Главная / Статьи / Очистка воздуха на мусоросжигательных заводах и свалочных полигонах при переработке отходов ТБО, ТКО

Очистка воздуха на мусоросжигательных заводах и свалочных полигонах при переработке отходов ТБО, ТКО

Похожие темы:
Проблема утилизации отходов стоит очень остро перед всеми крупными городами России. В большинстве случаев вокруг городов возникают плохо организованные или «стихийные» свалки, которые сильно загрязняют почву, а также поверхностные и грунтовые воды. В результате опасные химические вещества могут попасть с полигонов и свалок в городские водоисточники.

Химический состав свалочного мусора и газов

В значительной степени свалочный полигон состоит из твердых бытовых отходов (ТБО), также в его составе имеется картон, бумага, стекло и пластик. Гораздо меньшая доля приходится на ткани, металл и древесину, а также прочие вещества. Такой разнородный состав отходов приводит к тому, что свалки становятся источниками выделения в атмосферу большого количества метана и углекислого газа. Также мусорная пыль может содержать аммиак и сероводород, которые способны нанести существенный урон окружающей среде.
Стандартный состав свалочного газа
Стандартный состав свалочного газа

Мусоросжигание

В результате разложения бытового мусора опасность для окружающей атмосферы и человека состоит в распространении неприятного запаха, размножения переносчиков заболеваний и болезнетворных бактерий в отходах. Мусоросжигание считается одним из способов утилизации отходов, но это ошибочная точка зрения. При сжигании мусора появляются новые опасности — в почву и окружающую среду попадает большое количество углекислого газа, токсического пепла и иных химических составляющих.

В результате мусоросжигания появляется большое количество шлаков (шламов), дым с содержанием золы и тепловая энергия. Количество шлака может достигать 1/3 от сожженных ТКО. В его составе присутствует значительная доля полиароматических углеводородов, диоксинов, а также прочих органических токсикантов и тяжелых металлов.
Вариант схемы современного мусоросжигания
Вариант схемы современного мусоросжигания
Несмотря на такие проблемы мусоросжигательный завод – МСЗ оправдывает свою работу. Если на предприятии используется современный мусорный фильтр, обеспечивающий соблюдение всех законодательных требований в области экологии. Также собственникам таких заводов необходимо подумать о захоронении продуктов сгорания и рациональном использовании выделяемой тепловой энергии.

Переработка ТБО и ТКО

Методика переработки отходов зависит от их состава, продолжительности использования и степени опасности для окружающего пространства. На сегодняшний день используются следующие способы переработки ТКО и ТБО:

1. Захоронение отходов, которое осуществляется на специально оборудованных открытых площадках, удаленных от жилых застроек.

2. Термообработка, предусматривающая переработку и утилизацию ТКО посредством сжигания. Выделяются следующие ее виды: огневая и огневая окислительная. Первый способ применяется в отношении отходов, которые могут сгореть самостоятельно. Твердые и пастообразные отходы утилизируются огневой окислительной обработкой.
Биофильтр для очистки воздуха на свалках
3. Газификация заключается переработке ТКО органического происхождения под воздействием высоких температур и при недостатке кислорода.

4. Пиролиз проводится под воздействием высоких и низких температур и характеризуется полным отсутствием кислорода в процессе утилизации мусора. В остальном такой способ очень схож с предыдущим методом переработки ТКО.

5. Компостирование подразумевает утилизацию ТБО посредством аэробных микроорганизмов и предусматривает открытый или закрытый процесс. В первом случае компостирование осуществляется непосредственно на поле, второй вариант предполагает переработку отходов в биореакторе.

6. Брикетирование заключается в уплотнении и формировании брикетов из отходов. Это обеспечивает удобство хранения и транспортировки ТБО. Такой способ переработки может считаться промежуточной стадией утилизации.

Фильтры очистки воздуха на свалках

Для очистки газов на свалочных полигонах могут использоваться рукавные фильтры, скрубберы, биофильтры и адсорберы.

Фильтр отходов должен выдерживать высокие температуры, обладать устойчивостью к щелочам, кислотам и деформации. Также необходимо учитывать влажность газов, которая влияет на устойчивость и прочность фильтровальных элементов. Для обеспечения наилучших характеристик материал фильтра может пропитываться такими веществами, как сера.

Рукавный фильтр при сжигании отходов от сажи отлично зарекомендовал себя. Он обеспечивает эффективную очистку при температуре отходящих газов в пределах 150-170°С. Мусорная пыль очищается от вредных включений на 99,9%. Чтобы выделить твердые частицы перед аппаратом рукавного типа можно установить электрофильтры, циклоны или другой воздухоочиститель инерционного принципа действия.

Мусорный газ подается к рукавному фильтру, на котором осаживается каждая частица ТКО, пыль, зола и иные продукты газоочистки. Вторичные включения остаются на внешней поверхности рукавов. По мере нарастания пылевой «шубы» осуществляется очистка элементов фильтрования посредством импульсной продувки или встряхивания. В очищенном воздушном потоке содержание пыли не превышает 6 мг/м³. Такая степень очистки достигается за счет фильтрации дымовых газов через пористый материал, который образует слой твердых частиц на поверхности фильтра.
Производительность: 10000—80000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: от 3000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: от 15000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: от 7000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Скрубберы могут использоваться для очистки газообразных сред от вторичных включений в различных химико- технологических процессах. Поступающий в корпус газ промывается водой или иным раствором, что способствует удалению любых аэрозольных и пылевых частиц.
Производительность: 100 – 120 000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 100—300000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 100—300000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 100 – 120 000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Биофильтры используются на мусорных полигонах для очистки от стоков, неприятных запахов и свалочного газа. Принцип действия заключается в следующем: загрязненный поток подается в систему биофильтрации, в которой загрязнитель уничтожается специальными бактериями. Очищенный поток выбрасывается в атмосферу, а вторичные включения распадаются.
Производительность: 120000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 120000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Адсорберы отлично себя зарекомендовали для очистки сточных вод от органических соединений. Самым распространенным адсорбентом стал активированный уголь. Он широко используется для фильтрации сточных вод и газа бытового происхождения, от химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств. Принцип действия адсорбера прост: загрязненный поток подается в корпус установки с адсорбентом. По специальным канальцам поток равномерно распределяется по фильтру, в результате чего частицы загрязнителя удерживаются адсорбентом. Очищенный поток подается в атмосферу.
Производительность: 50 – 1 000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 50 – 1 000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
В связи с высокой степенью загрязненности свалочных полигонов очистка и обезвреживание газа осуществляется комплексом, который включает в себя несколько видов газоочистного оборудования.

Комплекс газоочистки для мусоросжигательного завода
Производительность: 10000—80000 м3
Цена: по запросу
Подробнее

Фильтры для инсинераторов

Инсинераторы — это специальные печи, в которых сжигается мусор, в том числе медицинские отходы класса Б и В, также оборудование используется для очистки воздуха от нефтяных отходов и для обезвреживания жидких бытовых отходов. Температура сжигания может достигать 800°С и выше, поэтому обычные рукавные фильтры для инсинераторов не подходят. По этой причине, чтобы избежать возгорания фильтрэлемента и обеспечить высокую степень очистки, наши инженеры создали рукавный фильтр с пневмоочисткой и специальным покрытием, что обеспечивает его безопасную эксплуатацию после инсинератора.
Производительность: 6000—20000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 6000—10000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 17000—200000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 1000—100000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Также инсинераторы могут комплектоваться такими системами газоочистки, как циклоны, скрубберы и адсорберы. В данном случае важнейшим требованием является высокая термоустойчивость и высокая степень очистки.
Производительность: 330 – 30 730 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 330 – 30 730 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Благодаря патентованным инженерным решениям наше газоочистное оборудование справится с такими задачами и при правильной эксплуатации будет обеспечивать эффективную газоочистку на протяжении не менее 20 лет.

В нашей компании вы можете заказать проект, изготовление и установку системы аспирации под мусоросжигатель любой производительности. Наше оборудование эффективно очистит мусорную пыль от вторичных включений, а выбрасываемый в атмосферу газ будет соответствовать всем экологическим нормативам.
Мы всегда делаем предельно точные расчеты, помогаем подобрать подходящие фильтры. Обычно на это нужно 1 – 2 дня.
Технический директор,
Владимир Никулин
РАСЧЕТ И ПОДБОР ФИЛЬТРА
После заполнения вы получите стоимость и сроки поставки оборудования.
Заполняя данную форму, Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
РАБОТАЕМ ВО ВСЕХ РЕГИОНАХ
ПОСТАВИМ ЗА
45 ДНЕЙ
АДАПТИРУЕМ ФИЛЬТР ПОД ВАШЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
ЦЕНЫ
ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Работаем по всей России и ближнему зарубежью