Главная / Статьи / Металлическая пыль: источники, состав, вред, очистка воздуха от металлической пыли

Металлическая пыль: источники, состав, вред, очистка воздуха от металлической пыли

Пыль состоит из взвешенных в воздухе мельчайших частиц вещества, образующих дисперсную систему. Воздух в ней является дисперсной средой, а твердые вещества – дисперсной фазой.

Образование пыли в промышленном производстве сопряжено с механическим воздействием (дроблением, поломами, транспортировкой, истиранием, загрузкой пылящих элементов).

Источники металлической пыли

Наибольший выброс пылевых частиц фиксируется в процессе механической обработки металлических поверхностей. Такая обработка может заключаться в выполнении следующих видов работ:
  • точение;
  • фрезерование;
  • сверление;
  • шлифование;
  • полирование и прочее

Источниками выделения металлических частиц, загрязняющих воздух, является металлорежущее и абразивное оборудование. Концентрация вредных веществ в зависит от следующих параметров:
  • типа обрабатываемого сырья;
  • интенсивности обработки;
  • мощности и производительности станка;
  • геометрических характеристик инструмента и деталей, подверженных обработке;
  • от расхода смазочно-охлаждающих жидкостей.
В процессе абразивной обработки металла образуется пыль, состоящая на 60-70% из частиц обрабатываемого сырья, оставшиеся 30-40% приходятся на материал абразивного материала.

Описание и состав

Одним из признаков классификации пыли является дисперсность (размер частиц). В соответствии с данным признаком выделяют следующие типы загрязняющих атмосферу веществ:
  • «дым» - размер частиц не превышает 0,1 мкм;
  • «облако» - размер частиц варьируется в пределах от 0,1 мкм до 10 мкм;
  • «пыль» с размером частиц более 10 мкм.

Чем меньше размер частиц, тем опаснее они для человека. Мельчайшие частицы дольше могут содержаться в воздухе и быстрее проникают в человеческий организм. Частицы металлической пыли имеют острую форму, поэтому медленно оседают в дыхательных путях, травмируя слизистую оболочку.
Металлическая пыль и стружка
Металлическая пыль и стружка
Состав металлической пыли определяется особенностями производства. Например, в металлургической промышленности вредные выбросы чаще всего богаты окисью кремния, окислами железа и марганца, а также фтористыми соединениями. Самым вредным компонентом является окись кремния, способная вызвать фиброз (уплотнения) в легочной ткани. В результате часть легких перестает выполнять свою функцию. Ухудшение дыхания приводит к заболеваниям сердца и других органов.

В ходе абразивной обработки изделий из черного металла значительную долю во вредных выбросах занимает железо (до 30%) и оксид алюминия. Также в пыли содержатся частицы фосфора, мышьяка, никеля, марганца, хрома и прочее. Подробнее об аспирации алюминиевой пыли.

Интересная информация! По существующим санитарным требованиям определяются следующие нормы предельно допустимой концентрации (ПДК) металлической пыли в воздушном пространстве рабочей зоны:
При выборе оборудования для очистки воздуха от загрязнений, проведении их инвентаризации и государственной регистрации в соответствии с ФЗ РФ «Об охране атмосферного воздуха» учитываются коды вредных веществ. Для пыли металлической применяется следующая классификация в зависимости от кода вещества:

  • обработка стали и чугуна – код 0123;
  • обработка цветных металлов кодируется по оксиду обрабатываемого металла;
  • обработка сплавов цветных металлов - кодировка осуществляется по оксиду основного металла.

Если необходимые критерии оценки качества воздуха на содержание пыли оксидов цветных металлов отсутствуют, то металлической пыли присваивается код 2902 (взвешенные вещества).

Подбирая устройство для очистки воздуха также необходимо учитывать класс взрывоопасности металлической пыли. Горючие частицы считаются взрывоопасными, если нижний концентрационный предел воспламенения не больше 65 г/м (1 и 2 класс).

Вред металлической пыли

Возникающая в результате механической обработки абразивно-металлическая пыль должна быть своевременно утилизирована по следующим причинам:

1. С экономической точки зрения пыль и стружку целесообразно отправить на переработку (переплавку) для получения элементов, необходимых в различных технологических процессах.

2. Станки, машины и механизмы, важные узлы агрегатов, расположенные вблизи от источника пыления, сильно подвержены перегреву и поломкам. Мелкая металлическая пыль, забивая ответственные элементы, способствует снижению КПД оборудования, увеличивает его износ.

3. Металлическая пыль оказывает очень негативное влияние на организм человека. В зоне риска находятся работники цехов и производственных участков.

Металлическая пыль в легких, богатая свободным диоксидом кремния, способна вызвать тяжелые недуги дыхательной системы, силикоз, астму и прочее. Помимо данных заболеваний постоянное вдыхание воздуха, загрязненного металлической пылью, может привести к интоксикации и отравлению. Дело в том, что большинство металлов, накапливаясь в человеческом организме, приобретают свойства кумулятивных ядов.

Металлическая пыль оказывает негативное воздействие и на глаза. Они начинают слезиться, пытаясь избавиться от внешнего раздражителя. Но в случае продолжительного воздействия может развиться конъюнктивит, ухудшается острота зрения.

Очистка воздуха от металлической пыли

По принципу действия выделяют сухие и мокрые методы пылеулавливания. В большинстве случаев на производстве имеется потребность использовать оба этих метода, так как их сочетание способствует более качественной очистке воздуха от металлической пыли.

Мобильные и стационарные установки для пылеулавливания

Обратите внимание! Фильтр для металлической пыли должен быть выполнен во взрывозащите. Также необходимо учитывать температуру потока и на основе этого делать нужный по размеру фильтр с нужным количеством фильтроэлементов.

Выбор в пользу передвижного либо стационарного комплекса для защиты от металлической пыли осуществляется в зависимости от задач, которые ставит клиент. Стоит иметь в виду, что производительность передвижного оборудования может уступать аналогичному показателю стационарной установки.

Вместе с тем, при изготовлении обоих видов оборудования настроенные при первом запуске параметры аспирации из запыленного пространства действуют постоянно. При необходимости можно подкорректировать работу фильтра. Как стационарные, так и мобильные установки создаются по индивидуальным проектам с учетом типа источника запыления.
Взрывозащитный фильтр очистки воздуха

Циклонные пылеуловители

Система газоочистки циклонного типа широко применяется в металлургической промышленности благодаря своей простой и надежной конструкции. Оборудование типа циклон предназначено для очищения воздуха от абразивно-металлической пыли, а также от частиц древесины, пластика и резины.
Производительность: 330 – 30 730 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 330 – 30 730 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 800 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 1200 м3
Цена: по запросу
Подробнее

Рукавные фильтры

Фильтры рукавные импульсные очищают воздух от сухой мелкодисперсной пыли и прочих примесей. По сравнению с сухими циклонами вихревого типа такие установки обладают более высоким КПД. Рукавные фильтры востребованы на АБЗ, в цехах шлифования, полировки, а также для других типов обработки металла и прочего сырья. Отлично подходят для очистки воздуха от цинковой пыли.
Производительность: 6000—20000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 6000—10000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 4000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: от 7000 м3
Цена: по запросу
Подробнее

Скрубберы

Принцип работы такого оборудования основан на жидкостной очистке воздуха от пылевых загрязнителей. Вредные частицы улавливаются специальной жидкостью в виде тумана, микропленки, пенного либо кипящего слоя. Форма водной преграды определяется типом скруббера.
Производительность: 100 – 300 000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 100 – 120 000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 100—300000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 100—300000 м3
Цена: по запросу
Подробнее

Картриджные пылеулавливающие установки

Данный тип оборудования способен на 99,9% снизить вред от металлической пыли. Отличная пропускная способность и фильтрация через картриджи позволяют избавить воздух от вредных примесей промышленного, строительного происхождения.
Производительность: 4000—18000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 1000—4000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 1000—8000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 8000—96000 м3
Цена: по запросу
Подробнее

Удаление пыли на предприятии

Наиболее действенным и радикальным методом очистки от металлической пыли считается совершенствование технологических процессов. Оно заключается в установке новейшего оборудования, способствующего уменьшению вредных выбросов в процессе обработки и транспортировки материала. К мероприятиям, способствующим очистке воздуха, также можно отнести:
  • совершенствование процесса спекания шихты на агломерационных фабриках;
  • увлажнение пылящих элементов;
  • замена абразивной методики обработки сырья на огненную;
  • использование транспорта закрытого вида (например, пневмотранспорта) для перевозки пылящих веществ и прочее.
Очистка воздуха в цеху
Существенно понизить либо полностью устранить попадание пыли в атмосферу может герметизация пылепроизводящих станков и оборудования. Но обеспечить ее необходимо на протяжении всего производственного цикла.

Наиболее действенным способом очистки воздуха от пылевых загрязнений является гидрообеспыливание. Данный метод широко применяется в металлургическом производстве для уменьшения пылевых выбросов из доменных цехов и агломерационных фабрик. Суть обеспыливания заключается в установке водораспыляющих форсунок на источниках образования пыли.

Еще одним проверенным средством избавления от вредных частиц считается обеспыливающая вентиляция. На кожух-укрытие либо пылящий агрегат монтируется местный отсос, отводящий пылевые потоки от рабочей зоны. Эксплуатация вентиляционных систем обеспылевания допускается только после проверки ее эффективности. Для технического обслуживания таких установок необходимо привлекать квалифицированных специалистов. До выброса в атмосферу из загрязненного воздуха удаляется металлическая пыль в специальных установках.

Очистить запыленный воздух от загрязнений можно следующими методами:
  • посредством сухой очистки в пылеосадительных камерах, циклонах, мультициклонах, инерционных и матерчатых фильтрах;
  • с помощью мокрой очистки в устройствах и скрубберах различных типов;
  • электрической очисткой в сухих и мокрых электрофильтрах;
  • ультразвуковыми очистителями.

В некоторых случаях не обойтись без изоляции пыльных рабочих зон от остальных цехов. Отделить такие зоны можно посредством обустройством перегородок либо установкой специальных кожухов-кабин на пылящие агрегаты.

В особо пыльных помещениях, которые проблематично очистить от загрязнений, рекомендуется обустроить местные зоны с подачей чистого воздуха через трубопроводы большого сечения. Скорость выдачи воздушного потока не должна превышать 0,3-0,5 м/сек.

Очистить стены, полы и поверхность оборудования от металлических частиц можно с помощью воды. Иногда на производстве используются пылесосы.

Если показатели запыленности воздуха высоки, то при уборке помещений следует пользоваться такими средствами защиты, как респираторы шлангового типа, которые обеспечивают подачу чистого воздуха из окружающей среды.
Нужна помощь в аспирации металлической пыли? Обращайтесь, мы поможем! Подберем установки, сделаем необходимые расчеты и произведем качественное пылеулавливающее оборудование.
Мы всегда делаем предельно точные расчеты, помогаем подобрать подходящие фильтры. Обычно на это нужно 1 – 2 дня.
Технический директор,
Владимир Никулин
РАСЧЕТ И ПОДБОР ФИЛЬТРА
После заполнения вы получите стоимость и сроки поставки оборудования.
Заполняя данную форму, Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
РАБОТАЕМ ВО ВСЕХ РЕГИОНАХ
ПОСТАВИМ ЗА
45 ДНЕЙ
АДАПТИРУЕМ ФИЛЬТР ПОД ВАШЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
ЦЕНЫ
ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Работаем по всей России и ближнему зарубежью