Главная / Статьи / Производство рукавных фильтров: процесс изготовления, эффективность, достоинства и недостатки, виды

Производство рукавных фильтров: процесс изготовления, эффективность, достоинства и недостатки, виды

Производство рукавных фильтров ориентировано на запросы заказчика. Фильтрорукава разрабатываются с учетом технологических особенностей и мощности оборудования, на котором производится фильтрация.

При разработке учитываются такие факторы, как запыленность помещения или рабочей зоны и производительность. То есть, объем воздуха или газовоздушной массы, поступающей в единицу времени. Эти факторы существенно влияют на выбор технических решений, материалов и конструкций.

При первом обращении заказчика производители рукавных фильтров предлагают наиболее подходящие серии фильтрующих устройств, основываясь на прежнем опыте внедрения на предприятиях. Если стандартные экономные решения оказываются неподходящими, разрабатывают индивидуальные проекты.

Подбор фильтра и материала

Типичный опрос клиента проходит следующим образом: уточняется тип предприятия и оборудования, запыленность, интенсивность воздушного потока, температура окружающей среды. Инженеры ориентируются на технологические объекты с аналогичными видами выбросов. Также изучают техзадание, если клиент сформулировал конкретные требования к очищающим устройствам.

При запыленности более 50 г/м³, очищающий станок, цех или целый завод рукавный фильтр обычно делается круглого сечения. В данном случае необходима высокая интенсивность продувки, а плоские или спавшиеся фильтрорукава могут недостаточно фильтровать воздушные массы. Чтобы поддерживать круглое, максимальное по площади сечение фильтрующего канала, используются распорные кольца. Круглые модели обычно выгоднее по стоимости, чем плоские.
Круглые и плоские фильтровальные рукава
Плоский аспирационный рукав достаточно эффективен при низкой интенсивности воздухопотока, занимает меньше места в рабочем и сложенном состоянии. Компактность полезна при ограниченности пространства рабочей зоны или в случаях, когда фильтроустановка перевозится с одного объекта на другой.

Подбор материала, идущего на изготовление рукавных фильтров, осуществляется с учетом температуры и химической агрессивности окружения. Максимальной стойкостью к агрессивному окружению и способностью переносить высокие температуры обладает стекловолокно. При невысоких температурах и нейтральной среде используется синтетическая ткань из сравнительно дешевых полимеров.

Сбор пыли

Важное значение имеет технология сбора пыли и выгрузки из накопителей. При больших количествах собираемой пыли используются такие выгружные устройства бункера, как роторные затворы, «двойные мигалки». При малом количестве пыли достаточно стандартной комплектации с ручными задвижками. Выгрузка происходит в многоразовые или одноразовые мешки (биг-бэги), ящики или непосредственно в машины, перевозящие отходы. От метода сбора мусора зависит высота расположения выгружного отверстия.

Как организован производственный процесс

После предварительного обсуждения нюансов сотрудничества с заказчиком производители рукавных фильтров в России работают по следующей схеме:

1. Составление подробного технического задания;
2. Подписание договора и предоплата;
3. Создание производственного проекта;
4. Приобретение материалов отделом закупок;
5. Изготовление деталей и узлов;
6. Сборка и проверка в действии;
7. Погрузка и доставка по назначению.

Наша компания придерживается этой схемы и выполняет проверку качества на каждом этапе.
Производство рукавных фильтров
Производство рукавных фильтров
Специально под проект подбираются материалы: ткани, металлы, герметики. Все метизы и уплотнители, электрические компоненты выбираются из числа пригодных для заданных условий работы. Таким образом, готовые изделия не подвергаются чрезмерной коррозии на отдельных участках, при необходимости работают во взрывоопасной и пожароопасной среде. Стальные элементы окрашиваются для защиты от коррозии.

В рамках нашего производственного комплекса производство рукавных фильтров в России выведено на высокотехнологичный уровень. Осуществляется лазерная резка и поверхностная обработка, гибка металла на станках с ЧПУ. Корпусные детали свариваются строго по чертежам инженера-конструктора с контролем сварного шва, что обеспечивает максимальную прочность корпуса. При значительном давлении, развиваемом вентилятором, возможно дополнительное усиление.

Некоторые изделия делаются сторонними поставщиками по нашим чертежам. Например, так называемая «токарка». Элементы выгружных устройств, шпили, валы и кольца вытачиваются опытными токарями, которые специализируются только на этом. Это помогает получить качественные изделия, изготовленные на дорогом профессиональном оборудовании.
Электроящик собирается в зависимости от выбранного алгоритма управления. Возможна сборка программного ящика с интеграцией в единую систему управления на предприятии заказчика. Или реализуется схема локального (автономного) управления с простыми алгоритмами работы.

Когда после сборки успешно проверена эффективность рукавного фильтра, некоторые крупные части разбираются для погрузки в грузовой автомобиль. Затем на месте разобранную установку легко собрать, проведя крупноузловой монтаж. Узлы проектируются с учетом ограничений на габариты автомобилей при проезде по дорогам общего пользования.
Составление технического задания

Производительность и эффективность очистки

Итоговая производительность рукавного фильтра зависит от площади фильтрующей поверхности, сопротивления воздушному потоку и давления, созданного вентиляторами.

Мощность рукавного фильтра приблизительно рассчитывается на основе созданных ранее конструкций, с некоторым запасом прочности.

Эффективность механической очистки запыленной среды зависит от размера пор в фильтрующей ткани. Также от минимальных, максимальных и средних размеров пылевых частиц. Как правило, рукавные фильтры для газа или воздуха проектируются из расчета, какие частицы должны задерживаться практически на 100%. Часть меньших по размерам, чем диаметр отверстий между тканевыми волокнами, тоже задерживается, поскольку в процессе продувки поры частично закупориваются.

Достоинства и недостатки

Основные достоинства рукавных фильтров:
  • простота конструкции, монтажа и обслуживания;
  • легкая очистка с помощью вибрации или продувки;
  • сухой принцип фильтрации, без источников увлажнения;
  • стабильность работы при разном давлении;
  • пригодность для улавливания любой пыли;
  • быстрое изготовление;
  • невысокая стоимость.

Перечисленные преимущества рукавных фильтров определяют широкое распространение этого типа фильтрующих элементов. Если особенности предприятия допускают применение различных типов фильтрации, выбор обычно совершается в пользу более простых, экономных, мало чувствительных к изменениям напора в системе вентиляции.

В то же время существуют и недостатки рукавных фильтров:
  • скорый износ в неблагоприятных условиях;
  • чувствительность к влаге, агрессивной химии;
  • большие габариты в развернутом виде.

Зачастую нельзя применять рукавные воздушные фильтры, когда фильтруемый газ содержит вещества, требующие обезвреживания (например, окислы серы или азота). Более того, сами агрессивные вещества способны воздействовать на ткань, подобранную без учета совместимости с окружающей средой. Поскольку тканевые мешки «мягкие» и подвергаются интенсивным динамическим нагрузкам, то изнашиваются и требуют регулярной замены.

Упомянутые достоинства и недостатки рукавных фильтров необходимо рассматривать в тесной связи с окружением на предприятии. Только после изучения особенностей используемых технологий специалисты смогут сделать окончательные выводы о пригодности тех или иных фильтрорукавов для очищения от пыли.

Виды рукавных фильтров

Конструктивно, кроме классических рукавных фильтров, можно выделить циклонные и силосные.

Циклонные используются совместно с сухими циклонами. После осаждения основной массы пыли в циклонной установке проводится остаточное просеивание мелкодисперсных частиц сквозь фильтрующую ткань. Обязательным условием данной технологии является сухость продуваемых газов. При существенной влажности выбирают другой способ фильтрации, к примеру, мокрое циклонирование. Также желательно провести лабораторные исследования и убедиться, что газ не содержит веществ, разрушающих ткань или приводящих к изменению химической структуры.
Производительность: 2000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: от 7000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 2000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 3000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Силосные модификации применяются на силосах для выпуска избытка воздуха при заполнении бункера. Выходящий воздух засорен частицами насыпаемых масс, поэтому не должен свободно выходить в атмосферу, загрязняя все вокруг. Помимо этого, избыточное запыление окружающей зоны создает опасность взрыва и пожара, когда хранимые в силосе массы относятся к горючим (зерно, комбикорм, мука). Установленные на воздуховыводящие отверстия фильтры поглощают пыль, которая в некоторых случаях возвращается затем в общую массу, что снижает потери продукции.
Производительность: до 10000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: до 17000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
От скопившихся на поверхности загрязнений рукав для аспирации очищается одним из следующих методов:

Наилучшие результаты показывают способы, связанные с продувкой. Простое встряхивание, вручную или с помощью электропривода, не всегда хорошо очищает ткань от пылинок, застрявших между волокнами. При продувании поры временно расширяются, под большим напором застрявшая пыль выходит наружу.

Процесс продувания или стряхивания легко поддается автоматизации. Очищающая система включается через заданные через программатор промежутки времени или ориентируясь на показания датчиков. Когда давление чрезмерно возрастает или наоборот, падает до недопустимых величин, включается автоматическая чистка. Когда после нескольких попыток давление не приходит в норму, возможны разные варианты реагирования на аварийную ситуацию: от подачи сигнала оператору до полного выключения фильтрации.

Вибрационное и ручное встряхивание происходит с помощью одних и тех же конечных механизмов, поэтому при необходимости работник может дополнить автоочистку собственными усилиями.

Наша компания изготавливает под заказ фильтрующие элементы любого типа. Мы предлагаем заказчикам и бюджетные варианты, и дорогие супермощные установки.
Мы всегда делаем предельно точные расчеты, помогаем подобрать подходящие фильтры. Обычно на это нужно 1 – 2 дня.
Технический директор,
Владимир Никулин
РАСЧЕТ И ПОДБОР ФИЛЬТРА
После заполнения вы получите стоимость и сроки поставки оборудования.
Заполняя данную форму, Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
РАБОТАЕМ ВО ВСЕХ РЕГИОНАХ
ПОСТАВИМ ЗА
45 ДНЕЙ
АДАПТИРУЕМ ФИЛЬТР ПОД ВАШЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
ЦЕНЫ
ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Работаем по всей России и ближнему зарубежью