Главная / Статьи / Аспирация для станка ЧПУ: системы аспирации, пылеуловители, циклоны, купить фильтры

Аспирация для станка ЧПУ: системы аспирации, пылеуловители, циклоны, купить фильтры

Похожие темы:
Установка аспирации является одним из условий производственной деятельности промышленного предприятия. Важнейший элемент этой системы — фильтры для ЧПУ станков. Они представляют собой специально разработанные устройства, предназначенные для очистки воздушной массы от вредных вторичных включений, возникающих в процессе обработки материалов на станке. Установки газоочистки выполняют важную функцию, предотвращая загрязнение рабочего пространства, а также обеспечивая безопасность и сохранность оборудования.

Устройство системы аспирации для ЧПУ станков

Система аспирации для ЧПУ станков включает в себя несколько основных компонентов. Важнейшими из них являются всасывающий узел, фильтры, системы очистки и управления.

Всасывающий узел представляет собой вентилятор, который создает разрежение и обеспечивает движение воздуха по всей системе аспирации. Он подключается к рабочей зоне станка с помощью патрубка или шланга, собирая пыль и вредные частицы, образующиеся в процессе обработки материалов.

Фильтры — это ключевые компоненты аспирации для станков с числовым программным управлением. Они предназначены для нейтрализации твердых пылевых включений, которые попадают на очистку. В зависимости от требований по чистоте воздуха и типа обрабатываемых материалов, элементы фильтрования могут быть механическими, электростатическими или активными (угольными).
Как подобрать фильтр для очистки воздуха
Система аспирации для станка ЧПУ включает в себя механизмы, позволяющие очищать пылеуловители от накопленных отходов. Это может быть автоматическая система обратного продува, воздушные импульсы или механическая тряска. Цель очистки — поддерживать оптимальную производительность воздухоочистного оборудования и предотвратить его засорение.

Система управления является интеллектуальным модулем, отвечающим за контроль и регулирование работы всего процесса аспирации. Она может быть автоматической или управляемой оператором. Обеспечивает мониторинг и контроль работы вентилятора, пылеуловителей, процесса очистки и может настраиваться в соответствии с требованиями процесса обработки.

Стружкоотсосы

Пылеудаление для ЧПУ, работающих на резке или шлифовке, осуществляется с использованием стружкоотсосов. Оборудование способно ликвидировать до 99,9% загрязнений. В результате фильтрации все они попадают в накопительные мешки.
Стружкоотсосы применяются для удаления древесных, пластиковых или металлических частиц. Основные сферы применения - дерево- и металлообрабатывающая промышленность, пищевая, химическая, сельскохозяйственная отрасль, производство стекла, пластика.
Производительность: 1200 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 1500 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 3150 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 4300 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Мы производим два вида стружкоотсосов. Их особенности приведены в таблице.

Циклон для ЧПУ

Циклон – это один из типов пылеуловителей, используемых в аспирации для станков с числовым программным управлением. Аппарат представляет собой устройство, которое использует центробежную силу для отделения пыли и других частиц от воздушного потока.

Циклон для ЧПУ отделяет загрязнитель от газовоздушной смеси посредством вращения последней внутри камеры. Входящий воздух с загрязнениями направляется в корпус, где происходит его движение по спирали вокруг оси. Благодаря вращению, твердые частицы отделяются от воздушного потока и оседают на стенках корпуса. Очищенный воздух выходит из циклона через выходное отверстие.
Мобильная двухступенчатая система очистки от пыли
Система пылеудаления для ЧПУ может включать в себя один циклон или дополняться фильтрами более тонкой очистки. Одно из преимуществ данного аппарата - его относительная простота и надежность. Пылеуловитель для ЧПУ легок в обслуживании и не требует замены фильтровальных элементов или других расходных материалов. Это позволяет снизить операционные расходы и обеспечить бесперебойную аспирацию.

При покупке воздухоочистного оборудования можно выбрать циклон в качестве компонента для пылеулавливания. Мы предлагаем широкий выбор циклонов различной мощности и конфигураций, чтобы он соответствовал требованиям конкретного агрегата и процесса обработки изделий.
Производительность: 330 – 30 730 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 2200—15000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Аспирация для ЧПУ, включающая в себя циклон, позволит снизить нагрузку на оборудование более тонкой очистки и избавит загрязненный поток от грубых тяжелых частиц. Аппарат отлично зарекомендовал себя при фильтрации древесных, металлических и пластиковых частиц большой дисперсности.

При выборе циклона и другого пылеулавливающего аппарата для ЧПУ необходимо учитывать объем загрязнений, требования процесса, доступное место для установки и другие факторы. Наши специалисты помогут сделать правильный выбор и обеспечат установку, а также настройку системы.

Рукавные фильтры

Аспирация для ЧПУ фрезера в большинстве случаев проводится с участием рукавных фильтров. Такие аппараты предназначены для улавливания мельчайших частиц загрязнителя, поэтому зачастую они используются на второй ступени очистки.

Рукавные аппараты состоят из множества вертикально или горизонтально установленных рукавов (мешков) из специального фильтрующего материала. Загрязненный поток подается в корпус установки, где он проходит через материал рукавов. Твердые частицы задерживаются на поверхности рукавов, а очищенная среда выводится наружу через отверстие или возвратный механизм.

Фильтрующий материал должен обладать достаточно малыми отверстиями, чтобы улавливать мелкие твердые частицы, но при этом обеспечивать достаточный воздушный поток для эффективной воздухоочистки. Полиэстер, полиэфир и другие синтетические материалы, могут быть использованы в зависимости от требований процесса и уровня загрязнения.
Производительность: 330 – 30 730 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 2200—15000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Рукавные фильтры с циклоном:
Производительность: 2000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 3000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Рукавный воздушный фильтр для ЧПУ обладает высокой степенью очистки и эффективно улавливает даже самые мелкие пылевые частицы. Аппараты позволяют сохранить чистоту воздуха в рабочей зоне, предотвращая распространение загрязнителя по всему помещению и его попадание в дыхательные пути операторов.

Картриджные пылеуловители

Картриджные установки активно используются в пылеудалении. Аппараты обеспечивают эффективное и надежное удаление пыли и других загрязнений, которые попадают в воздух в связи с работой производственного оборудования.

Картриджный пылеуловитель состоит из нескольких фильтрующих элементов. Воздух, загрязненный пылью, направляется в установку, где он проходит через картриджи. Последние содержат материалы с высокой аспирационной способностью, которые задерживают загрязнитель на своей поверхности или в порах.
Модульный картриджный фильтр Фён
Очищенная среда выходит из аппарата газоочистки через выходное отверстие, а осевшая пыль остается на картриджах. Картриджные пылеуловители обычно оборудованы системой регенерации для восстановления их пропускной способности. Она может проводиться методом вибро-, пневмо- или ручной очистки.
Производительность: 1000—4000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 2000—8000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 2300 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 5300 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Аспирация для станка ЧПУ с использованием картриджных пылеуловителей имеет свои преимущества. Они заключаются в высокой эффективности очистки воздуха и возможности удерживания мелких частиц пыли, что особенно важно в области обработки материалов на фрезерных станках. Обладают компактным размером и низким энергопотреблением, что делает их эффективными с точки зрения экономии места и энергии.

Фильтры для СОЖ станков

Если эксплуатация агрегатов предусматривает использование машинного масла, то для очистки воздуха от масляных паров, дыма, тумана и различных эмульсий нужны специальные аппараты. В этом случае необходим воздушный масляный фильтр для СОЖ станков с ЧПУ. Такие аппараты характеризуются простотой использования и компактными размерами. При этом эффективность очистки может достигать 99,97%.

В конструкцию ЧПУ фильтра входят камера из углеродистой стали, вентилятор, элементы фильтрования на маслостойкой основе. Принцип работы аппарат состоит в следующем: загрязненный поток нагнетается посредством вентилятора в центрифугу. На данном этапе за счет центробежных сил определенная часть загрязнителя отлетает к стенкам центрифуги.

Загрязненный поток продолжает свое движение и проходит через картриджи на маслостойкой основе. Они удерживают более мелкие частицы масла. Далее очищенный воздух подается обратно в цех. Отделившееся от воздуха масло через желоб сливается с аппарата.
Производительность: 500—3000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 1000—4500 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Наши инженеры помогут подобрать вам очистную установку для станка СОЖ на числовом программном управлении в зависимости от размеров и производительности.

Купить аспирацию для ЧПУ

Мы производим фильтры очистки воздуха и предлагаем:
  • Степень очистки воздуха составляет — 99,9%.
  • Защита от перегрузок.
  • Экономия тепла 100% за счёт циркуляции воздуха внутри помещения.
  • Высокие скоростные потоки всасываемого воздуха.
  • Удобство подсоединения к станку и обслуживание.
  • Длительный срок эксплуатации.
Купите систему аспирации для ЧПУ выгодно от производителя «Факел». Просто напишите нам, мы поможем на всех этапах: консультации, расчеты, проектирование, изготовление, доставка, установка.
Мы всегда делаем предельно точные расчеты, помогаем подобрать подходящие фильтры. Обычно на это нужно 1 – 2 дня.
Технический директор,
Владимир Никулин
РАСЧЕТ И ПОДБОР ФИЛЬТРА
После заполнения вы получите стоимость и сроки поставки оборудования.
Заполняя данную форму, Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
РАБОТАЕМ ВО ВСЕХ РЕГИОНАХ
ПОСТАВИМ ЗА
45 ДНЕЙ
АДАПТИРУЕМ ФИЛЬТР ПОД ВАШЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
ЦЕНЫ
ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Работаем по всей России и ближнему зарубежью