Главная / Статьи / Аспирация для станка

Аспирация станка: правила, фильтры, подбор, утилизация отходов

Оборудование для обработки металла и дерева производит большие количества стружки, деревянной, металлической крошки и пыли. Главная особенность металлообработки заключается в том, что отходы сравнительно тяжелые, и плохо перемещаются потоками воздуха. Пылевидные частицы с большим удельным весом требуют особого обращения, к тому же значительную часть отходов составляет массивная стружка. Поэтому для удаления мусора используют специальные устройства, рассчитанные на работу с измельченным металлом.

Правила аспирации станков

Пылеулавливающее оборудование для станка по металлу напоминает аналогичную технику для деревообработки. Отличия заключаются в мощности, используемых материалах и некоторых особенностях конструкции.

Пыле- и стружкоуловители должны:
• выдерживать повышенные температуры, контактируя с нагретыми при обработке металлами;
• не разрушаться контактируя с острыми краями обрезков и очень абразивной пылью;
• развивать максимальные усилия для перемещения тяжелых пылевых масс по трубопроводам и каналам;
• обладать хорошей герметичностью, исключающей внезапные выбросы опасных для человека частиц;
• иметь универсальный характер действия, поскольку металлообработка часто сопровождается выбросами газов.

Герметичный пылеулавливающий агрегат на станок не упустит как крупную, так и мельчайшую пыль. И по крайней мере отведет в систему вентиляции большую часть газообразных выбросов, если используется стационарная установка. При отсутствии заметной загазованности рабочей зоны лучшим выбором бывают небольшие передвижные установки.

Газообразование зависит от многих факторов, и требует индивидуального подхода, с учетом отрасли, конкретных технологий и нюансов производства. Когда обрабатываемые заготовки или детали обильно покрыты смазкой, неизбежно выделение дыма при разогреве углеводородов, испарении и протекании химических реакций, вплоть до горения на воздухе.

Станки с ЧПУ

Числовое программное управление минимизирует присутствие человека на рабочем месте. Рабочие меньше подвержены воздействию отходов металлообработки, несколько уменьшается потребность в дымоудалении. Но основная масса отработанного металла все равно должна вовремя удаляться со стола, не загрязнять его окрестности и остальной цех. Поэтому установка-пылеуловитель ЧПУ — необходимый помощник в цеху.

Программируемое оборудование отлично поддается автоматизации процесса уборки. При минимальной опасности производства для работников можно интенсифицировать сметание металлоотходов, что дает наилучшие результаты. Отходоудаление начинается еще со шпинделя, на котором размещены щетки, сметающие стружку в заданном направлении.

Затем отходы поступают через раструб в пылеулавливающее устройство. Контактирующие с металлоотходами части сделаны из металлов или особо прочных сортов пластика. Предпочтение отдается нержавеющей стали, из которой обычно делают корпуса и отходосборники, неподвижные соединительные узлы, лопасти вентиляторов. Но гофрированные рукава из пластика предоставляют большую свободу действий, легко перемещаются при необходимости, с изменением длины и углов наклона. Поэтому в мобильных установках, подключаемых поочередно к разному оборудованию, визуально преобладают пластмассы. Однако, внутренние части, скрытые от обзора, могут быть металлическими.
Фильтры для аспирации станков ЧПУ:
Производительность: 6000—10000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: от 15000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: от 2000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: от 2000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Смотреть все рукавные фильтры для станков с ЧПУ

Созданная с целью пылепоглощения система аспирации для станка с ЧПУ не рассчитана на хранение значительных количеств отходов. Необходимо предусмотреть своевременную выгрузку и складирование металлоотходов, зачастую токсичных. Экономным и технически оправданным средством хранения являются бумажные (картонные) мешки. Они дешевле полимерных, и за счет большей жесткости целлюлозы лучше выдерживают кратковременное воздействие стружки с режущими краями.

Как вариант, используются толстостенные пластиковые контейнеры, куда аспирация для станка ЧПУ сбрасывает отходы, с последующим опорожнением и многократным использованием емкостей. Ручной труд на предприятиях по возможности исключают, желательно до предела автоматизировать процессы, связанные с пылесборкой и дальнейшей утилизацией.

Если Вам нужна помощь, мы подберём пылеуловитель для ЧПУ и сделаем бесплатные расчеты, обращайтесь!

Заточные, точильные станки

Для процесса заточки характерно образование мелкой абразивной пыли, необходима качественная аспирация заточных станков. Пылят не только затачиваемые инструменты и детали, но и затачивающие «круги», сделанные из минеральных материалов. В воздух поднимаются мельчайшие частицы корунда, твердых сплавов, способные вызывать болезни органов дыхания, частые у профессионалов. Учитывая остроту проблемы, созданы специальные устройства, которые обеспечивают максимальное пылеулавливание при заточке.

Им присуща двухступенчатая схема очищения воздушно-пылевой смеси. При сухой воздухоочистке нежелательно ускорять пылевоздушные потоки, долго держать твердые частицы во взвешенном состоянии, и пыль скорее пропускается через фильтры. Используются как рукавные, так и картриджные. После обязательной 2-ступенчатой очистки пылеуловитель для заточного станка поглощает 99,9% пылевидных частиц. Хорошие результаты показывают рукавные устройства из модельного ряда «Буран».
Картриджные фильтры из линейки «Акман»:
Производительность: 1000—4000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 1000—8000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 8000—96000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Используется также циклон для заточного станка из серии «Вихрь»:
Производительность: 800 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 1200 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 2000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 3000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Чтобы аспирационная установка для точильного станка работала эффективно, следует правильно располагать пылезахватывающие отверстия в рабочей зоне. То же касается расположения агрегата в целом, с целью сократить путь, проходимый пылью до пылесборника. Наши консультанты по вашему запросу помогут правильно расположить пылеулавливающие установки для точильных станков, а для начала выбрать наиболее подходящие модели.

Станки лазерной резки

Обработка металлов лазером связана с испарением по ходу светового луча. Большая часть снятого материала при разрезании или поверхностной гравировке испаряется, также образуются мелкодисперсные частицы пыли диаметром 1 до 10 мкм. Значительное запыление характерно для гравировального станка, поскольку сам принцип обработки основан на снятии существенных масс металла с заготовки.

Учитывая особенности производства, требуется эффективное газоочистное оборудование, близкое по принципу действия к уловителям дыма. Оправдано использование влажных пылеуловителей и газопоглотителей, хотя на практике все же чаще достаточно устройств, работающих по сухой технологии.

Фильтры для лазерных станков с автоматической пневмоочисткой и вентилятором:

Производительность: 1000 м3
Цена: от 230 000 р.
Подробнее
Производительность: 2000 м3
Цена: от 295 000 р.
Подробнее
Производительность: 3000 м3
Цена: от 365 000 р.
Подробнее
Производительность: 1000—2000 м3
Цена: от 210 000 р.
Подробнее
Как правило, воздушный фильтр для лазерного станка улавливает почти 100% пыли, а газы отводятся в вентиляционную систему. Применение мобильных агрегатов с выходом воздуха обратно в помещение нежелательно. В таком случае будет улавливаться только пыль, но дымовые газы тоже вредны для работников. Нередко они образуются в значительных объемах, когда работает мощный станок по металлу, и система воздухоочистки, работающая по замкнутому циклу, была бы абсолютно неадекватной.

Если дым не содержит высокотоксичных испарений, газы могут сразу выводиться на улицу, минуя фильтр для станка лазерной резки. В противном случае нужна дополнительная система дымоочистки, чтобы обеспечить достижение допустимых ПДК газообразных отходов, выбрасываемых наружу.

Шлифовальные станки

Используемые в промышленности абразивные станки для шлифовки металла производят минеральную и металлическую пыль. При нарушении технологий также возможно чрезмерное окисление поверхностных слоев металла, с выделением газообразных продуктов. Смачивающие жидкости, если таковые используются, вносят свой вклад, образуя мелкодисперсные аэрозоли и продукты сложных химических реакций. Газы, диспергированные жидкости и твердые частички нуждаются в обезвреживании.

Основным средством защиты служит пылеуловитель для шлифовального станка. Его задача поглотить максимум пыли и аэрозолей, тогда как сравнительно безопасные газы обычно немедленно выпускаются в атмосферу.

Калибровальный, круглошлифовальный или плоскошлифовальный станок в равной мере требует хорошего пылеулавливания. Конструкция оборудования существенно различается, но общие принципы очищения схожие: сперва вступает в действие аспирация шлифовального станка, затем осуществляется фильтрация, и пройдя более или менее сложный путь, отходы накапливаются для последующего удаления.

Фильтры «Вихрь» для шлифовальных станков:

Производительность: 1200 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 2000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 3000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 4000 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Система пылеудаления представляет собой общецеховую сеть, или же используются только локальные устройства. В первом случае каждое пылеотсасывающее устройство для точильно-шлифовального станка подает отходы к общему трубопроводу для накопления и утилизации. Во втором они собираются на месте в мешки из прочной ткани или бумаги, как вариант используются специальные многоразовые контейнеры.

Любое пылеотсасывающее устройство для шлифовального станка должно быть стойким к высоким температурам. Пыль при шлифовании порой сильно разогревается, и прямой контакт с легкоплавким пластиком недопустим. Для изготовления гофрированных шлангов и пылепропускных труб применяют термостойкие разновидности пластмасс. Помимо этого, применяемые полимеры устойчивы к истиранию, которое быстро происходит при отсутствии адекватных мер защиты.

Фрезерные станки

Для фрезеровки характерно получение крупной стружки, включая спиралевидные полосы длиной в десятки сантиметров. Удалять их воздушным потоком невозможно, поэтому применяются многокомпонентные системы аспирации для фрезерных станков, с отдельным выходом мелких и крупных отходов. Схожая схема отходоудаления используется для токарного станка, который отличается лишь способом обработки металла. Но состав и размеры стружки приблизительно одинаковые, что позволяет использовать те же самые очищающие установки.

Для сбора мелкой пылевой фракции используются мощные стационарные и мобильные индивидуальные установки.

Среди рукавного оборудования пригодны многие устройства из серии «Вихрь».

К широко применяемым картриджным относится модельная линейка «Союз»:

Производительность: 2300 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 3150 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 4300 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Производительность: 5300 м3
Цена: по запросу
Подробнее
Вопрос сбора крупной, неподъемной для вентиляторов стружки всегда решается индивидуально. На одних предприятиях ее временно оставляют на столе или по соседству, затем убирают вручную. На других стружечная фракция отходов практически полностью собирается через лишенный бортов край стола или отверстие, куда падает самопроизвольно под силой тяжести. Чтобы передвигать стружку в нужном направлении, используют автоматические системы, вращающие и двигающие щетками. Поскольку теперь большая часть фрезеровального оборудования представлена программными устройствами, автоматизировать лишенную постоянного присутствия людей рабочую зону проще.

Аспирация взрывоопасной пыли

Некоторые металлы, в первую очередь алюминий, образуют пыль, способную загораться и даже взрываться, смешиваясь с воздухом. При определенной пропорции компонентов и специфических размерах пылевых частиц такие металловоздушные смеси представляют огромную опасность.

Учитывая это, система аспирации станка для работы с алюминием изготавливается с особыми предосторожностями. В наибольшей степени опасны электрические схемы, где нередко возникает искрение. Поэтому электросхемы тщательно герметизируют от пылесобирающих и перекачивающих узлов оборудования. Устанавливают электроприводы, сделанные по бесколлекторной технологии, ибо щетки коллекторов являются источником почти постоянного искрообразования в нормальных рабочих условиях.

Разумеется, поблизости от алюминиевой пыли нельзя курить, использовать открытый огонь и раскаленные предметы. Сам алюминий, благодаря мягкости и пластичности, слабо нагревается даже при сильном трении. Высокая теплопроводность металла способствует эффективному отводу тепла от мест прохода резцов, работы шлифовальных или точильных инструментов.
Картриджный фильтр «Акман»
Картриджный фильтр «Акман»

Утилизация токсичных отходов

Черные металлы относительно безопасны для живых существ и окружающей среды. Нетоксичен и чистый алюминий, хотя он представляет опасность из-за склонности к возгоранию и взрыву мелкодисперсной пыли, или даже крупнодисперсной при контакте с более сильными окислителями, чем воздух. Но медь и медьсодержащие цветные сплавы (латунь, бронза) относятся к веществам средней токсичности. Свинец, бериллиевая бронза и прочие металлические соединения или чистые вещества считаются высокотоксичными. Практически 100% таких отходов следует улавливать, собирать и утилизировать положенным образом после накопления в пылесборниках.

Соответственно, аспирационная система для станка должна обеспечивать гигиенические показатели, установленные на производстве, где работают с токсичными материалами. Инженеры крупных и средних предприятий хорошо ознакомлены с нормативами и следят за гигиеной. Малому бизнесу бывают необходимы консультации специалистов, какие пылеулавливающие агрегаты для станков выбрать и как использовать. Сотрудники нашей компании консультируют клиентов, и помогут вам подобрать адекватные устройства для обезвреживания высокотоксичной пыли.

Подбор и эксплуатация аспирационного оборудования

Все системы очистки воздуха для станков должны выполнять свои задачи с некоторым запасом надежности. Чрезмерное повышение производительности не оправдано, учитывая значительные расходы. Но на случай неожиданных затруднений, когда выполняются не типичные операции, или заготовки оставляют много отходов, следует предусмотреть адекватный выход из ситуации.

Стационарная аспирация для станка может дополняться мобильной, если основная не справляется с удалением пыли. Дополнительный пылеулавливатель на станок устанавливается в любом месте, где возрастает нагрузка, и по мере необходимости передвигается, что помогает экономить средства, выделенные на закупку пылесобирающей техники.
Мобильная двухступенчатая система очистки от пыли «Вихрь-Циклон»
В просторном цеху обычно функционирует общая система с несколькими раструбами для пылепоглощения. Каждый пылеуловитель для станка отправляет собранную пыль в мощный циклон, где происходит сбор отходов и погрузка для дальнейшей утилизации.

Крайне нежелательно размещать циклонные емкости, и тем более производить погрузку отходов в том же помещении, где они собираются. Пыль нередко токсичная, и накопленная в значительных объемах способна нанести серьезный вред здоровью персонала, если случайно рассыплется. Лучше предусмотреть отдельное помещение с выходом или окном на улицу. Периодически во двор подъезжает транспорт, на который погружают мешки с металлоотходами. Свободное насыпание в большинстве случаев неприемлемо, разве что речь идет об отдельной погрузке массивной стружки в качестве металлолома.

Рукавные устройства засоряются меньше, но картриджный фильтр для станка требует регулярного качественного очищения или даже замены. Насколько это возможно, процедуры сбора пыли автоматизируют. Современный аспирационный станок вибрирует в различных режимах, стряхивая собранные отходы в пылесборники или непосредственно в тару для последующей транспортировки к месту утилизации.

Вручную производится замена фильтра, воздушные для станков заменяются не так часто, как увлажненные в других отраслях промышленности. Металлообработка редко связана со значительным увлажнением, и сухие металлоотходы меньше засоряют фильтрующие картриджи. Также нет питательной среды для микроорганизмов, любящих влагу, что способствует сохранению волокнистых материалов и тканей.

Рекомендуется купить фильтры для станков на несколько месяцев работы, и пополнять запас по мере расходования. Это гарантирует отсутствие проблем, если возникнут затруднения с производством или приобретением комплектующих. Вы можете рассчитывать на бесперебойные поставки расходников, сотрудничая с нашей компанией. В эпоху карантинных ограничений и нарушения прежних торговых цепочек мы бесперебойно снабжаем заказчиков, полностью выполняем взятые на себя обязательства.

Кроме того, сотрудничество с нами дает следующие преимущества:
• бесплатные консультации опытных специалистов по подбору и монтажу оборудования;
• профессиональное составление индивидуальных проектов для цеха или целого завода под заказ;
• оперативная доставка заказанных товаров в любой регион России с соблюдением правил перевозки;
• приемлемые цены для крупного, среднего и мелкого бизнеса;
• собственное производство многочисленных моделей пылесобирающей техники, запчастей и комплектующих.

Мы на 100% обеспечим ваше предприятие оборудованием, необходимым для поддержки чистоты в цехах, соблюдения гигиенических нормативов и требований к производственному процессу.
Мы всегда делаем предельно точные расчеты, помогаем подобрать подходящие фильтры. Обычно на это нужно 1 – 2 дня.
Технический директор,
Владимир Никулин
РАСЧЕТ И ПОДБОР ФИЛЬТРА
После заполнения вы получите стоимость и сроки поставки оборудования.
Заполняя данную форму, Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
РАБОТАЕМ ВО ВСЕХ РЕГИОНАХ
ПОСТАВИМ ЗА
45 ДНЕЙ
АДАПТИРУЕМ ФИЛЬТР ПОД ВАШЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
ЦЕНЫ
ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Работаем по всей России и ближнему зарубежью