Главная / Статьи / Промышленная аспирация: устройство, принцип работы, расчет и проектирование

Промышленная аспирация: устройство, принцип работы, расчет и проектирование

Описание

Пылевая аспирация в промышленности необходима на всех предприятиях, где происходит образование пыли. Удаление пылевых частиц из воздуха рабочей зоны обеспечивает нормальное протекание производственных процессов, устраняет вредные воздействия на работников. В некоторых отраслях пылеудаление является обязательным из-за высокой вероятности образования взрывоопасных взвесей.

Системы, используемые на производстве, существенно различаются в зависимости от размеров цеха, отраслевых особенностей, требований к чистоте. Для небольшой мастерской достаточно мобильных установок, подаваемых к местам наибольшего запыления. В особенности, когда помещение арендуется и производство вскоре может переехать.
Цеховая аспирация
Цеховая аспирация
В более масштабном стационарном варианте аспирация цехов состоит из разветвленной системы трубопроводов, вспомогательных узлов, установок для нейтрализации загрязнений. Производится сбор мусора и выгрузка на транспорт насыпом или в мешках. Металлическая пыль пригодна для переработки, опилки востребованы в сельском хозяйстве, токсические вещества идут на безопасную утилизацию.

Узнать подробнее о системах аспирации.

Устройство аспирации

Каким образом запыленный воздух поступает в поглотители, зависит от производственных нюансов. Схема аспирации возле деревообрабатывающего станка обычно включает широкий раструб, всасывающий опилки и стружку. На пилораме нередко используют воздушный поток, гонящий под напором отходы к месту сбора. На столах станков для металлообработки зачастую предусмотрены специальные желоба и отверстия для поступления тяжелой металлической стружки.

Воздушный поток создается мощными вентиляторами, количество, мощность и расположение которых требует проведения точных расчетов. Вентиляционные каналы должны соответствовать типу пыли, чтобы не происходило накопление отложений в местах, где снижена скорость движения. Также должна быть адекватной скорость аспирации воздуха на участках сбора пыли.
Аспирация на примере мобильной двухступенчатой системы очистки от пыли Вихрь Циклон
Важнейшее значение имеет характер загрязнения атмосферы: происходит диффузное распространение пыли по цеху или концентрированное поблизости от техники. В первом случае требуется отсасывание по всему помещению, во втором достаточно установить воздухоотсосы вблизи станков.

Принцип работы

На начальных этапах прохождения пылевоздушных масс через воздухопроводы главным фактором является отсутствие препятствий и достаточное давление, развиваемое вентиляторами. Упрощенно говоря, аспирация это в вентиляции создание оптимальных условий для «подъема» и продувки иногда весьма тяжелых частиц. Как правило, давление в системе отрицательное, что требует повышения мощности электроприводов.

На завершающих этапах прохождения по трубам пыль попадает в устройство аспирации, предназначенное для накопления с последующей выемкой отходов. Если индустриальный мусор пригоден для переработки или специального использования (металлолом, древесные опилки), собирается в чистом виде и загрязнение примесями нежелательно.

Отходы «бесполезные» или токсичные могут собираться во влажных циклонах, проходя попутно какую-то химическую обработку. Например, нейтрализацию кислот известью. Отдельную категорию составляют системы, в которые наряду с твердыми взвесями поступает большое количество газообразных отходов. Такие вещества, как окислы серы и азота, угарный газ требуют специфического обращения с полной нейтрализацией, пока будут достигнуты разрешенные ПДК на выходе. Применение сепараторов для аспирации воздуха характерно для моноблочных установок.
Схема устройства аспирации рукавного фильтра
Схема устройства аспирации рукавного фильтра
Какой бы ни была аспирация, принцип работы в целом схожий, и созданы таблицы для инженеров, также компьютерные программы, позволяющие быстро получить необходимые параметры.

Многоступенчатые комплексы аспирации производства «Факел» способны полностью возвращать очищенный воздух в помещение. Благодаря этому у собственника снижаются затраты на нагрев приточного воздуха.
Производительность: 5000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 10000—80000 м3
Цена: по запросу
Подробнее

Фильтры для аспирации

Сухие методы очистки: рукавные фильтры, картриджные, циклоны, фильтры-поглотители, биофильтры, масляные фильтры. Мокрые типы: скрубберы и гидрофильтры.

Подбор фильтра зависит от технического задания в котором описаны:
  1. Характер загрязнений — пыль, аэрозоль, запах и т.д. Если очищать нужно от пыли, то важно знать её размер.
  2. Концентрация примесей в газовоздушной смеси.
  3. Температура поступающего воздуха.
  4. Объём очищаемого воздуха в час или минуту.
  5. Абразивность.
  6. Взрывоопасность.
Рукавные фильтры подойдут для большинства типов производств. Это универсальный способ очистки. Имеют простую конструкцию и монтаж. Просты в обслуживании.
Производительность: 17000—200000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 1000—100000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Картриджные фильтры работают на основе кассетных фильтр-элементах. Они очень компактные. Степень очистки воздуха — до 99.9%. Мы разработали оригинальный процесс импульсной очистки картриджей, что повышает эффективность фильтра по сравнению с аналогами.
Производительность: 1000—4000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 8000—96000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Циклоны — еще одно универсальное решение. За счет своей конструкции достигают высоко степени очистки. Классические циклоны СЦН-40, УЦ, ЦМ. Меньше остальных подвержены износу. Отлично подходят для аспирации воздуха станков. Используются в двухступенчатой системе вместе с рукавными фильтрами.
Производительность: 330 – 30 730 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 330 – 30 730 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Фильтры-поглотители (адсорберы) — очищают воздух от углекислого газа в резервуарах. Подобная аспирация на производстве встречается в пищевой, химической, нефтехимической промышленности, для полупроводниковых и фармацевтических производств и ряде других отраслей. Простое сервисное обслуживание.
Производительность: 50 – 1 000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 50 – 1 000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Биофильтрация — применяется для очистки воздуха от неприятных запахов. Это недорогой способ аспирации. Микроорганизмы окисляют и разлагают вредные примеси и запахи до воды и углекислого газа.
Производительность: 120000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 120000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Масляные фильтры очищают от дыма, тумана и паров масла, эмульсий и, например, у станков. Работает на основе центробежной силы. Фильтр самоочищающийся.
Производительность: 500—3000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 1000—4500 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Скрубберы — установка аспирации воздуха высокой степени очистки от органических соединений, серосодержащих соединений, от частиц пыли не органических соединений, от фенола и формальдегида, аэрозолей, паров, смесей кислот и т.п. Подойдут для любого производства. Но имеют минус в обслуживании — необходимость утилизировать шлам.
Производительность: 100—300000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 100—300000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Гидрофильтры — подходят для очистки воздуха в ресторанах, кафе. Очищают от дыма, запахов, частицы сажи, жира, золы, искр.
Производительность: 10000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 10000 м3
Цена: по запросу
Подробнее

Расчет аспирации

На нашем сайте вы можете заказать бесплатный расчет аспирации онлайн. При усложнении структуры нужны дополнительные подсчеты, но назвать приблизительную стоимость и составить предварительную смету наш опытный инженер сможет быстро.

Типичная аспирация включает в себя:
• один или несколько вентиляторов (приводов);
• воздуховоды (вентканалы), часто очень разветвленные;
• пылесборники (накопители);
• фильтра очистки.

Для очищения вентиляционных потоков используется широкий спектр приспособлений: сухие циклоны, мокрые скрубберы, картриджные или рукавные фильтры. Для пылесбора применяются встроенные (съемные) контейнеры и стационарные емкости с периодической очисткой от отходов.

С учетом всех тонкостей расчеты бывают сложными и занимаются этим специалисты высокой квалификации. Если аспирация промышленная, во многих случаях нужно гарантированное обезвреживание токсичных веществ или полное исключение попадания таковых в окружающую среду.

Пример расчета аспирации по эффективности мы приводили в статье «Газоочистные установки: типы, требования, эксплуатация, примеры, журнал, паспорта, ремонт». И еще раз обращаем внимание на то, что знание теоретической части не гарантирует 100% точность в правильном подборе оборудования. Только опытный практикующий специалист сможет сделать грамотный расчет.

Мы сделаем расчет аспирации с учетом всех требований нормативных актов, чтобы избежать претензий со стороны контролирующих инстанций. На «легальном» предприятии осуществляет контроль множество служб, и практически все обращают внимание на состояние пылесобирающей системы аспирации.

В частности, следует придерживаться санитарно-гигиенических нормативов, норм по охране труда, противопожарной безопасности. Кроме того, соблюдение официальных требований повышает итоговую коммерческую отдачу предприятия. Если из-за нарушений произойдет взрыв, это ведет к длительной остановке цеха и связано с выплатой штрафов.

Проектирование

В каждой отрасли действуют свои нормы проектирования аспирации, поэтому проекты составляются с учетом отраслевой конкретики. К примеру, в деревообработке приняты нормы разработки аспирационных систем и пневмотранспорта, ставящие цель максимального использования отходов и предотвращения взрывов на производстве. Вопрос обезвреживания токсинов не стоит в принципе, поскольку древесина безопасна для человека и других живых существ.

В металлообработке многое определяется составом отходов. При обработке черных металлов стружка сравнительно безопасна (химически), то же касается алюминия и большинства алюминиевых сплавов. Но медь, медные сплавы и в особенности соединения свинца гораздо токсичнее. Требуется высокая степень герметизации коммуникаций, исключающая выход свинцовой пыли и испарений наружу, в том числе более легких, чем металл окислов, солей.
Габаритный чертеж из проекта аспирации
Габаритный чертеж из проекта аспирации
Предварительные сведения о том, как будет устроена и во сколько обойдется система, дает выполняющая расчет аспирации программа. Дальнейшие изыскания проводят профессиональные проектировщики.

Представление о необходимой мощности вентиляции дают ориентировочные нормативы максимального содержания пыли в воздухе:
• размольное производство – 20 кг/м3;
• дробильный цех – 8 кг/м3;
• пескоструйная обработка – 8 кг/м3;
• литейное предприятие – 2,5 кг/м3.

При столь больших цифрах воздухоотсос потребляет десятки и сотни киловатт. Применяются вентиляторы из высокопрочных материалов, выдерживающие значительные нагрузки в динамике.

Проект аспирации включает в себя чертежи, схемы, инженерные расчеты. Документация предоставляется изначально в цифровом виде, поэтому легко может быть изменена при модернизации или расширении производства.
Мы готовы сделать все необходимые расчеты и составить коммерческое предложение под запросы и требования Вашего предприятия.

А с помощью программы Patran мы делаем точные расчеты на прочность материалов фильтра. Поэтому уверенно гарантируем долгий срок службы своих установок аспирации. Обращайтесь, мы поможем!

Аспирация на предприятии металлообработки — наш опыт поставки

Клиент «Завод им. Тарасова» в Самаре.

Предприятие изготавливает стартеры для автомобильного завода «АвтоВАЗ». Производство оснащено автоматическими линиями и зарубежными станками металлообработки.

В процессе образуется много стружки. До работы с нами на производстве стояли простые рукавные стружкоотсосы, предназначенные для деревообработки. Поэтому они постоянно рвались и истончались.

Мы предложили клиенту циклоны серии «Вихрь». Вначале идет циклонная очистка, а затем рукавная фильтровальная часть, которая доочищает до максимума газ.
Мобильная двухступенчатая система очистки от пыли Вихрь Циклон
Рассчитали нужную скорость всасывания под станки клиента.

Производительность аспирации на каждую установку клиента 2000 м³/час. Температура эксплуатации — комнатная. Также оснастили аспирацию рекуператорами, чтобы не нагревать воздух.

После установки клиент доволен тем, что аспирационные установки выдерживают нагрузку — теперь ничего не рвется.

Фото установок:
Мы всегда делаем предельно точные расчеты, помогаем подобрать подходящие фильтры. Обычно на это нужно 1 – 2 дня.
Технический директор,
Владимир Никулин
РАСЧЕТ И ПОДБОР ФИЛЬТРА
После заполнения вы получите стоимость и сроки поставки оборудования.
Заполняя данную форму, Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
РАБОТАЕМ ВО ВСЕХ РЕГИОНАХ
ПОСТАВИМ ЗА
45 ДНЕЙ
АДАПТИРУЕМ ФИЛЬТР ПОД ВАШЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
ЦЕНЫ
ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Работаем по всей России и ближнему зарубежью