Главная / Статьи / Пыль черных металлов: источники, описание и состав, выбросы, очистка воздуха

Пыль черных металлов: источники, описание и состав, выбросы, очистка воздуха

Как в нашей стране, так и за рубежом черная металлургия входит в число основных загрязнителей окружающей среды. Наибольший ущерб природе на территориях расположения металлургических производств наносят выбросы техногенного характера, в состав которых входят газообразные и твердые частицы – пыль черных металлов незагрязненная и с токсичными включениями.
Обработка металла
Обработка металла

Источники пыли черных металлов

В черной металлургии основными источниками загрязнения считаются агломерационные фабрики, предприятия, занимающиеся изготовлением чугуна, стали и кокса или сжиганием ископаемого топлива в котельных энергетических установок, а также в котлоагрегатах промышленного назначения.

Самыми сильными загрязнителями атмосферы считаются мартеновские и конверторные сталеплавильные цеха. В первом случае появление пыли обусловливается окислением металлической шихты. Пыль и тяжелые металлы попадают в воздух при окислении примесей шихты (шлак, руда, известняк, окалины), доломит, которым заправляется печной под. Кипящая сталь также выделяет металлические и шлаковые пары окислов, газы.
Такие фильтры эффективно очищают от крупной и мелкой пыли. Особенно популярны от загрязнения воздуха стружкой, опилками, а также при обработке пластика, резины, металла, кожи, ПВХ. Циклон продлевает срок службы рукавного фильтра, так как задерживает крупные частицы и выступает искрогасителем.

Описание и состав

По дисперсности пыль от шлифования черных металлов подразделяется на следующие группы:
  • видимая пыль с размером пылевых включений свыше 50 мкм;
  • микроскопическая с частицами от 10 до 50 мкм;
  • ультрамикроскопическая с пылинками до 10 мкм.

Самой опасной для человека считается пыль-порошок от шлифования черных металлов дисперсностью до 7 мкм. Ее частицы проникают в легочную ткань, накапливаются там и могут спровоцировать заболевание. Пыль газоочистки черных металлов незагрязненная свыше 10 мкм остается на слизистой верхних дыхательных путей и удаляется посредством кашля или чихания.

Процесс изготовления будущих элементов станков, деталей автомобилей либо строительных материалов сопровождается выбросами пыли черных металлов, состав которой включает в себя не менее 30% железа. Далее по объемам содержания в большинстве случаев выступает оксид алюминия, также может присутствовать марганец, хром, ванадий. Состав пыли газоочистки черных металлов определяется разновидностью обрабатываемого материала и инструмента для обработки.

При выборе системы воздухоочистки проводится инвентаризация загрязнителя и его государственная регистрация согласно с ФЗ РФ «Об охране атмосферного воздуха». Для этого необходимо определить коды вредных включений. При механической обработке металлических заготовок классификация пылевых выбросов выполняется следующим образом:
  • обработка стали и чугунных заготовок – код 0123;
  • очистка чугуна и стали от окалины в галтовочных очистных барабанах посредством металлических звездочек – код 0123;
  • очистка чугуна и стали от окалины в дробометном оборудовании посредством дроби на основе металла – код 0123.

Пыль характеризуется предельно допустимой концентрацией (ПДК) в воздушном пространстве цеха либо иного производственного участка, классом опасности для людей и особенностями воздействия на человеческий организм.
Самой опасной для человека считается пыль класса I и II. Она негативно влияет на легкие, может вызвать аллергическую реакцию, оказать токсическое и канцерогенное воздействие.

Выбросы и вред

Антропогенные пылевые выбросы в окружающую среду могут вызвать следующие реакции организма:
  • раздражение глаз и кожи;
  • респираторные болезни;
  • летальные исходы;
  • сердечно-сосудистые болезни.
Загрязнитель способствует ухудшению инфраструктуры, коррозии почв, возникновению кислотных дождей. Пылевые выбросы с частицами тяжелых металлов наблюдаются в промышленных районах, от транспорта и источников природного происхождения.

Очистка воздуха от тяжелых металлов

Пыль черных металлов улавливают фильтры сухого или мокрого типа. Для улучшения качества очистки рабочей зоны рекомендуется сочетать такое оборудование.
Циклонные установки
Простота и ненадежность конструкции сделали воздухоочистители циклонного типа востребованными в металлургическом производстве. Очистка воздуха от тяжелых металлов, абразивно-металлических включений, частиц пластика, древесины и резины на 99,9%.
Производительность: 330 – 30 730 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 330 – 30 730 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 3000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 4000 м3
Цена: по запросу
Подробнее

Рукавные фильтры

Для очистки рабочего пространства от сухих мелкодисперсных включений и иных примесей отличным решением будет использование рукавных фильтров. Они характеризуются более высоким КПД, чем циклонные установки вихревого типа. Фильтры с рукавами доказали свою эффективность, фильтруя абразивную пыль от шлифования черных металлов либо от их полировки.
Производительность: 6000—20000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 6000—10000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 4000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: от 7000 м3
Цена: по запросу
Подробнее

Скрубберы

В металлургии доказали свою эффективность мокрые скрубберы. Принцип очистки воздуха заключается в улавливании загрязнителя специальной жидкостью в виде микропленки, тумана, кипящего или пенного слоя. Агрегатное состояние улавливающей жидкости зависит от типа установки.
Производительность: 100—300000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 100—300000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 100—300000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 100—300000 м3
Цена: по запросу
Подробнее

Картриджные установки

Эффективность такого типа оборудования достигает 99,9%. Благодаря высоким показателям пропускной способности и картриджному принципу фильтрации оборудование стало востребованным в сфере металлургического производства и строительства.
Производительность: 4000—18000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 1000—4000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 1000—8000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 8000—96000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Мы всегда делаем предельно точные расчеты, помогаем подобрать подходящие фильтры. Обычно на это нужно 1 – 2 дня.
Технический директор,
Владимир Никулин
РАСЧЕТ И ПОДБОР ФИЛЬТРА
После заполнения вы получите стоимость и сроки поставки оборудования.
Заполняя данную форму, Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
РАБОТАЕМ ВО ВСЕХ РЕГИОНАХ
ПОСТАВИМ ЗА
45 ДНЕЙ
АДАПТИРУЕМ ФИЛЬТР ПОД ВАШЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
ЦЕНЫ
ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Работаем по всей России и ближнему зарубежью