загрязнителя;
  • требует места в цеху или мастерской;
  • в некоторых случаях более низкая производительность (по сравнению со стационарными системами).

Циклоны

Аспирационная вентиляционная установка типа циклон используются для очистки воздуха и отходящих технологических газов от твердых пылевых частиц в различных отраслях производственной деятельности. Оборудование получило широкое распространение благодаря простой конструкции и отсутствию подвижных элементов. Объединив циклоны в батареи или группы, можно добиться существенного увеличения производительности.

Очистка воздуха от загрязнений осуществляется за счет центробежной и инерционной сил. Посредством вентилятора поток нагнетается в воздуховод со скоростью до 20 м/с, по которому попадает во входной патрубок спиральной формы. Благодаря особенностям устройства аспирационной установки поток направляется по вращательной траектории вдоль стенок корпуса. В зоне сужения скорость движения потока увеличивается, пылевые включения под действием инерционных сил оседают в нижней части циклона. Направление движения чистого воздуха меняется на 180°, и он попадает в выхлопную трубу и атмосферу.

Патрубки придают потоку левое или правое вращение, в зависимости от схемы включения станции в систему аспирации завода и места установки. Стружка и пыль под воздействием инерционных сил осыпаются в нижнюю часть конструкции, откуда попадают в бункер для последующего удаления. Выгрузка осуществляется посредством шибера или затвора с механическим (электрическим) приводом. Устройство крепится на стальной основе с небольшой площадкой. Такая конструкция обеспечивает устойчивость и предоставляет доступ к элементам выгрузки для обслуживающего персонала.

Для изготовления аспирационной установки «Циклон» используется углеродистая и низколегированная сталь. Если в загрязненном потоке будут присутствовать химические составляющие и абразивные частицы, то толщина корпуса увеличивается, либо для его производства будет использована легированная сталь.
Производительность: 330 – 30 730 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 330 – 30 730 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 2000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: от 7000 м3
Цена: по запросу
Подробнее

Рукавные фильтры

Высокие показатели очистки и универсальные характеристики сделали рукавные фильтры одними из самых востребованных в различных отраслях. Некоторые конструктивные особенности определяются производителями. Но основные элементы и схема аспирационной установки одинаковы и включают:
  • камеры для чистого и грязного газов;
  • корпус рукавного фильтра;
  • плиту, разделяющую чистую и грязную камеры (монтажную);
  • фильтровальные рукава;
  • оборудование для регенерации с пневмоклапанами, ресиверами, трубами для продувки;
  • систему автоматического управления;
  • бункер;
  • устройство для выгрузки отходов;
  • опору.
Аспирационная установка может использоваться для очистки воздуха от взрывоопасной пыли (на производстве муки, цемента, в угольной отрасли). Фильтрующие элементы изготавливаются из антистатического материала, что позволяет избежать возникновения статического заряда на поверхности. Для высвобождения избыточного давления на случай взрыва корпус оснащается взрыворазрывными мембранами.

Очистка загрязненного воздушного потока осуществляется за счет его прохождения через поры тканого или нетканого материала. По входному патрубку воздушная смесь направляется в грязную камеру для прохождения через рукава. Загрязнитель остается на фильтрующем материале, а чистый воздух направляется в чистую камеру для последующего удаления в окружающую среду. Эксплуатация аспирационных установок приводит к скоплению загрязнителя на поверхности фильтрующего элемента. Пропускная способность уменьшается пропорционально увеличению уровня загрязнения. Чем больше пылевых частиц скапливается на поверхности фильтра для аспирационных установок, тем труднее воздуху пройти через него. Очищаются рукава от осевшей пыли посредством регенерации. Она может осуществляться вибростряхиванием либо воздействием сжатого воздуха. Пыль из рукавов попадает в бункер накопитель, откуда удаляется через устройство выгрузки.
Производительность: 6000—20000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 6000—10000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 1200 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 4000 м3
Цена: по запросу
Подробнее

Картриджные фильтры

Установки с картриджными фильтрующими элементами широко используются в промышленности, текстильном, стекольном, химическом производстве. Оборудование доказало свою эффективность и способствует очистке воздуха от радиоактивной, токсичной, канцерогенной пыли.

Фильтры имеют цилиндрическую форму, во внутренней части расположен гофрированный фильтровальный материал. В большинстве случаев он изготавливается в виде П-образного профиля. Благодаря гофрировке улучшаются аэродинамические характеристики фильтровальных элементов, что способствует уменьшению энергопотребления. Снаружи фильтр окружен опорно-защитной сеткой из оцинкованной стали. Для изготовления картриджных фильтров используются следующие материалы:
  • полипропилен;
  • полиэстер;
  • хлопок.
Благодаря антистатическим свойствам и устойчивости к влаге эксплуатация фильтров допускается на любых промышленных объектах с температурой внешней среды до 230°С. Но перед установкой такого оборудования следует исключить наличие взрывоопасных частиц в загрязненном воздухе.

Принцип работы аспирационной установки состоит в следующем: через входной патрубок системы загрязненный воздух подается на плоские картриджи. По мере прохождения через них воздух очищается, а пыль (в том числе мелкодисперсная) остается на фильтрующих элементах. В промышленных условиях может использоваться материал, способный удерживать пылинки от 0,1 микрона. Очищенный воздушный поток через выходной патрубок подается во внешнюю среду.

Очистка фильтров от загрязнителей осуществляется посредством импульса сжатого воздуха, который обеспечивает вибровстряску картриджей. За счет этого пыль, осевшая на элементах фильтрации, попадает в бункер, откуда пересыпается в пылесборник и удаляется.
Производительность: 4000—18000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 1000—4000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 1000—4000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 3150 м3
Цена: по запросу
Подробнее

Скрубберы – установки мокрого типа

Скрубберы доказали свою эффективность не только при очистке промышленных газов от твердых частиц, они успешно справляются с улавливанием газообразного загрязнителя. Установки мокрого типа справляются со своими задачами намного лучше, чем аналоги с сухой очисткой. Скрубберы полой конструкции могут эксплуатироваться при гидравлическом сопротивлении до 25 мм вод. ст., улавливая твердую пыль от 10 мкм. При дополнительном использовании трубок Вентури можно добиться увеличения гидравлического сопротивления до 1000 мм вод. ст. При этом аспирационная установка для мелкодисперсной пыли будет улавливать частицы до 1 мкм.

Скрубберы используют для очистки промышленных газов. Работа аспирационной установки состоит в том, что при увеличении скорости потока вода преобразуется в мельчайшие капли, которые конденсируются на твердых частицах. Далее поток для снижения скорости направляется в расширитель, где и происходит коагуляция. Коагулянт оседает и попадает в приемник, а очищенный газ выводится в атмосферу, либо направляется на повторное использование.
Производительность: 100—300000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 100 – 120 000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 100—300000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 100—300000 м3
Цена: по запросу
Подробнее

Инструкция по эксплуатации

Правила эксплуатации аспирационных установок требуют перед вводом в эксплуатацию сделать следующее:
  • провести визуальный осмотр для обнаружения видимых дефектов, негерметичности стыков, ослабленных болтовых соединений;
  • проверить момент затяжки электрических соединений;
  • убедиться в наличии заземления;
  • проверить надежность крепления оборудования к полу (фундаменту);
  • если сооружение долго простаивало без работы, то следует проверить состояние фильтров и их крепление.
Для целей безопасности все металлические элементы сооружения, которые во время эксплуатации не будут находиться под напряжением, но могут попасть под него в случае повреждения изоляции, необходимо заземлить. В число таких элементов входят:
  • корпус и опора;
  • бункер;
  • электроящик;
  • электроприводы (при наличии).
Перед включением установки необходимо проверить:
  • плотность закрытия сервисных дверей;
  • закрытие дискового затвора;
  • отсутствие повреждений на подводящих и отводящих воздушных клапанах;
  • наличие заземления.
Запуск осуществляется в следующем порядке:
  • сначала включается автомат;
  • затем поворачивается флажковый выключатель в результате чего загорится контрольная лампа подачи питания;
  • на заключительном этапе нужно включить вентилятор, если он подключен отдельно.
Для ознакомления предлагаем изучить технические паспорта и инструкции по эксплуатации аспирационной установки. Представленный материал носит информационный характер. При необходимости оборудование будет доработано под требования заказчика.

Образцы инструкций по эксплуатации
Образцы паспортов аспирационных установок серии «Вихрь» с фильтрующим элементом рукавного типа:
Паспорта на аспирационные установки рукавного типа серии «Буран»:
Мобильные установки:
Циклоны:
Скрубберы:
Картриджные фильтры:
Электрическая схема аспирационной установки вместе с паспортом и инструкцией по эксплуатации идет в комплектации.

Посмотреть всю техническую документацию фильтров.

Обслуживание

После завершения монтажа аспирационной установки необходимо провести инструктаж ремонтного и эксплуатационного персонала. Сотрудники должны быть ознакомлены со способами минимального ремонтного обслуживания, что позволит эксплуатировать оборудование по заданным параметрам. Также персоналу следует изучить способы выявления неисправностей и возможности их устранения. Для проведения ТО лучше группировать системы аспирации, проверяя наличие лестниц, обслуживающих площадок, подъемных балок.

Нужна помощь в подборе установок? Звоните, мы поможем!
Мы всегда делаем предельно точные расчеты, помогаем подобрать подходящие фильтры. Обычно на это нужно 1 – 2 дня.
Технический директор,
Владимир Никулин
РАСЧЕТ И ПОДБОР ФИЛЬТРА
После заполнения вы получите стоимость и сроки поставки оборудования.
Заполняя данную форму, Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
РАБОТАЕМ ВО ВСЕХ РЕГИОНАХ
ПОСТАВИМ ЗА
45 ДНЕЙ
АДАПТИРУЕМ ФИЛЬТР ПОД ВАШЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
ЦЕНЫ
ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Работаем по всей России и ближнему зарубежью